Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cisco взялась за строительство медиасетей

🕛 31.12.2008, 12:22
Современные пользователи демонстрируют поистине ненасытный аппетит к видео и мультимедийным приложениям. Они просматривают на сайте YouTube видеоклипы на самые разные темы - от политики до домашних животных - и используют WebEx для совместной работы с коллегами из разных стран. Во внутренней сети Cisco уже сегодня доля видео в общем объеме трафика превышает 60 процентов, а в мировом пользовательском трафике к 2012 году, как ожидается, доля видео достигнет 90 процентов.
Современные IP-сети не предназначены для быстрой и эффективной обработки огромных и сложных мультимедийных потоков с жесткими мерками качества, и в результате просмотр видео по IP-сети доставляет куда меньше удовольствия, чем просмотр передач широкополосного телевидения. В IP-сети видео то и дело вдруг "замирает", начинает мигать или полностью блокируется из-за того, что передаваемые по IP-сети IP-пакеты часто теряются или передаются с задержкой. И если при работе других, не столь требовательных приложений (например, электронной почты) это происходит совершенно незаметно, то при передаче видеоизображений потеря пакетов тут же проявляется на экране.
А ведь современные пользователи хотят не просто слушать, смотреть и играть, но и делать это с помощью самых разных устройств: телевизоров, персональных компьютеров, плейеров MP3 и мобильных телефонов. Обеспечить это не так-то просто, ибо разные устройства часто "говорят", используя разные протоколы.
Трансформировать медийный трафик, максимально адаптируя его к особенностям принимающих терминальных устройств, может медиасеть. При этом она в состоянии так адаптировать медиапотоки к меняющимся сетевым условиям, чтобы доставить каждый бит и байт в нужное место в нужный момент. С помощью медиасети пользователь сможет переадресовать свою любимую телепередачу с телевизора на мобильный компьютер ли перевести виртуальную встречу по технологии WebEx с мобильного компьютера на мобильный телефон. А еще медиасеть позволит соседям, подключенным к одному и тому же провайдеру, одновременно смотреть видео по запросу, не испытывая проблем от переполнения сети. Розничные же торговые сети благодаря медиасети смогут эффективнее сотрудничать с производителями, разрабатывая, например, новую кухонную технику с помощью технологии TelePresence, которая избавит их от необходимости ездить к производителю и, таким образом, сэкономит им немало денег и времени на командировках. "Медиасети развиваются на базе существующих конвергентных IP-сетей, добавляя к ним новые возможности, которые позволяют оптимизировать функциональность, эффективность и расширяемость медийных приложений, особенно, видео", - поясняет Гидо Журе (Guido Jouret), вице-президент и главный технический директор группы новых технологий Cisco. Превратить обычные сети в медиасети можно с помощью новых технологий и устройств нового типа, делающих сеть "интеллектуальной", то есть способной учитывать особенности медийного трафика, устройств доступа и самой сети.
Cisco уже имеет технологию, позволяющую превратить обычную сеть в медиасеть. К примеру, компания вывела на рынок технологию VQE (Visual Quality Experience - повышение качества видео), которая помогает операторам доводить видеоизображение до привычного пользователю телевизионного качества. "С помощью VQE телевизионная приставка и сеть могут распознавать и исправлять ошибки в видеопотоке со скоростью, незаметной для человеческого глаза, - заявил Сурадж Шетти (Suraj Shetty), вице-президент и главный директор Cisco по маркетингу на операторском рынке. - Кроме того, VQE позволяет быстро переключать каналы, устраняя недостатки многих более ранних попыток доставки видеоуслуг по IP-сетям".
Оказание помощи заказчикам в строительстве медиасетей стало одним из основных компонентов видеостратегии Cisco, которую руководство компании изложило 8 декабря 2008 года, анонсировав при этом первый продукт, поддерживающий концепцию медиасетей - Media Experience Engine 3000 (MXE 3000, подробности - на странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2008/121008c.html). MXE 3000 представляет собой сетевое устройство, которое позволяет предприятиям любого размера адаптировать любой видеоконтент для последующего воспроизведения на любом устройстве - от мобильного телефона до персонального компьютера и цифровой рекламно-информационной панели (digital signage). Одновременно Cisco вывела на рынок технологию VQE (Visual Quality Experience - повышение качества видео), которая помогает операторам доводить видеоизображение до привычного пользователю телевизионного качества.
Виртуальная видеоинфраструктура Cisco устраняет весьма стойкие и дорогостоящие географические барьеры, позволяя операторам принимать контент всего один раз и затем распределять его по всему земному шару. «Наша операторская видеостратегия рассчитана на все сегменты пользователей и делает медиасети одинаково полезными для телекоммуникационных компаний, операторов кабельного телевидения, спутниковых операторов, разработчиков контента и вещателей, - комментирует Тони Бейтс (Tony Bates), старший вице-президент группы операторских технологий Cisco. - Для этого мы внедряем технологии медиасетей во все продуктовые линейки". Кроме того, по словам Бейтса, Cisco намерена разрабатывать новые устройства, которые помогут заказчикам строить собственные медиасети.
Первым таким устройством стал выпущенный в конце ноября 2008 года маршрутизатор Cisco ASR 9000 со встроенной технологией медиасетей. Он позволяет операторам лучше выполнять требования видеоприложений за счет совершенствования потока трафика и хранения видеоконтента в максимальной близости к конечному пользователю. ASR 9000 быстрее передает видео в точку назначения и снижает вероятность ошибок во время передачи (более подробно об этом маршрутизаторе - в разделе http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2008/121508a.html) .
Превращение IP-сети в медиасеть требует глубокого понимания вопросов взаимодействия видеотрафика и сетей. Никто не решит эту задачу лучше Cisco, убежден старший вице-президент отдела новых технологий компании Cisco Мартин Де Бир (Marthin De Beer): "Cisco возглавит процесс перехода к медиасетям на предприятиях, у операторов связи и конечных пользователей, так как мы располагаем уникальными возможностями для поддержки видео на всех этапах и имеем глубокие знания сетевых платформ, видеосистем и пользовательских решений".

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉