Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создатели коллайдера оказались поклонниками Mac

🕛 30.12.2008, 21:47
Корпорация Apple опубликовала на своем сайте небольшой отчет, в котором говорится о том, что ученые-физики, работающие над Большим адронным коллайдером, предпочитают использовать в своей работе компьютеры Mac.

По словам Брайана Кокса, одного из участников проекта моделирования Большого взрыва, операционная система Mac OS X построена на базе Unix, который понятен многим физикам, до сих пор использующих написанные в семидесятых и восьмидесятых годах программы на "Фортране".

"Очень просто запустить все это под Mac OS X, чем под Windows, где запуск старых программ - это головная боль", - утверждает Кокс. Кроме того, если верить данным Apple, компьютеры Mac используют и другие физики, работающие в Университете Манчестера - они запускают инструменты анализа данных CERN, используя VMWare Fusion или Parallels Desktop для Mac.

Стоит, однако, отметить, что соседство с коллайдером, пусть и такое далекое, как в случае с Apple, может быть опасным. Ведь создателям гигантского ускорителя частиц уже угрожают в электронной почте, обвиняя в попытках уничтожить нашу планету - поэтому не ровен час, сумасшедшие примутся и за "яблочников" как за главных помощников убийц человечества.

Научно-популярное   Теги: Коллайдер

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉