Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Некоммерческий фонд «Вольное Дело» и его партнеры - корпорации Intel, Microsoft и ASUS - объявили о завершении первого этапа проекта «Компьютер для школьника»

🕛 19.12.2008, 22:35
Москва, 18 декабря 2008 г. - Некоммерческий фонд «Вольное Дело», корпорации Intel, Microsoft и ASUS объявили о результатах первого года реализации благотворительной образовательной программы «Компьютер для школьника» - с 7 ноября 2007 года в начальных классах 193 школ Краснодарского края, Свердловской и Нижегородской областей было установлено более 42 000 «персональных компьютеров ученика». За это время 1608 учителей начальных классов и 192 учителя информатики этих школ прошли обучение навыкам использования компьютерных технологий в образовательном процессе.

Проект позволил всем его участникам - детям, их родителям, учителям, работникам местных органов образования и разработчикам - приобрести уникальный опыт использования и внедрения новых технологий в процессе обучения в начальных классах. В школах выросли мотивация и дисциплина учеников, повысилось качество преподавания, появилось больше возможностей для индивидуального обучения.

Инициатива «Компьютер для школьника» реализуется в России благотворительным фондом «Вольное Дело» на средства российского предпринимателя Олега Дерипаска. Это первый частный проект такого масштаба в мире; вслед за ним аналогичные программы начали появляться и в других странах.

«"Компьютер для школьника" - крупнейший частный благотворительный проект в области образования в стране. Мы рассматриваем его как наш вклад в приоритетный национальный проект “Образование”, в модернизацию российской школы, - уточняет Тамара Румянцева, генеральный директор фонда "Вольное Дело". - Проект получил широкую поддержку со стороны администраций регионов и органов управления образования; он с большим интересом воспринят учениками, учителями, родителями; уже сейчас очевидна его полезность для эффективной организации учебного процесса».

В рамках проекта каждому ученику начальных классов региональных школ бесплатно предоставляются ученические ноутбуки ASUS EeePC - портативные ПК с образовательным программным обеспечением. Преподавателям устанавливаются более производительные портативные компьютеры с возможностью интерактивного взаимодействия с классом. Все компьютеры произведены компанией ASUS на основе аппаратной платформы корпорации Intel и снабжены программной платформой корпорации Microsoft.
Однако одни лишь компьютеры не в состоянии привести к серьезным переменам к лучшему. Поэтому во всех школах-участниках учителя начальных классов прошли обучение навыкам использования информационных технологий в образовательном процессе. На компьютеры детей и преподавателей было установлено специализированное интерактивное программное обеспечение, которое позволяет эффективно использовать компьютер для изучения русского языка, математики, рисования, природоведения и других школьных предметов. Компьютеры в каждом классе были объединены в локальную сеть. Таким образом, фонд «Вольное Дело» создал целую инфраструктуру в школах и изменил характер взаимодействия между учебным заведением и учащимися, между учениками и учителями.

В процессе работы над проектом были выявлены и систематизированы многочисленные особенности внедрения информационных технологий в младших классах, в частности, необходимость предварительного обучения учителей и повышения уровня компетенции ИТ-специалистов, сопровождающих эксплуатацию компьютерных классов, формирование особого обучающего контента, оптимизация школьной инфраструктуры, внесение изменений в регламент работы хозяйственных служб школ, контроль за соблюдением санитарных правил и норм при работе с компьютерами, постоянный контакт с родителями и детьми для выявления преимуществ и сложностей внедрения новых обучающих технологий, тесная работа с местными органами образования и региональными органами исполнительной власти. Особое значение приобрело формирование сетевого сообщества учителей - участников проекта на специальном портале для систематизации опыта обучения, разработки и использования нового обучающего контента (www.vdsc.ru).

«Проект фонда “Вольное Дело” «Компьютер для школьника» стал отправной точкой для многих добрых широкомасштабных начинаний в области информатизации младшей школы в нашей стране; в 2008 году аналогичные инициативы были включены в программы по улучшению качества жизни и образования граждан многих российских регионов, - отмечает Юлия Клебанова, директор по развитию корпоративных проектов Intel. - Наша корпорация рада разделить успех фонда и вместе со школьниками и учителями, принимающими участие в проекте, отметить возросшую мотивацию, дисциплину, качество обучения, развитие навыков нестандартного мышления, возможность коллективной работы, активное вовлечение родителей в процесс обучения детей в регионах, оснащенных благодаря “Вольному Делу”. Intel планирует поддержать дальнейшие инициативы фонда по расширению географии проекта и тестированию решения “компьютер для школьника” в средней школе».

«В новаторском проекте фонда “Вольное Дело” качество важнее, чем количество. В партнерстве с другими участниками проекта Microsoft предложила школам комплексное программное решение на базе операционной системы Windows и популярного набора приложений Office. Благодаря этому школьники начальных классов уже почти двухсот российских школ получили возможность использовать передовые информационные технологии, а значит, процесс обучения стал более интересным и эффективным, - уверен Биргер Стен, генеральный директор ООО “Майкрософт Рус”. - Такого рода проекты необходимо развивать и переносить на всю систему общего образования, что позволит многократно повысить эффект от компьютеризации российских школ».
«Наша компания рада участвовать в этом проекте, так как он имеет социальную направленность, позволяет детям из российских регионов овладеть современными методами получения информации, а в будущем поможет им стать конкурентоспособными на рынке труда, - заявил Алекс Ким, глава представительства ASUS в России. - В связи с этим компания ASUS готова и дальше предоставлять фонду “Вольное Дело” наиболее благоприятные условия для реализации проекта».

Фонд «Вольное Дело» и его партнеры планируют продолжить совместную работу по программе «Компьютер для школьника» в 2009 году, не только расширяя ее географию, но и помогая создавать и внедрять новые обучающие программы и технологии в тех школах, где компьютеры уже установлены. В настоящее время идет подготовка к реализации проекта в школах Иркутской области.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉