Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Vista, классическое разочарование

inf
🕛 15.12.2008, 04:17
Много было прочтено отзывов об этой ОС, как плохих так и не совсем, так вот своё заключение пришлось делать на днях, когда решил, что возможно пора её попробовать в качестве основной ОС для повседневной работы. Но хочу прежде предупредить, я не пытаюсь развести тут холивар, и не нужно постить комменты вроде “мс маст дай, линукс форева, убунту рулит, мак ос маст хэв и тд”. Я сделал для себя заключение, с которым делюсь с вами. Возможно многим мой опыт будет полезен, особенно тем, кто не ведётся на рюшечки и предпочитает серые, как осеннее небо окна (классическую тему) и стабильную систему. Я не зря на главной странице qip.ru создал голосовалку, которая весит там уже почти полгода. Получается, что почти четверть опрошенных используют классическую тему в windows. Можно предположить, что это те самые пользователи, которые подсели на “иглу windows” ещё во времена 3.11/95/98 и до сих пор не могут привыкнуть к дефолтной ХР-шной адско-голубой теме или к супер пупер аэро интерфейсу, который габаритами своих окон может похвастать разве что тем, что они, при наличии более менее хорошей видео карты, могут быть мутно-прозрачными. Так почему теперь, когда наконец-то железо стало таким, на котором любая windows 2000/ХР/2003 работает более чем шустро и стабильно, выпускается Vista, которая вызывает недоумение, по крайней мере у меня, входящего в ту четверть пользователей, которым кроме современной и стабильной системы, нужен ещё и привычный классический интерфейс, который в этой ОС реализован не для того чтобы в нём работать, а для того, чтобы он просто был. Что же мне так не понравилось?

Пойдём по порядку:
1. Через некоторое время работы, любое движение мышкой над объектом, который требует более менее сложной прорисовки, вызывает жуткое мерцание экрана, а при разрешении 2560х1600 это вызывает коллапс эмоций. И дело не в драйверах видеокарты, а скорее всего в том, что разработчики не работали сами в Vista с включенной классической темой оформления больше 15 минут.

2. Прорисовка объектов в классической теме сделана ляп тяп, достаточно открыть окно проводника и сразу станет видно отсутствие 3d эффекта у границ списков, уродливая прорисовка дерева объектов.

3. Почему посчитали, что одинарный клик на объекте дерева в проводнике, не должен раскрывать содержимое объекта? Теперь это урезали так, что или ты открываешь всё одним кликом, или только двойным, ну или вообще плюёшь на это дело и юзаешь фар или тотал.

4. В диалогах открытия/сохранения файлов устаёшь переключать режим вида на “список”, ну не запоминает оно режим списка хоть убейся.

5. К чему там в проводнике сверху списка файлов показывается заголовок таблицы, когда режим просмотра далеко не табличный (т.е. без деталей). Ну видно сразу, что просто наплевательски всё сделано.

6. Кто им сказал, что замазанные шрифты гораздо читабельней, чем обычные? Да заблуждение это, особенно если шрифт мелкий. Это фишка, по типу, мы тоже можем также, как в Мак ОС? Ладно хоть можно отрубить это безобразие в настройках.

7. Не все программы в классическом режиме переключаются на старый добрый Arial, Sans Serif и Tahoma, в итоге приходится включать терпение и файн-ридерить свежеиспечённые шрифты своими уставшими глазками.

8. Настройка сетевых интерфейсов это атас. Если раньше всё было понятно и просто, то теперь это всё жутко сложно. Чтобы указать ip адрес, придётся полазить по окнам. Да, не так страшно и не так часто это надо, но зачем усложнять - незнаю.

9. “Анимация сетевой активности” - замазывание глаз.

10. UAC добил - отключил, а отключил - добило постоянное предупреждение об отключенном UAC. Это называется парадокс вроде как.

Можно много продолжать, но надо остановиться, любой труд надо ценить, а уж нравится или нет, это личное дело каждого. Vista уже как пару лет существует, за это время наверно можно было исправить тяжкие проблемы классического оформления, да и интерфейса в целом. Если и в Windows 7 будет такое же безобразие, то, мне кажется, четверть тех самых заядлых “виндузятников” будет подыскивать новый идеал простоты и стабильности (или привыкнут? люди ко всему привыкают?). Хорошо, что в MS, добрые люди успели выпустить Windows XP x64 edition на основе ядра 2003 сервера, так что пока она для меня самая современная и самая стабильная ОС из семейства Windows. Неужели я один только считаю, что любая гепотетически новая версия XP (или основанная на XP) может побить все рекорды продаж старых XP и Vista вместе взятых? Маркетологи и манагеры MS аууууу

Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉