Информационные технологииStfw.Ru 🔍

По итогам года корпорация Intel удостоена звания EPA Green Power Partner

Intel
🕛 01.11.2008, 23:22
Управление EPA оценило добровольную деятельность корпорации по противодействию изменению климата путем закупки электроэнергии, полученной из возобновляемых источников, а также ее вклад в развитие рынка возобновляемых источников энергии

На церемонии награждения, проводимой американским Агентством по охране окружающей среды (Environmental Protection Agency, EPA), корпорация Intel получила награду Green Power Leadership Award 2008, а также была удостоена звания Green Power Partner года.

В начале 2008 года корпорация Intel подписала долголетнее обязательство о закупках сертификатов возобновляемых источников renewable energy certificate (REC) более чем на 1,3 млрд кВт-ч в год. Этого достаточно для удовлетворения приблизительно 47% потребностей Intel в электроэнергии. В результате корпорация Intel заняла первое место в списке EPA Fortune 500 Green Power Partners.

Кроме сертификатов Sterling Planet, Austin Energy и PNM, широкомасштабная деятельность Intel в этой области включает поддержку проектов ветряных энергетических установок на Юго-Западе и Тихоокеанском Северо-Западе США, а также солнечных фотоэлектрических (photovoltaic, PV) систем в Калифорнии. По оценкам EPA, электроэнергии из возобновляемых источников, закупаемой Intel, достаточно для снабжения более 130 тыс. типичных американских домов, а благоприятное влияние этой политики на окружающую среду можно сравнить с выводом из эксплуатации более 185 тыс. автомобилей.

Кроме стимулирования рынка возобновляемых источников энергии путем закупок, Intel вкладывает деньги и внедряет инновации, направленные на рациональное использование энергии. С 2001 года корпорация Intel сэкономила электроэнергии более чем на 40 млн долларов.

Приведем основные достижения текущего года.


Инвестиции

Кроме приобретения корпорацией Intel сертификатов REC, фонд Intel Capital, глобальная инвестиционная организация корпорации Intel, вложила в текущем году более 100 млн долларов в проекты, связанные с использованием солнечной энергии.

- Сегодня организация Intel Capital объявила об инвестиции в компанию Trony Solar в размере 20 млн долларов. Это первая инвестиция Intel Capital в экологически чистые технологии в Китае. Новое соглашение откроет дорогу для развития местных «зеленых» инноваций, а вложенные средства позволят увеличить производственную мощность до 105 МВт, а также будут способствовать развитию исследований и разработок.
- В июне корпорация Intel в лице Intel Capital и других инвесторов вложила 50 млн. долларов в компанию SpectraWatt, которая занимается производством фотоэлементов для панелей солнечных батарей. В июле Intel Capital инвестировала 35 млн. долларов в расширение производственных мощностей немецкой компании Sulfurcell, выпускающей тонкопленочные солнечные элементы. Также 12,5 млн. долларов получила компания Voltaix, изготовляющая материалы для производства полупроводников и солнечных элементов.


Ввод в эксплуатацию

Корпорация Intel уже внедрила на некоторых своих объектах ряд технологий использования возобновляемых источников энергии и продолжает оценивать их возможности в разных регионах.

- Первые солнечные установки уже работают в индийском отделении Intel, находящемся в Бангалоре. Солнечные водонагреватели сейчас обеспечивают горячей водой несколько комплексов зданий. Ежегодная экономия электроэнергии составляет 70 тыс. кВт в год, или 2% от всей потребляемой отделением электроэнергии.

- Первая солнечная установка Intel в США, солнечная фотоэлектрическая система мощностью 100 кВт, размещенная на крыше здания корпорации Jones Farm в Хиллсборо, шт. Орегон, будет сдана в эксплуатацию позже в этом году.

- В конце текущего года Intel завершит работу над демонстрационным проектом, развернутым в отделении корпорации, расположенном в Нью-Мексико. Будут представлены модели использования солнечной энергии в вычислительных центрах и связанные с ними выгоды.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉