Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cisco совершенствует программу обучения сетевых специалистов высшей квалификации

🕛 27.10.2008, 19:34
Стремясь расширить свою программу подготовки квалифицированных специалистов, компания Cisco усовершенствовала заслужившую немало наград программу сертификации сетевых специалистов высшей квалификации (Cisco Certified Internetwork Expert, CCIE) и объявила новую программу обучения Cisco 360 для специалистов уровня CCIE по маршрутизации и коммутации. Дополнительные меры по расширению программы обучения включают создание мобильной лаборатории для специалистов CCIE по маршрутизации и коммутации, появление новых возможностей трудоустройства через учебную сеть Cisco (Cisco Learning Network), появление практических экзаменов CCDE™ и пересмотр условий лабораторных экзаменов CCIE по безопасности. “Уже более десяти лет сертификация CCIE служит надежным подтверждением квалификации специалистов, способных развернуть самые сложные в мире сетевые решения, - заявила Жанна Беливо-Данн (Jeanne Beliveau-Dunn), генеральный менеджер образовательных программ компании Cisco. - Программа CCIE развивается вместе с отраслью, и мы постоянно фокусируем свое внимание на самых современных, масштабируемых технологиях и новых приложениях, которые необходимы для выполнения работ, определяющих успех заказчиков и партнеров. Мы обновляем методологию тестирования и создаем комплексную систему обучения, которая обеспечивает высокое качество, актуальность и ценность полученных знаний. Сертификация CCIE присваивается сетевым профессионалам высшей квалификации, способным решать самые сложные задачи в своей области. Расширенный доступ к практическим занятиям и экзаменам поможет удовлетворить спрос на сетевых специалистов за счет ускорения их подготовки в разных странах мира”.
Учебная программа Cisco 360 для специалистов уровня CCIE по маршрутизации и коммутации Учебная программа Cisco 360 для специалистов CCIE по маршрутизации и коммутации готовит высококвалифицированных сетевых профессионалов с глубокими знаниями, необходимыми для управления комплексными сетями, настройки конфигурации и диагностики. Именно эти вопросы проверяются на экзаменах и чаще всего встречаются в практической работе. Учебная программа Cisco 360 рассчитана на шесть месяцев. Она включает занятия разных типов, оценку знаний, целенаправленное прохождение учебных модулей и выполнение практических лабораторных работ, ускоряющих приобретение квалификации высшего уровня и соответствующих реальным рабочим требованиям. Занятия по учебной программе Cisco 360 будут проводить авторизованные учебные центры Cisco (Learning Partners), которые сейчас отбираются для участия в программе во всем мире. Программа состоит из предварительной оценки уровня знаний, шести онлайновых занятий, посвященных IPv6, QoS, Frame Relay, протоколу BGP и коммутации, занятий с преподавателями (Cisco настоятельно рекомендует воспользоваться этой возможностью), практических лабораторных занятий и работ под управлением опытного наставника. “Учебная программа Cisco 360 CCIE по маршрутизации и коммутации поможет нам оптимизировать подготовку квалифицированных специалистов, - считает Мелани Комин (Melanie Comyn), менеджер по сертификации из компании Verizon Business. - Новая программа позволяет отслеживать процесс обучения каждого студента, стремящегося получить сертификацию. Кроме того, она включает функцию наставничества, когда будущий инженер CCIE выполняет практические работы в какой-либо организации в паре с более опытным специалистом по сетевым технологиям. Все это позволяет успешно преодолевать трудности подготовки специалистов высокой квалификации”.
Мобильные экзаменационные лаборатории Чтобы сократить дефицит сетевых специалистов в странах с развивающейся рыночной экономикой и облегчить сдачу экзаменов на сертификацию CCIE, Cisco расширила доступ к лабораторным экзаменам CCIE по маршрутизации и коммутации с помощью мобильных экзаменационных лабораторий. Мобильные лаборатории позволят кандидатам сдавать экзамены, не выезжая за пределы своей страны, что заметно повысит удобство экзаменационного процесса, сократит время ожидания экзаменов и избавит от лишних расходов. Вначале в мобильных лабораториях можно будет сдавать экзамены CCIE по маршрутизации и коммутации, а в дальнейшем такая возможность планируется и для других специализаций CCIE. “В России в течение ближайшего года мобильные экзаменационные лаборатории побывают еще трижды после весьма успешного сентябрьского пилотного проекта, - заявил на московской конференции Cisco Expo-2008 директор по маркетингу образовательных программ компании Cisco Фред Вайлер (Fred Weiller). - Таким образом, российские специалисты чаще, чем их коллеги в любой другой стране с развивающейся рыночной экономикой, получат возможность сдать экзамены на сертификацию CCIE”.
Новые возможности трудоустройства Зарегистрированные члены образовательной сети Cisco Learning Network получили доступ к спискам вакансий, которые публикуются в базе данных CareerBuilder. Доступ предоставляется на web-сайте Cisco. Помимо поиска по ключевым словам, указывающим на типы сертификации Cisco (CCIE, CCNA и т.д.), этот портал поддерживает поиск по любым словам общего назначения, включая указание географического региона и типа запрашиваемой работы.
Практические экзамены CCDE Объявленная в январе 2008 года сертификация CCDE* сконцентрирована на использовании сети как платформы для бизнеса, развивающегося в информационную эпоху. Сертификация CCDE, как и заслужившая немало наград сертификация CCIE, присваивается специалистам, имеющим глубокие знания, которые позволяют удовлетворять потребности бизнеса с помощью эффективного сетевого дизайна. Экзамен CCDE состоит из двух частей. 21 октября 2008 года Cisco объявила о доступности первой, практической части экзамена, рассчитанной на восемь часов. Ее можно сдать в авторизованных учебных центрах Pearson VUE. Запись на экзамен открыта на странице http://www.vue.com/cisco/ “Это испытание уникально, оно не похоже на другие сертификационные экзамены, - заявил Эрик Улландерсон (Erik Ullanderson), менеджер образовательных программ компании Cisco по глобальным сертификациям. - Мы проверяем способность человека к оценке требований бизнеса и реализации этих требований в эффективной сетевой конфигурации. На этом практическом экзамене специалист должен показать глубокое понимание места сети в современной информационной экономике”.
Обновление лабораторных экзаменов CCIE по безопасности Cisco обновила требования к лабораторному экзамену CCIE по безопасности, который оценивает знания и навыки, необходимые старшим специалистам, отвечающим за безопасность сетей и данных. Недавний опрос более трех с половиной тысяч ИТ-менеджеров показал, что специалисты высокой квалификации по вопросам информационной безопасности - одни из самых востребованных на мировом рынке. В то же время налицо огромный разрыв между реальными знаниями в области безопасности и требованиями к этим знаниям. Чтобы решить эту проблему, Cisco обновила экзамен CCIE по безопасности, введя в него вопросы по новейшему оборудованию и программному обеспечению Cisco и отразив в экзаменационных требованиях знания и навыки, необходимые на практической работе. Теперь помимо умения настраивать новые системы безопасности экзаменуемые должны показать навыки диагностики и решения типовых проблем информационно-технологического отдела. Программа экзаменов CCIE по безопасности выложена на сайт www.ciscolearningnetwork.com. Ожидается, что экзамены по этой программе будут приниматься с апреля 2009 года. Дополнительную информацию о сертификационной программе Cisco можно получить на странице www.cisco.com/go/learnnetspace.
_ * Сертификация CCDE разработана для повышения авторитета сотрудников, специализирующихся на проектировании сетей. Она демонстрирует официальное признание их богатого опыта и служит дополнительным стимулом для продолжения практической работы в данной области.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉