Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Линус Торвальдс получил награду от музея компьютерной истории

Торвальдс, Linux, Open Source, история компьютеров
🕛 25.10.2008, 12:17
Во вторник прошла ежегодная церемония Fellow Awards, которую организует Музей компьютерной истории. В этом году одним из лауреатов стал Линус Торвальдс, получивший известность за создание операционной системы "Линукс", ставшей катализатором движения открытых исходников. Лауреатами также стали Джина Бартик, бывшая в свое время одной из первых программистов компьютера ENIAC, и Боб Меткалф, который стоял у истоков изобретения, стандартизации и коммерциализации технологии Ethernet.

Вместо традиционных речей после награждения музей показал записанные на видео интервью с лауреатами. Линус Торвальдс рассказал о том, как он занимался разработкой операционной системы в одиночку на протяжении шести месяцев перед тем, как выложить систему в свободный доступ. С течением времени стали появляться люди, желавшие внести свой вклад в создание "Линукса".

Джина Бартик, которой сейчас 83 года, была нанята в 1945 году Университетом Пенсильвании для работы на Абердинском испытательном полигоне. Именно там был создан компьютер ENIAC, основное использование которого заключалось в расчете баллистических таблиц. Позднее она присоединилась к другому проекту, в рамках которого был разработан первый копьютер с хранимой в памяти программой.

Боб Меткалф начал заниматься сетевыми технологиями после получения работы в МТИ. В его задачу входило создание высокоскоростного интерфейса для соединения миникомпьютеров института с Arpanet. Позднее он перешел в компанию Xerox, известную созданием первого графического интерфейса пользователя. Именно там в 1973 Меткалф вместе с Дэвидом Богсом создал Ethernet - технологию, ставшую стандартом при соединении компьютеров в локальную сеть.

После церемонии лауреатов и гостей, среди которых было немало известных в Кремниевой долине людей, ожидал банкет.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉