Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Neo FreeRunner - начало официальных продаж нового OpenSource смартфона в России

Компания ГНУ/ЛинуксЦентр объявила о начале приема предварительных заказов на Open Source-смартфон Neo FreeRunner проекта Openmoko от жителей России. Neo FreeRunner (под кодовым названием GTA02) - это второй телефон, разработанный в рамках проекта Openmoko
🕛 13.10.2008, 15:29
Новый коммуникатор является последователем предыдущей модели (Neo 1973), который стал первым в мире массовым Open Source-смартфоном. Neo FreeRunner работает под управлением операционной системы на базе Linux, которая постоянно обновляется, и на данный момент последняя официальная прошивка датируется августом 2008 года.

Технические характеристики новинки вполне современны и могут удовлетворить требовательных пользователей:
* сенсорный экран (размеры: 1.7" x 2.27" / 43 на 58 мм, это диагональ 2.84"), поддерживающий разрешение 480 x 640 пикселов; * процессор Samsung 2442 SoC с 400 МГц; * 128 мегабайт памяти SDRAM; * аппаратный графический ускоритель (он не совместим с медленной шиной SD-карты (7M/s), хотя и позволяет запустить QVGA-видео при помощи MPlayer, обеспечивая 21 кадр в секунду); * два 3D-акселерометра для определения местоположения в пространстве и переключения экрана в нужный режим; * встроенный модуль GPS для навигации; * Bluetooth; * 802.11 b/g WiFi; * два светодиода для подсветки двух кнопок на корпусе (голубой+оранжевый под кнопкой питания и красный позади дополнительной кнопки); * 3-диапазонный GSM и GPRS (900/1800/1900 Mhz) * функциональность хоста USB с 500mA.

По сути, телефон является идеальным устройством для людей, которые хотят сделать устройство «под себя». Возможности Linux-платформы дают самые широкие возможности модификации интерфейса и работы системы по своему желанию. Стоит сказать, что в основном целевой аудиторией для данного аппарата являются люди, чьи знания в компьютерах достаточно глубоки, и простому пользователю достаточно сложно будет разобраться во всех хитростях аппарата.

Комплектация аппарата не удивляет особым богатством, и включает в себя:
1. устройство Neo FreeRunner, 2. AC адаптер, 3. travel adaptor, 4. батарея 1200 mAH, 5. ручка-стилус, 6. USB-кабель.

Официальная цена устройства при заказе за пределами России - 399 USD. На данный момент действует прием предварительных заявок на покупку устройства на территории России (со скидкой 10% до 17 октября 2008 года). Стоимость - 12950 руб.

Ноутбуки и нетбуки   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉