Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Архангельский хакер готовит жалобу в европейский суд

admin
🕛 12.01.2005, 17:39
Адвокат Александра Антипина, которого правоохранительные органы совместно с компанией АТК-Интернет обвиняли по более чем 30 эпизодам, в т.ч. в краже МАС- адресов, которые он использовал для выхода в сеть Интернет за чужой счет, готовит жалобу в Европейский суд в знак протеста против вынесенного на днях приговора.

Несмотря на то, что позже в деле появилось ещё более тридцати эпизодов, осудить Александра Антипина смогли лишь по двум, да и то, как считает адвокат, два эпизода так и остались недоказанными. Попытки обратить внимание судей на бездоказательность обвинений не увенчались успехом. Так же, как и ранее, никто не обращал внимания на протесты защиты в отношении противоправных действий со стороны следственных органов: незаконное лишение свободы, помещение на психиатрическую экспертизу в стационарных условиях без ведома адвоката и ещё многое другое.

После решения суда кассационная жалоба была оставлена без удовлетворения. Суть жалобы сводилась к тому, что в протокол судебного разбирательства были вставлены слова свидетелей, которых не было на самом деле, о чём говорит аудиозапись, имеющаяся у защиты. Попросту говоря, протокол судебного заседания сфальсифицировали. В конце декабря кассационные жалобы были рассмотрены, принято окончательное решение по делу Александра Антипина, аудиозапись во внимание не принята. Итак, суд дал "хакеру" полтора года условного лишения свободы и два года испытательного срока. Кроме того, судебные издержки были оценены в 120 тысяч рублей. В основе этой суммы - стоимость проведённой экспертизы жёсткого диска, принадлежащего Антипину. Сама экспертиза заслуживает особого внимания. Прежде всего, поражает сумма, запрошенная никому не известной фирмой. На суде так и не были предоставлены доказательства того, что фирма имеет право проводить подобные экспертизы. Видимо, для увеличения объёма в экспертном отчёте содержатся детские стишки про Винни Пуха и других сказочных героев, абсолютно не имеющих никакого отношения к делу. Однако и это не смутило судью Лебединского, хотя для сомнений по поводу профессионализма экспертов оснований было достаточно.

На сегодняшний день адвокат Александра готовит жалобу в Европейский суд. Первую такую жалобу, касающуюся незаконного помещения на стационарное психиатрическое обследование, Европейский суд рассмотрит уже в этом году. Тогда, адвокат в этом абсолютно уверен, все решения по делу будут отменены.

Источник:Правда Северо-Запада

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉