Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Японскую видеоигру подключат к мозгу геймера

🕛 13.10.2008, 09:10
Компания NeuroSky совместно с японцами из Square-Enix даст геймерам возможность управлять виртуальным героем силой мысли, сообщает Ars Technica. Концепт разработки был представлен вчера на Tokyo Game Show.

Для управления виртуальным героем игроку понадобится специальное устройство - MindSet, внешне напоминающее обычные объемные наушники. В устройство вставлен электрод, способный мониторить информацию, посылаемую мозговыми волнами. Таким образом устройство считывает мысли игрока и посылает сигналы, способные управлять ходом игры.

Стоит отметить, что для компании NeuroSky игра является не первой разработкой в области контроля человеческого мозга. Ранее компания разработала концепцию мобильного телефона, управляемого с помощью мыслей. Технология выглядит примерно так: человек надевают наушники с сенсором мозговой активности, которые считывают команды мозга и, обрабатывая их, управляют мобильником.

Технологии считывания и интерпретации сигналов мозга уже не первый год заботят не только фантастов, но и разработчиков, ведь появление высокотехнологичных устройств такого плана сможет облегчить жизнь многим тысячам людей, например, парализованным инвалидам. Напомним, ученые из Японии работают над созданием робота, подчиняющегося сигналам мозга (устройство протестировали на мартышке), а их коллеги из Питсбурга создали протезы, управляемые силой мысли.

Появление разработок видеоигр, управляемых мыслями, безусловно можно вписать в этот ряд, ведь у парализованных людей есть потребность не только в том, чтобы взять со стола чашку или передвигать предметы, но и иметь возможность альтернативной социализации. Так, еще в прошлом году исследователи из Грацкого политехнического университета и Университетского колледжа в Лондоне закончили первый этап разработки виртуального мира, персонажами которого можно управлять при помощи мысленных команд.

Новые игры   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉