Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Oracle занялась аппаратным обеспечением

Ларри Эллисон
🕛 28.09.2008, 19:06
В конце 90-х многолетний руководитель компании Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) на пару с не менее многолетним шефом Sun Microsystems Скоттом Макнили (Scott McNealy) провели немалую серию выступлений в Северной Америке, агитируя за «тонкие» клиенты, как альтернативу господствующему дуумвирату Wintel. Возможно, именно убедительность этих господ вынудила в то время Intel взять курс на снижение цен, с тем, чтобы предотвратить существенное распространение «сетевых компьютеров» (network computer, NC). После этого в течение долгого времени активности Oracle в бизнесе аппаратных средств не наблюдалось. Тем большей неожиданностью стал анонс компании, совместно с Hewlett-Packard представившей аппаратные платформы, разработанные по дизайну Oracle.


Эллисон представил Exadata Storage Server и Database Machine, позволяющие, согласно его утверждениям, существенно увеличить возможности по обработке массивов информации, измеряемых терабайтами и петабайтами. Упрощенно основная идея, реализованная в этих системах, выглядит так: пересылка данных по системным шинам значительно сокращается за счет обработки данных непосредственно в месте их хранения. Основным логическим блоком в такой структуре становится жесткий диск (или дисковый массив), скомпонованный с отдельным процессором и памятью. Обмен данными вне пределов такого блока ограничивается запросами и результатами их обработки. Oracle утверждает, что результаты тестирования демонстрируют десятикратное превосходство по производительности представленных новинок над существующими системами, представляющими традиционную связку серверов и систем хранения.

В свойственной ему несколько залихватской манере Эллисон попросил своего партнера, теперешнего руководителя HP Марка Хёрда (Mark Hurd) быть готовым к массовому выпуску систем по заказу Oracle, поскольку, по его мнению, они должны продаваться с интенсивностью iPod. При этом планируется, что принимать заказы и заниматься поставками комплексов будет непосредственно Oracle.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉