Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Россия готовится к прорыву

admin
🕛 11.01.2005, 18:54
Зеленоватый кристалл размером всего в несколько квадратных миллиметров может вместить информации - сложно поверить - больше, чем миллион компакт-дисков. По объему - примерно миллиард книжных томов среднего объема. Можно уместить всю историю человечества. Ученым новосибирского Международного томографического центра удалось вырастить такой кристалл в лабораторных условиях по принципиально новой технологии.

Пока это только фундаментальная разработка, но считается, что на основе таких кристаллов и будет строиться квантовый компьютер - самое мощное вычислительное устройство, которое смогло изобрести человечество. Сибиряки мечтают, что именно на их земле будет создан российский аналог американской Силиконовой долины.

В другом наукограде, в подмосковной Дубне, тоже учатся воплощать мечты в реальность. Там уже начали строить Российский центр программирования. А что если собрать в одном месте 10 тысяч талантливых программистов и пусть они пишут свои алгоритмы для внутреннего рынка и на экспорт? Экономисты подсчитали: оказалось, выгодно. А ведь уже готовые отечественные разработки - основа дальнейшего развития высоких технологий.

"Мы не можем выпускать конкурентоспособные телевизоры, мобильные телефоны, но это не значит, что у нас нет отечественной электроники. Отечественная электроника - это отнюдь не телевизор. Отечественная электроника - это прежде всего фундаментальные полупроводниковые приборы, из которых строится телевизор, мобильный телефон и все остальное", - говорит доктор технических наук профессор Николай Усов.

Но специалисты говорят: кроме энтузиазма необходимы еще и привлекательные условия для инвестиций. И здесь одна из проблем: рамки существующего единого социального налога, по мнению ученых, ограничивают развитие производства.

"Снижение единого социального налога даст несомненный эффект, - уверен президент Союза развития наукоградов России Анатолий Долголаптев. - Не просто снижение налога на прибыль, а только той части, которая потрачена на техническое перевооружение, бесспорно, даст эффект".

В первую очередь, считают ученые, развивать необходимо три отрасли. Вместе с программированием это - инновации в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве. Если и дальше продолжать топить небо, то вся российская экономика просто вылетит в трубу. Старые научные школы еще сохранили опыт и традиции, и их пока есть кому передавать. А вот лет через пять, говорят специалисты, будет уже поздно.

Источник:www.vesti.ru

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉