Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хакеры помешали террористам "отпраздновать" 11 сентября

хакер, террорист, сайт, взлом, кибератака
🕛 25.09.2008, 17:41
Террористическая организация Аль-Каида, в последнее время теряет популярность среди радикально настроенных мусульман. Чтобы лишний раз напомнить о себе Аль-Каида ежегодно 11 сентября публиковала "праздничное" послание своих лидеров миру. В этом году, ко всем проблемам террористов, добавились хакеры, которые сорвали дату послания более чем на неделю.

87-минутная видео-компиляция документальных съемок и посланий лидеров Аль Каиды - была показана в эфире арабского телеканала Al Jazeera 8 сентября, причем, телеканал традиционно не раскрыл источник получения послания. Полная версия появилась на веб-сайтах спустя восемь дней после годовщины атаки. Опоздание произошло по причине взлома главного исламистского сайта и технических проблем на более мелких "сочувствующих" ресурсах.

Когда менее популярные сайты поместили ссылки на видео, на котором была запись "последней воли" одного из угонщиков 11 сентября, пользовательские пароли таинственным образом "не подошли". Один из сторонников Аль Каиды написал в комментариях: "Бог может вас благословить, братья, но ваш пароль не подходит".

Администраторы "поломанных" сайтов обычно обиженно кивают на спецслужбы. Хотя, похоже, не всегда в кибератаках виноваты именно они. Настоящие виновники, как правило, не афишируют свою деятельность. "Если бы я был причастен, я бы это отрицал" - сказал Русти Шэклфорд (Rusty Shackleford) из "My Pet Jawa". Пожалуй, это наиболее правильная позиция, учитывая характер того противника, с которым имеют дело неуловимые хакеры. Кроме того, часто взломы террористических сайтов - это внутренние разборки между разными радикальными группами исламистов".

Закрытие суннитских сайтов совпало с кибератаками, которым подверглись более 300 шиитских ресурсов. Об этом сообщило неофициальное информационное агентство Ирана Fars и обвинило в этом группу хакеров Wahhabi Sunni из Объединенных Арабских Эмиратов.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉