Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Cisco предлагает новую технологию Data Center 3.0 для сетей хранения (SAN) в центрах обработки данных

🕛 21.09.2008, 18:05
Непрерывно расширяя семейство продуктов Data Center 3.0, компания Cisco вывела на рынок новую технологию для сетей хранения (Storage Area Networks, SAN), специально разработанную для того, чтобы помочь заказчикам увеличить производительность и масштабируемость этих сетей, упростить управление ими, повысить безопасность данных и расширить функциональность SAN в среде виртуальных машин (VM). Все эти новшества созданы в рамках стратегии Cisco, облегчающей процессы проектирования и развертывания центров обработки данных (ЦОД) нового поколения. Стратегия Cisco в области Data Center 3.0 включает динамическое согласованное управление инфраструктурными услугами в реальном времени с помощью совместно используемых виртуализированных серверов, систем хранения и сетевых ресурсов при одновременной оптимизации производительности приложений, уровней обслуживания, эффективности и функций групповой работы. Новая технология Cisco SAN поддерживается тремя 8-гигабитными модулями коммутации Cisco MDS 9000 Fibre Channel и новыми возможностями операционной системы Cisco SAN, переименованной в NX-OS. Новые возможности SAN в сочетании с платформами ЦОД-класса Cisco MDS и Nexus помогут ИТ-менеджерам двигаться к единой операционной системе и унифицированной матрице коммутации ЦОД, упрощать управление центрами обработки данных и сокращать расходы. "Новые 8-гигабитные модули коммутации Cisco выглядят привлекательно, поскольку могут использоваться по мере необходимости в любом сочетании для повышения плотности портов и производительности. Они просто устанавливаются на существующем шасси Cisco 9500, не требуя никаких дополнительных работ, - отметил Брайан Перлстайн (Brian Perlstein), технический архитектор Оквудской медицинской системы. - Мы одними из первых внедрили технологию Cisco SAN и уже убедились, насколько хорошо она защищает инвестиции заказчика".
Новые модели коммутации 8 Гбит/с Fibre Channel SAN Cisco анонсирует три новых модуля коммутации 8 Гбит/с Fibre Channel SAN, которые обеспечивают высокую производительность, масштабируемость, гибкость проектирования сетей SAN, защиту инвестиций и экономичность. Совместимость новых модулей Cisco со всеми устройствами Cisco MDS 9500 Series Multilayer Director позволяет сетевым администраторам защитить инвестиции в существующую инфраструктуру хранения, основанную на системах 2 Гбит/с и 4 Гбит/с, и переходить на 8-гигабитные системы постепенно, по мере необходимости. Сочетание 24-портовых, 48-портовых и 4/44-портовых модулей коммутации Cisco на едином модульном шасси дает возможность администраторам SAN гибко проектировать сети, добиваясь наибольшей производительности или наименьшей стоимости при работе с самыми разными приложениями. Такой ориентированный на приложения подход позволяет сократить количество коммутаторов и межкоммутаторных соединений (ISL) в сети хранения и, таким образом, упростить управление сетями SAN и уменьшить расходы. Новые модули удовлетворяют растущие потребности предприятий в области безопасности и выполнения все более жестких законодательных и нормативных требований с помощью прозрачного аппаратного шифрования данных Fibre Channel, не замедляющего их передачу между любыми 8-гигабитными модулями для устройств Cisco MDS 9000. Технология Cisco TrustSec Fibre Channel (CTS-FC) сохраняет целостность и конфиденциальность трафика Fibre Channel, который передается между модульными коммутаторами Cisco MDS 9000 в центре обработки данных или по городским сетям (MAN). "В нашей виртуальной машинной среде платформа Cisco MDS SAN отлично справляется с повышенной нагрузкой и поддерживает высокую доступность, качество (QoS), безопасность, а также мониторинг производительности, - заявил Джон Струснийдер (John Stroosnijder), архитектор систем хранения из организации Defense Telematics. - Гибкое и легкое внедрение функциональности 8 Гбит/с в существующие сети SAN по мере необходимости без крупных системных перестроек - важный фактор, который нравится сетевым администраторам". Итак, Cisco анонсировала:
- 24-портовый модуль коммутации Cisco 8 Гбит/с Fibre Channel. Разработан для требовательной среды сетей хранения. Предоставляет (в полнодуплексном режиме) полосу пропускания до 192 Гбит/с, которая необходима для подключения самых мощных подсистем хранения и соединений между коммутаторами (ISL). Поддерживает множество протоколов для подключения мэйнфреймов, виртуальных сетей хранения Cisco VSAN и аппаратного разделения трафика Fibre Channel и FICON traffic.
- 48-портовый модуль коммутации Cisco 8 Гбит/с Fibre Channel. Имея 48 портов 1/2/4/8 Гбит/с с автоматическим определением скорости, этот модуль поддерживает (в полнодуплексном режиме) полосу пропускания 192 Гбит/с и оптимизирует соотношение между производительностью и масштабируемостью в среде корпоративных ЦОД с высокой степенью виртуализации серверов.
- 4/44-портовый модуль коммутации Cisco 8 Гбит/с Fibre Channel с хост-оптимизацией. Этот модуль с высокой плотностью портов имеет 4 порта 8 Гбит/с и 44 порта 4 Гбит/с. Он представляет собой весьма экономичное решение для консолидации стандартных серверов, сокращения числа коммутаторов в сетях хранения и зачастую для устранения необходимости в развертывании топологии "core-edge" («магистраль-периферия») в сетях SAN.
Операционная система Cisco NX-OS Операционная система Cisco для сетей хранения, ранее называвшаяся SAN-OS, переименована в NX-OS, что в очередной раз подчеркивает стремление Cisco к разработке единой операционной системы для центров обработки данных, которая могла бы поддерживать унифицированную систему коммутации как для локальных сетей (LAN), так и для сетей хранения (SAN). Помимо 8-гигабитной производительности, операционная система Cisco NX-OS для платформы MDS поддерживает единую политику, прозрачность и диагностику в масштабе всего ЦОД, включая физическую и виртуальную серверную среду. Кроме того, она полностью поддерживает ключевые услуги Cisco SAN (в том числе услуги QoS и услуги безопасности) в среде виртуальных машин. Сети Cisco SAN готовы к использованию виртуальных машин. Они имеют надежную высокопроизводительную матрицу коммутации для поддержки крупномасштабной и плотной виртуальной машинной среды. Еще одна важная черта устройств Cisco MDS 9000 - это интеллектуальное приложение Secure Erase (безопасное удаление) для сетей SAN. Оно надежно удаляет данные, делая их восстановление абсолютно невозможным.

Цены и доступность Новые 8-гигабитные модули коммутации Cisco SAN можно будет приобрести через партнеров Cisco OSM в 4-м квартале календарного 2008 года по стартовым ценам, которые назначат партнеры Cisco OSM.
Дополнительная информация в Интернете:
- О решениях Cisco для сетей хранения (Cisco Storage Networking Solutions): http://www.cisco.com/go/storage
- О продуктах Cisco Data Center 3.0: http://www.cisco.com/go/datacenter
- Блог Cisco Data Center: http://blogs.cisco.com/datacenter/

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉