Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Для процессоров Intel Atom не хватает тестового оборудования

🕛 02.09.2008, 16:32
Спрос на процессоры Intel Atom, широко используемые в компактных мини-ноутбуках, называемых нетбуками, довольно велик, однако объемы поставок интегральных микросхем на мировой рынок не способны удовлетворить полностью потребности потребителей, в частности, производителей компьютеров. Причиной возникновения такой ситуации является не невозможность выпускать соответствующие микросхемы в больших количествах, на что компания Intel вполне в состоянии, а недостаточная «пропускная способность» тестового оборудования ведущего мирового чипмейкера, сообщает сетевой ресурс Infoworld.

Об отсутствии проблем с самим серийным изготовлением говорит факт выпуска до 2,5 тысяч процессоров Intel Atom с одной кремниевой пластины. При этом сообщается о высоком коэффициенте выхода годного, а значит, технологический процесс позволяет увеличивать объемы выпуска микросхем. Однако оборудование по тестированию готовой продукции на данный момент загружено полностью, что не позволяет выпускать в продажу продукцию для нетбуков в большем количестве, и быстрого способа решения проблемы пока не существует.

Тем не менее, для ведущего мирового чипмейкера, в случае дальнейшего роста рынка мини-ноутбуков, есть две альтернативы - либо перевод дополнительного тестового оборудования к производственным мощностям по выпуску «атомных» микрочипов, либо предоставление конкурентам, главным образом тайваньской компании VIA с ее процессорами VIA Nano, шанса обосноваться на рынке процессоров для нетбуков. С одной стороны, выбор очевиден - перевод тестовых мощностей для повышения объемов выпуска чипов Intel Atom, но в этом случае должны снизиться объемы выпуска процессоров других семейств. Если же вспомнить, что рыночная стоимость «атомных» микросхем самая низкая среди всей продукции Intel, то вполне можно предположить о потенциальной опасности снижения прибыли компании.

Несмотря на сложность ситуации, ведущие производители мобильных компьютеров не спешат переходить на использование микрочипов VIA Nano, отдавая предпочтение мобильным решениям Intel предыдущего поколения, частности, моделям семейства Celeron M. В будущем и они мог обратить пристальное внимание на альтернативные процессоры. Пока же «нанопроцессоры» в худшую сторону отличаются от Intel Atom своим энергопотреблением, что в случае портативных решений является одним из основных параметров. Вполне возможно, что даже производительность является отнюдь не решающим фактором, а основной акцент делается на стоимости и экономичности процессоров.

Процессоры и память   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉