Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Модульный сервер Aquarius N90 X60: блейд-сервер и система хранения данных в одном корпусе

Компания «Аквариус», входящая в НКК, объявляет о выпуске нового серверного решения - модульного сервера Aquarius N90 X60 на платформе Intel Modular Server System MFSYS25. Intel
🕛 20.08.2008, 18:18
При построении ИТ-инфраструктуры предприятия одной из приоритетных задач является обеспечение непрерывности бизнеса. Даже непродолжительные простои информационных систем ведут к ощутимым убыткам, во многих случаях остановка работы какого-либо элемента информационной инфраструктуры и вовсе является недопустимой. Возможность резервирования компонентов, перераспределение нагрузки, наращивание производительности системы без остановки работы приложений - это основные требования компаний к вычислительному центру.

Все эти функции реализованы в новом серверном решении Aquarius Server N90 X60. Модульный сервер ориентирован на корпоративных заказчиков, которые стремятся консолидировать вычислительные ресурсы. Данное решение представляет собой блейд-сервер и систему хранения данных в одном корпусе. Модульность обеспечивает возможность замены вычислительных модулей (лезвий) и компонентов дисковой подсистемы в «горячем» режиме для поддержания непрерывности бизнес-процессов.

В систему возможно установить до 6 лезвий, каждое из которых может комплектоваться двумя процессорами Intel® Xeon® серии 5400, изготовленными по самому новому в ИТ-индустрии 45-нм техпроцессу, и 8-ю модулями памяти FBDIMM. Использование в составе комплексного решения встроенной системы хранения данных на 14 высокопроизводительных жестких дисках SAS 2.5” позволяет снизить совокупную стоимость владения. Единое решение гарантирует высокую совокупную надежность системы и бесперебойный доступ к данным. Таким образом, блейд-сервер Aquarius Server N90 X60 оптимально подходит для обширного диапазона применений - от Web-серверов, почтовых и терминальных серверов до высокопроизводительных серверов баз данных и серверов приложений.

Aquarius Server N90 X60 построен на базе нового серверного решения корпорации Intel, что позволяет демонстрировать рекордную энергоэффективность и высокую производительность рабочих процессов, при этом максимально упрощает задачу будущей модернизации серверов. Гибкая конфигурация модульного решения позволяет в любой момент установить в лезвия дополнительную оперативную память, более мощные процессоры, поменять жесткие диски на более емкие, установить дополнительные контроллеры. Кроме того, к серверу можно подключить и внешнее сетевое хранилище класса midrange - благодаря мощности вычислительных ресурсов, сервер вполне справится с его администрированием. Для обеспечения повышенной надежности можно дублировать коммутатор Ethernet, блоки питания, сетевые карты и модули охлаждения.

«Мы чутко реагируем на тенденции рынка и стремимся максимально соответствовать сегодняшним реалиям, - отмечает Евгений Чечеткин, технический директор компании «Аквариус». - Изучив спрос, «Аквариус» разработал собственное гибкое решение, которое обеспечивает возможность выбора комплектации и настроек под конкретные задачи каждого Заказчика. Мы уверены, что интерес к модульным серверным решениям будет только увеличиваться, поэтому активно развиваем это направление».
«Новые серверные решения Intel предоставляют нашим заказчикам возможность обеспечения максимальной гибкости работы и конкурентные преимущества для своих клиентов. Модульный сервер Aquarius Server N90 X60 выступает оптимальным решением для корпоративного рынка. Его можно отнести к самому быстрорастущему сегменту рынка серверов - систем с высокой плотностью монтажа на базе компонентов Intel», - поясняет Дмитрий Конаш, региональный директор корпорации Intel в странах СНГ.

Модульный сервер Aquarius Server N90 X60 работает с наиболее популярными операционными системами - Microsoft Windows, Novell и рядом версий Linux. Использование сервера Aquarius Server N90 X60 позволит компаниям более гибко управлять работой своих информационных систем, упростить внесение изменений в их работу, благодаря возможности перераспределения нагрузки в зависимости от приоритетов текущих задач и бизнес-приложений. В результате существенно сокращаются издержки на поддержку функционирования ИТ-инфраструктуры.

Компания «Аквариус»
Компания «Аквариус», входящая в холдинг НКК - крупнейший российский производитель компьютерной техники, 19 лет успешно работающий на рынке информационных технологий. Более пятнадцати лет «Аквариус» является одним из главных поставщиков компьютерного оборудования в государственный сектор. «Аквариус» - национальный производитель, ориентированный на создание комплексных решений на базе собственной техники для различных сфер деятельности: государственное управление, промышленность, транспорт, наука, образование, медицина и культура.
В продуктовом портфеле компании представлена полная линейка компьютерного оборудования для корпоративных и государственных заказчиков: персональные компьютеры, ноутбуки, графические станции, серверы, мониторы, системы хранения данных, «тонкие клиенты». Кроме оборудования, «Аквариус» предлагает отраслевые и технологические решения, включая обеспечение защиты информации, разработанные в партнерстве с ведущими российскими и зарубежными производителями программных и аппаратных платформ.
Дилерская сеть «Аквариус» насчитывает более 1500 компаний по всей территории России. «Аквариус» располагает крупнейшей в России сервисной сетью - 365 сервисных центров во всех регионах РФ, которые, наряду с гарантийным и постгарантийным обслуживанием (включая on-site), оказывают комплексные услуги по вводу оборудования в эксплуатацию, сопровождению и модернизации.
«Аквариус» обладает всеми необходимыми лицензиями, сертификатами и разрешениями для производства высокотехнологичного оборудования и разработки решений и услуг, включая решения по информационной безопасности и защите персональных данных.

«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) - холдинг, оперирующий в различных сегментах ИТ-рынка России: поставка компьютерного и телекоммуникационного оборудования, измерительной аппаратуры; производство компьютерной техники; системная интеграция и инфраструктурные решения; бизнес- и ИТ- консалтинг, заказное программирование и ИТ-аутсорсинг.
НКК - это более 3000 сотрудников, 26 офисов (из них 18 региональных); собственный завод по производству компьютерной техники; более 300 авторизованных сервисных центров во всех субъектах РФ; более 5000 партнеров - компьютерных компаний; более 50 партнерских контрактов с крупнейшими мировыми производителями.
НКК постоянно занимает лидирующие позиции среди крупнейших российских ИТ-компаний. Это подтверждают рейтинги журналов «Эксперт», Forbes, «Финанс.», «Деньги», Stfw.Ru, проекта iOne.
Штаб-квартира НКК находится в Москве.
Дополнительная информация на сайте корпорации: www.ncc.ru

Корпорация Intel
Корпорация Intel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте wwwintelcom/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://wwwintelru), а также на сайте http://blogsintel.com
Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
* Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉