Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Корпорация Intel совместно с правительством Португалии осуществляют новую широкомасштабную образовательную инициативу

Intel
🕛 19.08.2008, 01:03
Председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) и премьер-министр Португалии представили новую программу, в рамках которой португальские школьники получат 500 тысяч учебных ПК

Правительство Португалии и корпорация Intel подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий реализацию одной из самых широкомасштабных программ технического обучения в мире, в рамках которой учащиеся начальных классов получат полмиллиона учебных ПК.

Премьер-министр Португалии Жозе Сократеш (José Sócrates) и председатель совета директоров корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett) дали старт инициативе Magellan Initiative («Iniciativa Magalhães»). Новая программа будет осуществляться в рамках действующего государственного плана по внедрению информационных технологий в сферу образования. В рамках программы в новом учебном году учащиеся португальских школ получат 500 «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC) - полнофункциональных ноутбуков для школьников на базе технологий Intel, специально разработанных корпорацией для сферы образования.

Инициатива Magellan Initiative станет частью стартовавшего год назад и успешно действующего в Португалии проекта e-School («e-Escola»). Цель данного проекта - обеспечить преподавателей и учащихся средних классов учебными ноутбуками и доступом к сети Интернет. Обе программы отвечают важным задачам широкомасштабной инициативы правительства Португалии по внедрению ИТ в образовательный сектор Technology Plan - Portugal (Plano Tecnológico - Portugal). Государственный план демонстрирует комплексный подход к интеграции ИКТ в образование, пропагандируемый корпорацией Intel в рамках своей программы Intel® World Ahead - глобальной инициативы, направленной на совершенствование систем образования, здравоохранения, предпринимательства и государственных служб в развивающихся странах по всему миру за счет ускорения доступа к компьютерам, коммуникационным средствам, а также локализованному интернет-контенту.
«Стремление правительства Португалии предоставить ученикам и школам страны возможность использования информационных технологий может служить образцом сотрудничества государственного и частного секторов в вопросе подготовки будущих поколений к возможностям реализации своего потенциала в условиях информационного общества и экономики нового времени - экономики знаний», - подчеркнул Крейг Барретт, который посетил Португалию как представитель глобальной программы Intel® World Ahead и председатель Глобального альянса по информационным и телекоммуникационным технологиям и развитию при ООН.

«Новые проекты, осуществляемые совместно с корпорацией Intel, подчеркивают заинтересованность правительства Португалии в скорейшем переходе на экономическую модель, основанную на знаниях, - отметил Жозе Сократеш (José Sócrates). - Мы надеемся, что обеспечение школ современными компьютерными технологиями и доступом к сети Интернет ускорит внедрение новых экономических моделей, которые могут принести пользу гражданам нашей страны».

Корпорация Intel предоставит правительству Португалии техническую поддержку и консультационные услуги по вопросам управления, стимулирования и реализации инициатив e-Escola и Magellan initiative. Кроме того, в Португалии планируется создать «Центр повышения квалификации» (Competence Centre), целью которого станет расширение использования мобильных ПК и доступа к сети Интернет, а также применение, полученных в ходе реализации экспериментальных проектов, знаний для осуществления подобных проектов в других странах.

Среди других образовательных инициатив, осуществляемых корпорацией Intel в Португалии, нельзя не отметить успешную реализацию интерактивного интернет-проекта Intel® skoool™ Learning and Teaching Technology, призванного помочь в изучении математики и естественных наук. Португальская интернет-версия www.skoool.pt предоставляет учащимся средних школ новые образовательные ресурсы по математике, физике и химии. Проект был запущен в ноябре 2007 года как результат совместной инициативы корпорации Intel и администрации города Каштелу-Бранку (Castelo Branco) при поддержке Министерства образования Португалии.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉