Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel передаст общеобразовательным школам Украины 2 000 Classmate PC до 2010 года

«Персональные мобильные компьютеры ученика» (Classmate PC) будут переданы в рамках программы «1 ученик - 1 компьютер», о реализации которой договорились корпорация Intel и Министерства образования и науки Украины
🕛 06.08.2008, 21:16
Министерство образования и науки Украины и корпорация Intel подписали соглашение о намерениях по использованию современных информационно-коммуникационных технологий в программе «1 ученик - 1 компьютер», которая реализуется во многих странах мирах в рамках инициативы Intel® World Ahead.

Целью подписанного Соглашения является объединение усилий Министерства образования и науки (МОН) и представительства Intel в Украине для создания оптимальных условий получения учащимися образования качественно нового уровня, что обеспечит формирование у них ключевых компетенций и навыков XXI века. Для достижения этой цели Министерство и корпорация Intel намереваются провести научно-педагогический эксперимент по использованию современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в рамках программы «1 ученик - 1 компьютер». Система 1:1 предполагает постоянный доступ каждого ученика к компьютеру и Интернету, чтобы реализовать модель интерактивного и благоприятного для ученика обучения.

Согласно подписанному документу, Intel и МОН Украины намереваются провести в период с 2008 до 2010 года научно-педагогический эксперимент по использованию современных ИКТ в условиях программы «1 ученик - 1 компьютер» в общеобразовательных учреждениях. В рамках этой программы предполагается безвозмездная передача 2 000 Classmate PC (500 единиц в 2008 году, и 1 500 - в последующие годы) в общеобразовательные школы, которые будут привлечены к реализации экспериментальной программы. Classmate PC («Персональный мобильный компьютер ученика») на основе технологий Intel предназначен для использования школьниками в возрасте 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Его использование в современном образовании предполагает различные варианты. Учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер, наполняется новыми инновационными моделями применения информационных и коммуникационных технологий. Школьники младших и средних классов могут выполнять задания и работать самостоятельно, участвуя в учебных исследовательских проектах.
По условиям Соглашения доступ к информационным технологиям будет реализован в три этапа: доступ учеников, студентов и педагогов к современным информационно-коммуникационным технологиям; доступ пользователей к сети Интернет; усовершенствование знаний, умений и навыков использования ИКТ и формирования жизненных компетенций.

Начиная с 2004 года Intel, совместно с МОН Украины, Институтом инновационных технологий и содержания образования МОН Украины успешно реализуют благотворительные образовательные программы «Intel® обучение для будущего» - для учителей Украины, в рамках которой подготовлено уже более 100 000 учителей и студентов. Также активно реализуется программа Intel ISEF (Международный конкурс научно-технического творчества учащихся) - для талантливой молодежи.
«Партнерство государственного сектора и представителей бизнеса способно изменить жизнь человечества, особенно благодаря интеграции технологий в образование, - отметил Джон Е. Дэйвис (John E. Davies), генеральный менеджер программы Intel World Ahead. - Процесс внедрения мобильных технологий в средних образовательных учреждениях Украины сегодня наиболее актуален в свете быстро развивающейся сферы информационно-коммуникационных технологий страны. Ознакомление учащихся с передовыми технологиями позволит усилить процесс обучения молодого поколения, что, в свою очередь, поможет создать благоприятную почву для формирования общества, воспитанного на ИКТ. У корпорации богатый опыт в реализации подобных проектов, в том числе, в Европейских странах, например, в Португалии, Румынии, Венгрии. Шаги Украины в этом направлении очень своевременны. Благодаря совместным усилиям корпорации Intel и Министерства образования и науки Украины, применение в украинских школах персональных мобильных компьютеров ученика даст еще одно направление развитию информационных технологий в стране».

Министерство образования и науки Украины развивает инновационное общество в стране, разрабатывает и внедряет государственные образовательные программы «Информационные и коммуникационные технологии в образовании и науке на 2005-2010 годы», «Учитель», а также программы по обеспечению общеобразовательных образовательных учреждений Украины информационными технологиями и подключение их к всемирной сети Интернет, проводит работу по созданию современных программ повышения компьютерной грамотности, конечная цель которых - содействие росту социально-экономического благосостояния всех граждан Украины.

«Идеи сотрудничества с компанией Intel созвучны той политике, которую проводит Министерство образования и науки Украины в области компьютеризации и информатизации школ», - сказал Павел Полянский, заместитель Министра образования и науки Украины.

Корпорация Intel, с момента своего создания, содействует развитию образования, тесно сотрудничая с правительственными, производственными, академическими, научно-исследовательскими организациями и учреждениями более чем в 50-ти странах мира для создания и реализации образовательных программ. Новаторство в образовании - это долгосрочная непрерывная работа специалистов в области педагогики и методики использования ИКТ в образовании в рамках стратегии корпоративной социальной ответственности.

Подписанное Соглашение подтверждает правильность подхода Intel к интеграции информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс, реализуемого через программу Intel World Ahead. Цель программы World Ahead - увеличение количества пользователей, имеющих свободный доступ к ПК и Интернету, на еще один миллиард человек во всем мире, а также обучить дополнительно 10 миллионов преподавателей использованию компьютерных технологий в учебном процессе, которые смогут передать свои знания еще одному миллиарду учащихся. Глобальные инициативы Intel направлены на развитие образования, здравоохранения, предпринимательства и государственных служб в развивающихся странах по всему миру за счет ускорения доступа к компьютерам, коммуникационным средствам, а также локализованному интернет-контенту.

С 2008 года Intel начал реализацию в Украине дистанционных курсов и новой, инновационной образовательной программы для учеников «Путь к успеху». Целью Intel является развитие информационного общества в Украине, помощь молодому поколению в формировании жизненно необходимых компетенций, навыков гибкого творческого мышления, работы в команде, работы в проектах, работы с большими потоками информации, умения решать проблемы и других навыков, которые необходимы в XXI столетии для того, чтобы новое поколение было успешным, конкурентоспособным, имело возможность реализовать свой потенциал в условиях информационного общества и нового типа экономики - экономики знаний.

Дополнительная информация о глобальной деятельности корпорации Intel в сфере образования на Web-странице www.intel.com/education.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉