Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft, Google и Yahoo! создают правила поведения в Китае

Корпорации Microsoft, Google и Yahoo! договорились создать устав, в котором будут содержаться правила деятельности в Китае и других странах, где есть множество различных запретов.
🕛 06.08.2008, 10:11
О содержании добровольного кодекса известно немногое: в частности, в нём устанавливаются "принципы свободы выражения и тайны личной информации". Общеизвестно, что в Китае, равно как и в большинстве стран Третьего мира и бывшего советского блока эти принципы не имеют никакого значения для властных структур.
Вышеупомянутый кодекс предполагает, что компании, ведущие бизнес в этих государствах, будут всеми силами противиться попыткам властных структур и спецслужб блокировать доступ к неугодным им сетевым ресурсам, равно как и требованиям выдать личную информацию о клиентах этих компаний.

О подготовке устава компании сообщили в отдельных письмах сенаторам Ричарду Дербину (Richard Durbin) и Тому Коберну (Tom Coburn). Ранее эти сенаторы опасались, что правительство Китая без такого документа может оказать давление на интернет-компании и потребовать информации об интернетчиках.

В 2007 году Yahoo! и MSN согласились по просьбе властей цензурировать блоги китайцев и удалять все нелегальные сообщения. Китайское правительство также посоветовало запрашивать при регистрации настоящие имена, адреса и другие данные о пользователях.

В 2006 году британские и ирландские журналисты объявили бойкот Yahoo! за сотрудничество с китайскими властями. В результате этого сотрудничества были посажены в тюрьму трое журналистов. За несколько месяцев до этого правозащитники обвинили Yahoo! в предоставлении Китаю данных о китайском диссиденте Ли Чжи.

Новости интернета   Теги: Google, Microsoft, Yahoo

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉