Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft экспериментирует с натуральными интерфейсами

🕛 04.08.2008, 09:43
Ни для кого не секрет, что в последнее время Microsoft уделяет много своего внимания проектам, подразумевающим натуральные интерфейсы ввода, наиболее амбициозными из которых являются Windows 7 и Windows Mobile 7. Но будущее интерфейсов, по мнению Microsoft, гораздо более сложное, чем это может показаться на первый взгляд.

Вместо того, чтобы позволить пользователям осуществлять управление компьютером лишь прикосновениями или только голосом, компания Microsoft работает над интерфейсами, которые объединят различные техники естественного или натурального ввода информации. На прошлой неделе в ходе ежегодной встречи с финансовыми аналитиками официальные представители Microsoft продемонстрировали технологию компьютерного секретаря, которую компания намерена развернуть у себя на кампусе к концу года.

Компьютерный секретарь, являющийся плодом усилий Microsoft Research и отражающим концепции "Situated Interaction", будет управлять резервированием корпоративного транспорта, конференц-залов и тому подобное.

Крейг Мунди (Craig Mundie), директор по исследованиям и стратегической политике Microsoft, осветил некоторые идеи компании в ходе своего выступления на встрече с аналитиками. Мунди сообщил аналитикам с Уолл-стрит следующее:
"Когда люди говорят о натуральных интерфейсах ввода, знаете, они имеют ввиду распознавание рукописного ввода, речи и перьевой ввод, но натуральный интерфейс является комплексной системой, объединяющей все эти технологии. И эта система - не просто ваш электронный секретарь. Вы должны иметь возможность подойти к компьютеру и взаимодействовать с ним естественным путем, задавать вопросы и получать на них ответы, выполнять ваши поручения. И это, на мой взгляд, всего лишь малая часть айсберга, хотя это и является первым примером совершенно нового способа использования этих роботизированных технологий, которые мы представили миру всего пару лет назад. Это не просто роботы, которые собирают автомобили, это начало эпохи сложных интерактивных приложений".



В ходе своего выступления Мунди продемонстрировал презентацию, в которой компания комбинирует различные натуральные интерфейсы - от технологии распознавания лиц (которая будет реализована в следующей версии Windows Live Photo Gallery) до более корректного распознавания речи. Это частично объясняет недавнее решение Microsoft объединить команды PhotoSynth и Virtual Earth.

Мунди описывает свою демонстрацию, как "зеркальный 3D-мир, в создании и жизни которого каждый может принять участие и который отражает действительность, в которой мы живем".

Операционные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉