Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Начались занятия в киевском Институте предпринимательства Cisco

🕛 25.07.2008, 18:28
8 июля в столице Украины стартовали тренинги
для предпринимателей малого и среднего бизнеса

В Институте предпринимательства Cisco при Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт» (НТУУ «КПИ») начались тренинги для предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые будут проходить по адресу: г. Киев, пр. Победы, 37, 6-й корпус (здание Политехнического музея).
Институт предпринимательства - социальная инициатива компании Cisco, призванная предоставить предпринимателям возможность повысить собственную квалификацию в сфере ведения эффективного бизнеса, а также получить актуальные знания в области информационных технологий в форме очных и заочных тренингов. Первые 20 участников смогут пройти тренинги по двум программам, которые затронут азы успешной предпринимательской деятельности. Предполагается, что в течение года Институт предпринимательства при НТУУ «КПИ» примет 150-200 слушателей.
Тренинг «Основы бизнеса», который проводит инструктор Олег Подоляка, рассчитан на 50 часов занятий. Он призван ознакомить участников с базовыми понятиями о функционировании бизнеса и с возрастающей ролью информационных технологий в современном деловом мире. Здесь будут раскрыты такие темы, как сетевая виртуальная организация, регламентация, анализ и развитие навыков успешного управления бизнес-процессами, основы взаимодействия с клиентами (CRM), решения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для бизнеса и др.
В дополнение к «Основам бизнеса» в демонстрационном режиме будет проводиться тренинг по курсу «Открытие бизнеса». Общий объем занятий по этому направлению составит 22 часа. Проводит их инструктор Николай Гаврищук. Участники узнают об основных принципах выбора бизнеса, познакомятся с ключевыми требованиями к подготовке бизнес-плана. В ходе занятий Н. Гаврищук затронет также вопросы лицензирования, страхования, финансового планирования и бухгалтерского учета, маркетингового планирования, электронной коммерции, ведения международной торговли и ряд других актуальных тем. В дальнейшем тренинг «Открытие бизнеса» будет проводиться отдельно.
В числе гостевых лекторов, которые приглашены для участия в образовательном процессе, такие известные люди, как Александр Зинченко (глава группы научных консультантов и референтов премьер-министра Украины) и Борис Соболев - заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.
Успешно завершившим тренинги будут выданы два документа: сертификат об окончании Института предпринимательства Cisco и свидетельство государственного образца о повышении квалификации.
По словам регионального менеджера программы Института предпринимательства Cisco в Украине Александры Сизовой, данная инициатива компании Cisco способствует становлению предпринимательской культуры на развивающихся рынках, создает платформу сотрудничества предпринимателей, предоставляет знания и решения для оптимизации компаний малого и среднего бизнеса. «Институт предпринимательства Cisco -уникальный проект на украинском рынке бизнес-образования, предоставляющий деловые знания в сфере информационно-коммуникационных технологий, - отметила Александра Сизова. - С помощью высококлассного мультимедийного контента и развивающейся предпринимательской сети те, кто прошел тренинг в Институте, приобретают управленческие навыки, получают практические знания в области оптимизации бизнес-процессов, находят новых партнеров и клиентов. Кроме того, программа нацелена на повышение понимания роли ИТ в малом и среднем бизнесе».
Основными мотивами, побудившими записаться в Институт предпринимательства, участники тренингов называют желание получить базовые знания в создании и управлении бизнесом, восполнить нехватку знаний и навыков в сфере общего менеджмента. «В Институте предпринимательства Cisco рассчитываю получить знания по менеджменту, методам повышения эффективности работы, бизнес-планирования и бизнес-коммуникаций, развить навыки эффективного управления, - говорит один из участников программы, заместитель начальника управления Министерства экономики Украины Артем Стельмашов. - Убежден, что в Институте меня ждут новые впечатления и встречи с интересными, яркими личностями как среди лекторов, так и среди других участников тренингов».
Напомним, что первый в Украине Институт предпринимательства Cisco был открыт 15 мая 2008 года компанией Cisco совместно с НТУУ «КПИ». В отличие от других подобных инициатив, Институт, кроме всего прочего, нацелен на развитие человеческих отношений посредством создания своеобразного сообщества деловых людей. Участники программы смогут не только обогатить свои знания, но и откроют для себя новые возможности делового сотрудничества и общения с другими бизнес-лидерами. Программа тренингов Института, разработанная предпринимателями-практиками с учетом реальных условий ведения бизнеса, фокусируется на практических аспектах предпринимательства. Все инструкторы Института обладают богатым опытом в практической сфере.
В скором времени подобные бизнес-курсы пройдут и в Институте предпринимательства Cisco при Тернопольском государственном университете им. И. Пулюя: первая группа начнет тренинги в октябре этого года. Ведутся также переговоры об открытии Институтов предпринимательства Cisco в Харькове и Одессе.
В государственном масштабе Институт предпринимательства Cisco будет способствовать социально-экономической трансформации Украины. Такие учреждения уже функционируют в Польше, Венгрии, Турции, Македонии, Мексике и Чили. Работы по открытию Института предпринимательства проводятся и в России.
В долгосрочных планах компании Cisco - новые социальные проекты в экономической и академической сферах, нацеленные на широкие группы участников бизнес-процессов, проведение подобных курсов в других регионах Украины. Также планируется создать сообщество и социальную сеть Института предпринимательства Cisco для поддержания связи и последующего обмена опытом между участниками, инструкторами и приглашенными докладчиками.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉