Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Яндекс" предрёк кончину "Рамблера"

🕛 21.07.2008, 23:21
Спешно отреагировали на покупку "Бегуна" сотрудники "Яндекса" - в корпоративном блоге появилось сообщение с аналитикой, а также прогнозами в отношении российского рынка интернет-поиска.

В числе прочего "Яндекс" оценил сделку с Google как тупик для "Рамблера" - "таким образом исчезает старейшая поисковая система Рунета - "Рамблер", и меняется ландшафт российского интернета". В сообщении делается акцент на том, что Россия - одна из немногих стран, в которых доминируют собственные поисковые порталы; такая же ситуация наблюдается лишь в Китае, США и Корее. Поэтому в "Яндексе" сделкой были опечалены: "В России главными системами были Яндекс и Рамблер. Нам очень жаль, что теперь одна российская поисковая технология исчезнет".

Кроме того, "похоронив" "Рамблер", "Яндекс" заявил о своей заинтересованности в конкуренции с Google. Приводится статистика LiveInternet, согласно которой "Яндексу" удаётся в последние полгода удерживать долю поискового трафика на уровне 54-55%, Google же может похвастаться значительно меньшей цифрой - 21-22%. В "Яндексе" покупку "Бегуна" оценили вполне однозначно: "после сделки в Рунете остается две поисковые машины - Google и "Яндекс".

Также приводится диаграмма с оценкой суммарных долей "Гугла" и "Рамблера" и "Яндекса" с Mail.ru - работающего на технологиях "Яндекса".

Новости интернета   Теги: Рамблер, Яндекс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉