Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Эльбрус-3М

Российский компьютер обогнал Pentium III
🕛 09.07.2008, 09:33
Не так давно продемонстрировали "100% российский компьютер" под названием "Эльбрус-3М". В нашей высокотехнологичной разработке, оснащенной процессором с частотой 300 МГц, используется "явно параллельная" архитектура (EPIC), что позволяет компьютеру обрабатывать до 23 команд за такт и показывать производительность, сопоставимую с несколько более мощными Pentium.

В присутствии прессы на тесте русский компьютер с процессором, работающим на частоте 300 МГц, поднажав, обогнал Pentium III с 500 МГц. Нынешние разработчики "Эльбрус-3М", говорят, что это продолжение линии тех самых больших "Эльбрусов", но в микропроцессорном исполнении.

Кстати, специальный компилятор обеспечивает бинарную совместимость "явно параллельного" "Эльбруса" с процессорами Intel семейства x86. Эта совместимость такова, что, по выражению разработчиков, "вам даже не заметно, что работаете на "Эльбрусе", а не на Pentium". И действительно, как же заметить разницу, если рабочие частоты современных процессоров в три-четыре раза превышают эльбрусовские.

Впрочем, лучше гордиться тем, что есть. К примеру, производственной линией, выпускающей процессоры прошлого века, или самыи тяжелым калькулятором - тоже российской сборки.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉