Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Microsoft купила семантический поисковик из людей

🕛 03.07.2008, 09:55
Корпорация Microsoft объявила о покупке довольно "молодой" компании Powerset, владеющую одноименным поисковым сервисом, работающим по "семантической модели", сообщает TechDirt. По данным издания, софтверный гигант истратил на свое приобретение порядка 100 миллионов долларов, хотя официальные условия сделки пока еще не разглашены.

Идея семантического поиска заключается в функциональном анализе текста запроса, в результате чего пользователь получает более релевантные результаты, нежели при использовании "обычного поисковика". В блоге MSDN разработчики из Live Search, которым теперь придется трудиться бок о бок с командой Powerset, рассказали том, что они "были впечатлены умом, опытом и страстью к поиску" своих будущих коллег, а кроме того, заявили, что собираются расширить штат специалистов.

Цель такого шага более чем очевидно - Microsoft уже давно тщетно пытается утвердиться на рынке поисковых систем, однако юзеры упорно предпочитают искать в других местах, но не в Live Search. Однако семантический поиск не снискал популярности (да и обещания вот-вот перегнать Google выглядели просто смешно), поэтому у Microsoft, не сумевшей триумфально купить Yahoo!, шансов вырваться в лидеры с покупкой Powerset не прибавилось. Остается лишь уповать на то, что слова Тима Бернерса-Ли о кончине Google сбудутся хотя бы в течение ближайших лет двадцати.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉