Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Trend Micro: 2005 год начнется с вирусных эпидемий

admin
🕛 31.12.2004, 00:10
Число компьютерных вирусных эпидемий на Ближнем Востоке составило, по итогам 2004 года, 30 штук согласно статистическим данным, предоставленным исследовательской лабораторией TrendLabs компании Trend Micro. Strategiy сообщает, что 28 из этих 30 вирусных эпидемий относятся к средней степени тяжести, в двум из них (Netsky.с и Sasser.b) присвоена высшая степень опасности. В результате этих эпидемий в мире было распространено 37,822,805 вирусов, что выше на 8%, чем по итогам 2003 года. Самыми популярными по итогам 2004 года были названы черви семейства Bagle, MyDoom и Netsky. Это было установлено в связи с тем, что из 30 вирусных эпидемий 15 были спровоцированы червями Bagle, семь - червями MyDoom, и три - червями Netsky.

Исследования показывают, что первый квартал нового года, как правило, наиболее насыщен вирусными атаками, и 2005 год не станет исключением, насколько об этом можно судить из практики последних трех лет. Статистика констатирует, что шесть из десяти зловредных вирусных программ запускают массовую рассылку, а четыре из десяти попадают к пользователям через файлообменные сети.

Что касается прогноза на 2005 год, то абсолютно все виды интернет-угроз (включая программы-шпионы, вирусы, черви и т.д.) будут совершенствоваться и разрабатываться с той целью, чтобы обходить существующие системы безопасности и различные антивирусные и антишпионские программы.

compulenta.ru

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉