Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Минске на базе Учебного центра компании IBA открылась региональная Сетевая академия Cisco

🕛 27.06.2008, 21:38
Это уже третья по счету региональная Сетевая академия Cisco
в Республике Беларусь

В Минске на базе Учебного центра компании IBA открылась уже третья по счету региональная* Сетевая академия Cisco в Республике Беларусь. Ее слушателям предстоит освоить 280-часовой учебный курс CCNA (Cisco Certified Network Associate - сертифицированный компанией Cisco специалист по сетям), который дает возможность получить и другие сертификаты Cisco. Студенты приобретут навыки построения и администрирования интернет-сетей, установки и конфигурирования коммутаторов и маршрутизаторов Cisco в многопротокольных сетях, объединяющих локальные и территориально-распределенные сети (LAN и WAN), поиска и устранения неполадок на начальном этапе, повышения производительности и защищенности сети.
«Каждый год ряды слушателей Сетевых академий Cisco во всем мире пополняют до полумиллиона человек, однако спрос на специалистов в области сетевых технологий продолжает расти, - говорит региональный менеджер Сетевых академий Cisco в странах СНГ Гаянэ Вальчевская. - В связи с этим наша компания решила создать русскоязычную версию учебных материалов, используемых в данной программе. Мы уверены, что это придаст новый импульс развитию Сетевых академий Cisco в странах СНГ. Теперь к учебным курсам, пользующимся международным признанием, получили доступ и русскоговорящие граждане, не владеющие английским. Сегодня на русском языке доступны «Основы информационных технологий» (IT Fundamentals) и основа фундаментального курса CCNA Сетевых академий Cisco - CCNA Discovery. Кроме того, в январе этого года на русском языке были представлены версии сертификационных экзаменов на уровнях CCNA и CCENT (Cisco Certified Entry Network Technician - начальная сертификация Cisco для технических специалистов по сетевым технологиям), а месяцем раньше в переводе на русский язык появились учебные материалы для студентов и преподавателей Сетевых академий Cisco по курсу «Подключение сетевых устройств Cisco, части 1-я и 2-я».
Планируется, что уже в начале 2009 года Сетевая академия Cisco на базе Учебного центра компании IBA начнет подготовку специалистов по программе CCNP (Cisco Certified Networking Professional - сертифицированный компанией Cisco профессионал по сетям). В дальнейшем студентам будет предложено обучение и по таким специализированным курсам, как CCSP (сертифицированный Cisco профессионал в области информационной безопасности), CCDP (сертифицированный Cisco профессионал в области дизайна сетей), CCVP (сертифицированный Cisco профессионал в области технологий передачи голоса).
Сетевая академия Cisco при IBA располагает современной учебно-материальной базой, включающей три класса, оснащенных современными компьютерами и проекционным оборудованием, а также лекционные аудитории. Наличие центра тестирования, авторизованного компаниями Prometric и Pearson VUE, позволит обеспечить полный цикл подготовки сетевых специалистов Cisco от базового курса о сетевом оборудовании Cisco до сдачи профессиональных тестов с получением статуса CCNA или CCNP.
Учебный центр IBA был создан в мае 2002 года, а c августа 2003 года существует в структуре группы компаний IBA как самостоятельное юридическое лицо - «Частный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров ИВА». Он обладает лицензией на право осуществления образовательной деятельности, выданной Министерством образования Республики Беларусь. За время работы центр занял лидирующие позиции на рынке IT-обучения в Республике Беларусь, завоевал доверие и лояльность десятков белорусских и зарубежных компаний, осуществил сертификацию сотен и обучение тысяч IT-специалистов из Беларуси и других стран СНГ и дальнего зарубежья.
«Организация сетей - это индустрия, в которой конкурируют многие компании, а работа постоянно усложняется из-за появления новых технологий, - считает руководитель Сетевой академии Cisco, директор Учебного центра IBA, к.т.н. Владимир Дюбков. - В силу этого потребность в хорошо обученных специалистах растет с каждым днем. Но даже самым опытным профессионалам зачастую очень трудно уследить за всеми технологическими новинками. Для поддержания технических знаний на высоком уровне специалисты должны периодически проходить обучение и сдавать сертификационные экзамены. Помочь IT-специалистам в получении и поддержании технической квалификации и призвана созданная на базе нашего Учебного центра IBA региональная Сетевая академия Cisco. Международные сертификаты принесут их обладателям серьезные дивиденды в будущем и откроют новые перспективы при трудоустройстве».
В октябре 2007 года программа Сетевых академий Cisco отметила десятилетний юбилей. Программа носит благотворительный характер и нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с использованием общепризнанных стандартов. Сетевые академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую Web-обучение с обучением под руководством преподавателей. Она включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и администрирования компьютерных сетей.
Программа Сетевых академий Cisco действует в 168 странах мира, включая Беларусь и все другие страны СНГ. В 11 тысячах Сетевых академий Cisco по всему миру уже прошли обучение более 2 млн студентов.
Сетевые академии Cisco в Белоруссии и других странах СНГ, в основном, созданы на базе вузов и представляют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между IT-индустрией и учебными заведениями. Такое сотрудничество имеет большой потенциал и предполагает установление долговременных, прочных связей. Программа Сетевых академий Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку, являющуюся существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же Сетевых академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.
Более подробная информация о программе Сетевых академий Cisco опубликована на странице http://www.cisco.ru/go/netacad.
* В обязанности региональных Сетевых академий Cisco входит обучение инструкторов для локальных академий; они являются основным источником информации для инструкторов локальных академий по вопросам, связанным с лабораторным оборудованием и учебной программой в целом. Локальные же академии осуществляют обучение студентов.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉