Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Загрузки Firefox 3 превзошли прогнозы

🕛 19.06.2008, 09:38
Вчера, 17 июня, примерно в 22 часа по московскому времени компания Mozilla официально объявила о выходе Firefox 3 и предложила интернетчикам скачивать релиз.

Анонсу предшествовала серьезная шумиха в СМИ - дело в том, что разработчики намерены поставить рекорд по числу загрузок браузера в первые сутки и таким образом попасть в Книгу рекордов Гиннеса. При этом каждый интернетчик мог оставить своего рода "обещание" скачать программу, и таких обещаний набралось порядка 1,7 миллиона.

Сама Mozilla говорила о том, что количество загрузок окажется на уровне 5 миллионов. Однако на момент написания материала Firefox 3 скачали около 5,4 миллиона человек, а до окончания "акции" осталось целых десять часов. Поэтому у Mozilla есть хорошие шансы "дотянуть" до 10 миллионов.

Загружать браузер можно как с сайта разработчиков, так и с сервера "Яндекса" (правда, тогда Firefox будет содержать ссылки на его сервисы). Стоит отметить, что примерно через час после анонса сервер Mozilla "упал" - очевидно, администраторы не рассчитали нагрузку, - но вскоре поднялся снова.

Напомним, что, по данным New York Times, глобальная доля Firefox среди браузеров составляет 18%.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉