Информационные технологииStfw.Ru 🔍

1974 - 1984

1974г. Первая реклама персонального компьютера в прессе.
🕛 16.06.2008, 14:17

        1974г. Первая реклама персонального компьютера в прессе.
       SCELBI (SCientific, ELectronic, and Biological «научный, электронный и биологичесkий»).PDP-1, разработан SCELBI Computer Consulting, Mилфорд (Коннектикут), реклама появилась в марте 1974 года в журнале «QST»


        1974г. Первый выставленный на продажу комплект для сборки персонального компьютера.
       Mark-8 разработано Джонатани Титус (Jonathan Titus) с 1973 по 1974г.


        1975г. Первый серийно произведенный и выставленный на продажу персональный компьютер (в комплекте для сборки и собранный)
        Аltair 8800 - разработан Эдвардом Робертсоном (Edward Roberts), Вильямом Ятесом (William Yates) и Джимом Байби (Jim Вуbее) с 1973 по 1974г.

Первый Altair использовал Processor Intel 8080 и 4 Кбайт памяти. По заказу Эдварда Робертса из компании MITS, распространяющей компьютер, Билл Гейтс и Поль Аллен написали интерпретатор языка Бейсик, втиснув его в имеющиеся 4 Кбайт (этим до сих пор гордится Б.Гейтс). Так начиналась софтверная Корпорация Майкрасофт.


   

      1975г. Первый интегрированный текстово-графический дисплей. Первая реализация гипертекста, связей и узлов ветвления.
       GUI (Graphics User Interface) - разработанно Дугласом Энгельбартом (Douglas Engelbart) и Исследовательским центром аугментации (Augmentation Research Center) с 1962 по 1975г.


        1975г. Первый персональный компьютер IBM (IBM Portable Computer).

       IBM 5100 - разработан корпорацией IBM с 1973 по 1975г, к сожалению продажа и маркейтинг этого устройства были неудачны.

Портативный компьютер с ленточным устройством ввода/вывода и крошечным дисплеем. Это IBM 5100 - один из самых первых персональных компьютеров. IBM 5100 PortableComputer был первой (и неудачной) попыткой IBM сформировать персональный компьютер в конце 1974 года. Он весил около 23 кг и стоил около 10000 долларов. У компьютера были встроенный ленточный накопитель, маленький экран и возможность управления программками на Бейсике или APL - (языке программирования, созданном IBM). IBM использовала собственные комплектующие и не полагалась на микроProcessor Intel, в отличие от следующих, более успешных моделей. Монитор отображал 16 строк по 64 символа в каждой, память расширялась до 64 Кбайт, и ленточное устройство использовало стандартную музыкальную кассету, которая сохраняла приблизительно 200 Кбайт данных. Kомпьютер разрабатывался для использования в малом бизнесе, но высокая стоимость, недостатки интерфейса и невозможность обмена данными с другими компьютерами ограничили его применение и не позволили стать широко используемым персональным компьютером.


        1976г. Первый чрезвычайно успешно продаваемый персональный компьютер.
        Apple ][ разработан Стивом Джобсом (Steve Jobs) и Стивом Возняком (Steve Wozniak) с 1974 по 1976г.

Первый компьютер Аррlе собранный буквально на коленках, не слишком отличался от своих собратьев (Аltair и другие). И только линия Аррlе ][ , выполненная на коммерческой основе,стала чрезвычайно популярна. Немного позже появилисьАррlе III и Lisa, а только затем - Macintosh, вышедший как Мас 128К (со всеми новинками, приписываемыми фирме Apple как первооткрывателю). Apple ][ имел 48 Кбайт памяти и S.0.S. (Sophisticated Operating System - «замысловатая операционная система»); он создал тенденцию всеобщей комьютеризации и породил фанатизм, который мешает адекватному восприятию компьютеров этой компании.


        1979г. Sendmail
       программка SendMail разработана Эриком Оллманом в 1979г.Студент калифорнийского университета в Беркли Эрик Оллман составил программу для пересылки сообщений между компьютерами в сети ARPANET.Позже Оллман превратил её в программу sendmail.Сегодня программка используется для доставки почты в более чем 75% почтовых серверов Internet.

        1979г. Рождение BSD UNIX.
       BSD UNIX разработан в Berkely university 1979г. Корпорация AT&T объявляет о планах коммерциализации UNIX. Поэтому в университете штата Калифорния в Беркли была подготовлена собственная разновидность UNIX, получившая название BSD (Berkely Software Distribution) UNIX. Поначалу BSD UNIX взяли на вооружение такие коммерческие поставщики, как DEC и Sun. Позднее AT&T и Sun согласились объединить свои версии UNIX, вынудив конкурентов (DEC, HP и IBM) создать организацию Open Software Foundation.


         1981г. Первый успешно продаваемый персональный компьютер IBM PC.
       IBM PC - разработан фирмой IBM c 1978 gj 1981г.

Оригинальный PC - это модель 1983 года с 640 Кбайт оперативной памяти, но самые ранние модели могли иметь только 64 Кбайт на материнской плате. Этот специфический PC имеет два пятидюймовых дисковода для гибких дис- кет на 360 Кбайт, один из них фирмы IBM, а другой - от некой третьей фирмы (уже началось!). Потребляет всего 63.5 Вт. Зеленый экран монитора (нет пореключаталя «вкл/выкл - ») и «кликающая» клавиатура с небольшими клавишами Shift и Return Что ЭТО могло делать? Не много, но посмотрите, куда это привело... IBM представила Personal Computer (PC), или персональный компьютер (ПК), 12 августа 1981 года. В то время большинство компьютеров все еще были 8-разрядными и могли обрабатывать 8 бит информации за такт. IBM революционизировала компьютерную индустрию, выйдя на рынок с персональным компьютером, базирующемся на Processorе Intel 8088, совместимом с компьютерами на 8-разрядных Processorах Intel, но обрабатывающем до 16 бит информации за такт (то есть он был 16- разрядным). PC показал пример расширяемой архитектуры, известной как «открытая архитектура», которая дала возможность пользователям добавлять новые компоненты к их компьютерам без замены целого устройства. Первоначально IBM PC (модель 5150) приходил с 16 Кбайт стандартной оперативной памяти (микросхемы 9х16 Кбит), расширяемой до 64 Кбайт, на материнской плате (зарезервированы еще три банка) и до 540 Кбайт возможного общего количества памяти (не 640 Кбайт из-за аппаратной ошибки); имел одноцветный TTL-монитор (модель 5151)- где зелёным по чёрному отображалось 25 строк по 80 символов и который подключался В АС-гнездо на блоке питания компьютера (63,5 Вт), так что не нуждался в собственном выключятеле; монохромный графический адаптер с параллельным портом для принтера: поспедовательный порт: два места полной высоты для внешних устройств; гибкий дисковод, способный использовать одностороннние и двухсторонние дискеты, с одинарной и удвоенной плотностью записи (емкостью 80-360 Кбайт). IBM PC-DOS v1.1 ограничивала плотность дискеты 8 секторами на дорожку, или 320 Кбайт дискового пространства, но уже в v2.0 это ограничение было снято (версия 1.0 была настолько примитивна, что ее практически невозможно было использовать, и вскоре она была заменена; Б.Гейтс еще не отошел от Бейсика). Второй параллельный порт, второй флоппи-дисковод на 360 Кбайт, цветной CGA-адаптер (без принтерного порта) и цветной монитор (модель 5152) поставлялись дополнительно. Вторая версия IВМ РС (с тем же номером модели) имела уже 64 Кбайт памяти (микросхемы 9х64 Кбит), расширяемой до 256 Кбайт, на материнской плате (также еще три свободных банка) при общем количестве 540 Кбайт, и получила название IBM Personal Сomputer. Благодаря возможной расширяемости и открытости архитектуры сторонние изготовители быстро наладили производство жестких дисков, которые добавили новые возможности для хранения программ и данных на IBM PC.

        1981г. Первый успешно продаваемый переносной микрокомпьютер с экраном, дисководами и сумкой для переноса (прообраз ноутбуков). 
        Osborne 1 разработанный корпорацией Osborne Computer с 1980 по 1981г. Дисковод для пятидюймовых гибких дискет, крошечный экран (3,55 дюйма по горизонтали и 2,63 по вертикали), шаблон текстового Processorа Wordstar на клавиатуре, аккумуляторные батареи и сумка для переноски - что еще нужно любителям мобильных компьютеров.



        1983г. IBM делает следующий шаг в развитии персональных компьютеров, выпуская IBM XT.
        IBM XT разработан компанией IBM, официальным днем рождения считается 8 марта 1983г. 8 мaртa 1983 года, видимо, как подарок к Международному женскому дню , IBM выпустила персональным компьютер XT (сокращение от Extended Technology), или РС/ХТ, или просто ХТ. Он комплектовался жестким диском на 10 мегабайт (MFM-технологии), памятью до 640 Кбайт и MS-DOS v2.l (Майкрасофт показала оскал), которая поддерживала каталоги и подкаталоги. Один или два дисковода для пятидюймовых гибких дискет, а позже жесткий диск на 20 Мбайт от фирмы Seagate (ST-225) , и низкая цена ( 1995 долларов) открыли новую эру использования персональных компьютеров. Шина расширения персонального компьютера ХТ содержала восемь слотов вместо старых пяти. Это дало пользователям большую гибкость в добавлении периферийных устройств. Машина была настолько популярна, что многие изготовители начали копировать проект IBM. Начиная с ХТ произошел взрыв в индустрии персональных компьютеров. Он стал возможен в значительной степени благодаря открытой архитектуре IBM PC и ХТ, ставшей промышленным стандартом.


        1983г. Ричард Сталлман.
        GNU & GPL - Ричард Сталлман 1983г, в ответ на тенденцию коммерциализации программного обеспечения Ричард Сталлман основал проект GNU (GNU's Not Unix) с целью разработки бесплатных прикладных программ, операционной системы и инструментов программирования, появление которых способствовало бы продвижению модели свободно распространяемого ПО. Но гораздо важнее то, что в рамках проекта GNU было составлено лицензионное соглашение General Public License (GPL), более известное как copyleft, ставшее моделью для многих открытых проектов.

История персонального компьютера   Теги: Gnu, Ibm, Unix, Пк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉