Информационные технологииStfw.Ru 🔍

5 новых способов обмена файлами

🕛 11.06.2008, 15:07
Как просто и быстро передавать файлы по Internet, когда их нельзя просто отправить электронной почтой.

На сегодняшний день одним из наиболее важных видов деятельности при работе с компьютером является хранение файлов и обмен ими. Хотя бы раз каждый из нас сталкивается с проблемами при отправке электронных писем с большими вложениями. Когда почтовая система заявляет, что такой большой файл или файл данного типа отправлен не будет. Для решения подобных проблем существуют отдельные средства обмена файлов, не привязанные к электроной почте.

Мы рассмотрим пять веб-сервисов, предназначенных специально для этой цели:
* FileCrunch * Pando * Tubes * Windows Live Folders [SkyDrive] * YouSendIt

Каждый из них чем-то отличается от остальных: Tubes - детище Adesso Systems, использует специальную программу, которую нужно устанавливать для создания прямого соединения с другим компьютером, похожено на работу по обычной локальной сети. Достаточно просто открыть доступ к необходимым ресурсам, и их сможет скопировать пользователь с другого компьютера. YouSendIt и FileCrunch - веб-хранилища с возможностью опевещения по электронной почте. Pando - это пиринговый файлообменный сервис, позволяющий обмениваться большими файлами или подписываться на каналы от медиа-компаний. Windows Live Folders, переименованный в SkyDrive, - это веб-сервис, представляющий собой смесь разных технологий - онлайн хранилище с оповещением по почте и виртуальная папка с файлами в Internet.

Многообещающий новый проект Pownce, находящийся в стадии бета-тестирования, в разработке которого принимают участие создатели популярного сервиса Digg, на момент проведения тестирования не был доступен. При необходимости вы можете ознакомиться с ним самостоятельно, а обзор мы сделаем немного позже. Этот сервис будет использовать браузер и небольшое приложение, основанное на новой технологии выполнения Adobe Air.

FileCrunch

FileCrunch - это веб-хранилище, отличающееся немного большим объемом закачиваемых файлов. В то время как основная масса подобных сервисов ограничивает пользователей размером файлов 100 МБ, FileCrunch работает с файлами объемом до 250 МБ. Сервис очень похож на YouSendIt. После загрузки файла (индикатор прогресса в загрузке будет отображаться по ходу этого процесса) вы получите ссылку на загруженный файл. Ее можно либо располагать на своем сайте, либо пересылать по электронной почте - как вам удобно. Ограничений на максимальный объем загруженных файлов, равно как и на объемы скачивания нет. При скачивании можно использовать менеджеры и ускорители.

При скачивании файла по полученной ссылке придется посмотреть на рекламу. Что поделаешь, каждый сервис должен за что-то жить:

Файлы будут храниться на сервере пока не истечет 30-дневный срок с момента их последнего скачивания.

Приятно, что загрузить файл можно очень быстро, без всякой регистрации, но тогда вы не сможете просмотреть журнал загрузки файлов и не сможете их удалять. Так что, лучше зарегистрироваться, чтобы иметь полный контроль над своими файлами.

Довольно своеобразно авторы сервиса понимают опцию "private". Файл, отмеченый таким образом не доступен для скачивания зарегистрированным пользователям, но незарегистрированные могут скачивать его совершенно свободно. В пояснениях же на сайте сказано, что данная опция позволяет разрешать или запрещать общий доступ к файлам.

Сервис Premium предлагается всего за 15 долларов в год. За это получателям ваших файлов не придется ждать пока демонстрируется реклама, загрузка будет начинаться сразу. FileCrunch предлагает пользоателям систему баллов, начисляемых за закачивание публичных файлов. 3000 баллов позволяют на месяц перейти в разряд premium.

В отличие от YouSendIt, FileCrunch не оповещает вас по электронной почте, вам самим придется отсылать электронное письмо со ссылкой на файл, если вы захотите кому-то сообщить его адрес. В общем, набор возможностей не так многообразен, как у названного выше YouSendIt.

Мы заметили две основных пробемы с интерфейсом. Кнопка Log Out слишком большая, ее легко нажать случайно. И даже если вы ввели свое имя и пароль, для каждого загружаемого файла придется снова и снова просматривать лицензионное соглашение.

В общем, FileCrunch нам понравился: он бесплатный, легкий и удобный в работе.

Pando

Pando использует отдельную программу. На сайте сервиса заявлено о 10 миллионах пользователей. Реально это очередная оболочка BitTorrent, предназначенная для медиа-компаний, предоставляющих по Internetу телепрограммы и другой контент, подходящий для пиринговых сетей.

Это, с другой стороны, обеспечивает пользователям такое преимущество как возможность пересылать друг другу файлы по протоколу BitTorrent, обмениваясь файлами объемом до 1 ГБ. В сервисе вместе с пиринговой платформой интегрирована электронная почта, Internet-пейджер и возможности по веб-публикациям. В самом простом случае это означает, что вы можете взять предоставленный код, разместить его на своем блоге и он будет указывать на необходимый медиа-контент. Pando больше подходит для просмотра видеоконтента.

программка, необходимая для работы Pando постоянно занимает в памяти около 20 МБ и 8 МБ на диске. Она совместима с операционными системами Windows Vista, XP, 2000 (SP4) и Mac OS X начиная с версии 10.3.9. В процессе установки вы увидите следующий диалок, предлагающий выбор способов обмена контентом:

После завершения установки Pando спросит, хотите ли вы использовать его в качестве стандартного клиента BitTorrent. Кроме того, вам предложать установить полосу pando в браузер.

После всех настроек вы увидите такой интерфейс:

Баннер отображается только бесплатным пользователям. Кроме назойливого баннера раздражают и не менее назойливые предложения от Pando открыть любой загружаемый браузером файл.

Предоставить файл для общего доступа очень просто, нажав кнопку share new. После чего нужно будет сделать выбор: email, IM и web. При пересылке по электронной почте, чтобы просмотреть видео по полученной ссылке у другого пользователя тоже должен быть установлен Pundo. Другие способы: IM и web, предполагают получение ссылки, по которой можно получить доступ к файлу и без Pundo.

Есть несколько полезных особенностей. Во-первых, это отображение количества скачиваний для ваших файлов. Кстати, файлы бесплатных пользователей хранятся на сервере Pundo семь дней с момента последнего скачивания, для платных ограничений по времени нет. И во-вторых, Pundo использует для сообщения о новых файлах rss-каналы, подключиться к которым можно на главной странице сервиса. Как правило, это каналы различных медиакомпаний. Мы же не смогли найти способа простому пользователю создать свой rss-канал, который пополнил бы перечень каналов, доступных на сайте Pundo.

Как торрент-клиент Pundo работает без особых нареканий, запускаясь при нажатии на соответствующих ссылках, но с некоторыми файлами были проблемы с поиском раздающих. Хотя с другими клиентами мы таких проблем с этими же файлами не имели.

Платные юзеры получают привилегии по объему загружаемых файлов, защиту паролем, техподдержку и более высокую сорость загрузки. Стоимость сервиса зависит от многих факторов и начинается от $4,50 за месяц и $40 за год и заканчивается 50 долларами в месяц.

Tubes

Идея Tubes очень проста. Вы буквально что-то вкладываете в свой компьютер, и оно уже находится на другом компьютере. Частично Tubes использует файлообменные сети, частично FTP и частично сети обмена сообщениями. По его окну можно подумать, что это Internet-пейджер, где кроме общения с вашими друзьями вы видите список цифрового контента. Tubes дает вам быстрый способ доступа к файлам и возможность делать свои файлы доступными коллегам. По принципу работы это нечто, напоминающее приложение Unix rsync.

Разница между Tunes и обычными пиринговыми сетями заключается в том, что вы можете делать ваши медиа-файлы закрытыми, обмениваясь ими только с теми людьми, с которыми хотите. В конце концов это будет выглядеть как предоставление общего доступа к папкам через Internet. Вы можете просто открывать и редактировать файлы в этих папках и они будут обновляться везде, у всех пользователей.

Для начала нужно зарегистрироваться, указав обычный адрес электронной почты, имя пользователя и пароль. Вы получите подтверждение регистрации по электронной почте, в котором будет адрес для скачивания клиентской программы. программка работает под управлением Майкрасофт Windows XP (Professional, Home) SP2, Windows Vista и требует наличия .NET. Для Mac OS версии нет.

После установки программка занимает в памяти около 25 МБ в активном состоянии и в два раза меньше - в неактивном. В системах с установленным файрволлом от сторонних разработчиков, например, ZoneAlarm, приходится открывать доступ к нескольким портам.

После первого запуска вы увидите диалог авторизации, после которой появится небольшое окно Tubes Navigator, напоминающий обычный клиент Internet-пейджера.

Основное место в окне занимают "тубы" с контентом. Если контент изменяется, он закачивается по новой. Процесс закачивания отображается зеленой полосой статуса. Чтобы добавить собственную тубу, достаточно нажать кнопку "+", и вы увидите такой диалог:

Достаточно просто определить название, все остальные параметры могут оставаться в значениях по-умолчанию. Нажимаем Create и получаем новую тубу, в которой пока ничего нет. Чтобы поместить в нее файлы или папки, просто перетягивайте их на нее. Теперь можно кого-то пригласить попользоваться вашим контентом. Для этого просто выбираем invite из меню Tube или из контекстного меню тубы. Мы пробовали приглашать друзей, и реально убедились в работоспособности программы. Причем, как и следовало ожидать, файлы оставались доступными даже после выключения клиента.

Каждый пользователь тубы имеет один из трех статусов: автор, редактор или читатель. По-умолчанию, когда вы приглашаете кого-нибудь, он получает статус редактора, но если вы не хотите, чтобы этот кто-то мог изменить содержимое тубы, вы можете определить его как читателя.

После установки клиента Tubes на другом компьютере с Windows XP, мы были не очень приятно удивлены, когда наши тубы не появились в окне навигатора. Но это оказалось поправимо. Достаточно зайти в меню Tools>Manage Tubes>Download и добавить их.

Это можно считать явным недостатком программы. Ведь вполне естественно, чтобы при входе под тем же логином сразу добавлялся контент этого пользователя. Удручает и ощутимое замедление компьютера после установки программы.

В настройках можно изменить параметры пользователей, звуковые оповещения и задать опции синхронизации.

При двойном нажатии на тубу, вы увидите ее параметры.

Итак, мы узнали как создавать собственные тубы, но есть ли возможность получать что-то интересное из чужих. Авторы программы предусмотрели нечто подобное. Можно зайти на страницу Cool Tubes Library на сайте Adesso, но здесь нет открытых для всех туб. В любом случае для подключения нужно быть приглашенным. В этом есть и плюс и минус: больше приватности, при меньших шансах получить доступ к интересному контенту.

Бесплатная версия сервиса обеспечивает базовую функциональность и 1 ГБ места для файлов. За $4,99 в месяц вы получите неограниченный объем места на дисках компании, поддержку приложений MS Office, автоматическое создание резервных копий и более быструю техническую поддержку.

Итак, Tubes можно назвать красивым интерфейсом для FTP с предустановленными фишками вроде автоматического обновления для группы пользователей. Здесь нет предупреждений об обновлениях, нет интеграции с электронной почтой, кроме случаев приглашения пользователей по электронной почте или ICQ, и нет способов поиска других пользователей для формирования какого-то сообщества по интересам. Если вы хотите обмениваться файлами с какой-то группой пользователей, лучше использовать Yahoo Groups или Google Groups, а если вам больше подходит приватный доступ к папкам по Internet, обратите внимание на OmniDrive.

Честно говоря, нас удивило отсутствие каких-либо средств оповещения о появлении нового контента. Корпорация заявляет, что в этом нет необходимости, так как сервис задумывался в первую очередь для автоматической синхронизации и использования как Internet-пейджер. Хотите сообщить, что добавили что-то новое - разошлите сообщения сами, а у пользователей, имеющих доступ к вашей тубе этот контент появится автоматически, разумеется, при автоматической синхронизации.

Windows Live Folders [SkyDrive]

Уже после написания этого обзора Майкрософт сообщила, что бета-версия сервиса стала доступной для общего использования, а сервис получил название Windows Live SkyDrive. Корпорация внесла и ряд других изменений, но в основном сервис выглядит и работает так же, как описано далее. Среди изменение можно отметить возможность перетягивания файлов и папок для закачивания, значки предварительного просмотра, выборочный просмотр и возможность получения информации о том, что просматривали другие юзеры.

Еще один представитель Web 2.0 и часть сервиса Live от Майкрософт, сервис Live Folders - это защищенное хранилище для файлов, предполагающее возможность общего доступа. Аналогично другим сервисам, представленным под соусом Live, этот все еще находится на стадии бета-тестирования, и Программисты отмечают, что конечный продукт может выглядеть совсем иначе. Как настоящее приложение Web 2.0, сервис полностью работает в браузере, причем одинаково хорошо в Firefox и IE. На сегодняшний день вы получаете 500 МБ бесплатного дискового пространства и в верхней части окна всегда видите, сколько свободного места осталось. Максимальный объем загружаемых файлов 50 МБ.

Если вы уже являетсь пользователем Hotmail, Office Live, MSN или имеете другой Passport-аккаунт, вы сможете его использовать, заходя в Live Folders.

Примечательно, что вы увидите не типичный для Майкрософт, не перегруженный ничем интерфейс.

При нажатии Store files for yourself (хранение файлов для себя), вы попадаете на страницу с предварительно созданными папками и возможностью создания собственных папок.

Обратите внимание на замки. Сервис по умолчанию использует все меры безопасности: аутентификацию и шифрование. Вы можете загружать файлы с главной страницы или на странице какой-то папки до пяти файлов одновременно. В момент загрузки сайт демонстрирует вам крутящийся мяч:

При необходимости обмена файлами, вы можете создать новую папку и при определении ее названия, можете задать общий доступ или открыть к ней доступ определенным пользователям (people i choose), указав их логины в MSN/Live. Также каждого пользователя можно определить как читателя или как редактора, предоставив возможность изменения содержимого общей папки.

Есть и возможность отправки ссылок по электронной почте. Для этого достаточно нажать Send a link около значка с конвертом. Откроется ваш стандартный почтовый клиент с новым письмом, в котором будет находиться ссылка на выбранный файл. Но неудобно, что список получателей письма приходится заполнять самостоятельно. Не хватает и возможности простого получения ссылки на файл без необходимости создания писем.

Не смотря на свой бета-статус, сервис выглядит простым, хорошо продуманным и многообещающим.

YouSendIt

YouSendIt - один из самых простых и удобных файлообменных сервисов. Работа с ним сводится к нескольким простым действиям: заходим на сайт, вводим адреса электронной почты - свой и получателя, указываем какой файл с диска нужно отправить и нажимаем кнопку Send. Получателю будет отправлено письмо со ссылкой на файл. Максимальный объем файлов для бесплатных пользователей 100 МБ. Так что это просто веб-хранилище с оповещением по электронной почте. Им удобно пользоваться даже при пересылке больших изображений без необходимости загружать свой обычный почтовый ящик.

После нажатия кнопки Send, вы увидите эту страницу с полосой статуса, отображающей ход процесса загрузки файла. Бесплатные юзеры во время загрузки будут вынуждены наблюдать рекламные объявления.

После загрузки будет выведена прямая ссылка на файл и информация о том, что письмо со ссылкой отправлено получателю. Вам тоже будет отправлено подтверждение по электронной почте с той же ссылкой. Файлы доступны для скачивания в течение семи дней для бесплатных пользователей и 14 - для платных.

При регистрации, вы получаете доступ к интерфейсу, предоставляющему более широкий набор возможностей.

Платные аккаунты получают возможность отсылать файлы больше 100 МБ, защищать их паролями и отслеживать историю скачивания файлов. Кроме того, им доступна возможность закачивания нескольких файлов на более высокой скорости.

Заключение

Мы постарались описать возможности рассмотренной пятерки файлообменных сервисов. У каждого из них есть свои преимущества и недостатки. Чтобы было легче подвести итог всему сказанному выше, мы опишем их возможности в таблице:
FileCrunch Pand- Tubes Windows Live Folders YouSendIt
Максимальный объем файла 250MB 1GB 1GB 50MB 100MB
Объем места для файлов Unlimited 5GB 1GB 500MB 1GB
Интеграция с email - + + + +
Работа с браузером + - - + +
Дополнительный клиент - + + - +
Возможность изменения файлов другими пользователями - + + + Требуется регистрация получателя файла - + + + Срок хранения файлов 30 дней 7 дней не ограничено не ограничено 7 дней

Программное обеспечение   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉