Информационные технологииStfw.Ru 🔍

MinWin это часть Windows 7?

🕛 10.06.2008, 10:03
После недавнего интервью Стивена Синофски (Steven Sinofsky) изданию Cnet в вопросе о том, чем же, на самом деле, является MinWin - концептом, новым ядром для Windows или просто модным словечком, ясности вовсе не прибавилось. Скорее наоборот.

Стивен Синофски, глава по разработке Windows в компании Майкрасофт, заявил, что MinWin, облегченное ядро Windows, которое многие ожидали увидеть в качестве ядра Windows 7, не будет частью Windows 7.

Зная, что руководители Майкрасофт любят оспаривать логические предпосылки, основываясь на одном слове (кто-нибудь еще помнит долгие споры председателя Билла Гейтса (Bill Gates) с Министерством юстиции о значении слова "мы"?), важно анализировать слова сторон, участвующих в дебатах о MinWin.

Вот что сказал высокопоставленный инженер Майкрасофт Эрик Траут (Eric Traut), который первым публично поведал о концепции MinWin, о данном вопросе (за информацию спасибо моему коллеге Эду Ботту (Ed Bott)):
В данный момент это сугубо внутренний продукт, поэтому пока не стоит ждать его реализации в каком-либо из наших продуктов для массового рынка, но вы вправе предполагать, что MinWin может стать основой для наших будущих продуктов. Это базовый источник кода для Windows 7 и это ядро занимает на жестком диске около 25 Мб. Сравните это с 4 Гб, которые требует полная установка Windows Vista. В данной частной сборке у нас нет нормальной графической подсистемы, только текстовая - в этом можно убедиться, глядя на наш флаг Windows (имеется в виду ASCII-графика в бутскрине).
Пройдет какое-то время перед тем, как мы сможем создать на этом малюсеньком ядре готовый продукт. Как я уже говорил, у нас нет пока планов делать из MinWin реальный продукт. Но мы определенно будем использовать MinWin внутри компании для создания продуктов на основе Windows.



Это-то и меня смущает. Пускай Майкрасофт не намерена извлекать коммерческую выгоду из MinWin, но если технология встроена в коммерческий продукт или используется для создания коммерческого продукта, то не является ли она частью этого продукта? Вот, что по этому поводу сказал Синофски:
Синофски: Мы будем строить следующую версию Windows на успешном и мощном ядре Windows Server 2008. Суть в том, что ядро Windows Server 2008 - эволюционировавшее ядро Windows Vista, а ядро Windows 7 будет дальнейшей эволюцией.
Вопрос: А в чем тогда суть идеи MinWin?
Синофски: Причиной тому, что мы не говорим о MinWin на высоком уровне служит то, что пока мы не хотим вдаваться в подробности реализации проекта.



Следующий вопрос: статья Shipping Seven от анонимного работника Майкрасофт, который заявляет, что он член команды по разработке Windows 7. Из публикации от 29 мая:
MinWin не является каким-то новым магическим ядром. Это Windows, в которой удалены все функции - это базовый ингредиент каждой версии Windows. Я не помню точный его размер, но он достаточно мал, чтобы уместиться во встроенные устройства.
У вас уже есть MinWin - это компонент системы ядра, который необходим Windows Vista для функционирования, все остальные компоненты системы напрямую или косвенно зависят от него. Это последняя вещь, которую вы можете теоретически удалить.
Так что если вы действительно хотите получить MinWin, то вы бы могли его получить - вы, вероятно, смогли бы с помощью командной строки удалить все системные компоненты Windows Vista, включая даже пользовательский интерфейс. Хотя я не знаю, что вы сможете делать на своем компьютере только с ядром и загрузчиком ядра.



В прошлом подкасте Windows Weekly я и Пол Тарротт (Paul Thurrott) обсуждали вопрос того, является ли MinWin воплощением концепции, над которой команда Windows работает последние несколько лет, а именно - увеличением компонентизации и модульности системы и сокращение зависимости между разными элементами подсистем Windows.

Теория Тарротта состоит в том, что Майкрасофт не хочет начинать массовую панику, упоминая слово на букву K (kernel - ядро). Учитывая несовместимость драйверов и приложений, которые оказали негативное влияние на популярность Windows Vista, последнее, чего хочет Майкрасофт - что в Windows 7 могут быть те же проблемы из-за изменений в недрах ОС.

Повторюсь, что было бы неплохо, если бы команда по разработке клиентской версии Windows выпустила бы четкое заявление о MinWin и том, каким образом оно будет фигурировать в Windows 7. Но создается впечатление, что MinWin мы увидим очень нескоро, по крайней мере, согласно официальному плану по (не)раскрытию информации.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉