Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Blu-Ray и HD DVD помогут выжить пиратам

🕛 05.06.2008, 17:35
Розничных пиратов теснят конкуренты в Интернете, а также легальные продавцы DVD, снижающие цены на диски и расширяющие каналы продаж, сообщает "Коммерсант". Ежегодно продажи контрафактных DVD в крупных городах снижаются на 35-50%. По мнению участников рынка, преодолеть стагнацию DVD-пиратам поможет распространение в России новых технологий воспроизведения видео высокой четкости - Blu-Ray и HD DVD ("Коммерсант" почему-то упоминает HDTV, который не имеет отношения к оптическим дискам нового поколения).

Интересно, что на фоне общего спада продаж цифрового контента на физических носителях рынок контрафактных DVD выглядит островком стабильности. Объясняется это тем, что, во-первых, милиция уделяет мало внимания этому сектору, больше присматриваясь к музыкальному и программному. Кроме того, многие продавцы пиратской продукции сами переориентируются на продажи DVD. Главным же врагом дисковых пиратов остается Интернет: Юрий Злобин из "Русского щита" считает, что развитие широкополосного в крупных городах России, в первую очередь в Москве, в ближайшие несколько лет может извести дисковое DVD-пиратство на корню (правда, интернет-пиратство расцветет весьма бурно). Неплохо борются с пиратами и продавцы легальной продукции.

Спасти производителей и продавцов контрафакта смогут новые форматы записи видео высокой четкости - Blu-Ray и HD DVD. Это случится тогда, когда устройства для считывания таких носителей выйдут на массовый рынок (а пока что можно говорить лишь о нескольких тысячах проданных во всей России проигрывателей). Фильмы в форматах Blu-Ray и HD DVD занимают куда больше места, чем DVD-видео и уж тем более MPEG, поэтому скачать их из Интернета будет затруднительно. Следовательно, киноманам придется или раскошеливаться на "фирму", которая стоит недешево, или идти на поклон к пиратам.

Правда, кое-кто сомневается в том, что Blu-Ray и HD DVD поможет пиратам взять реванш. Потенциальных зрителей может отпугнуть, во-первых, цена проигрывателей, поддерживающих новые форматы, а во-вторых, а во-вторых, характер контента (на новых дисках выходит лишь часть "свежака", а доброй советской киноклассики или мультиков в ближайшее время не появится точно).

Отметим, что стоимость одного пиратского диска два года назад составляла 8 рублей с учетом взяток, и вряд ли эта цифра заметно изменилась с тех пор. При этом уровень мультимедийного пиратства в России за последний год не снизился - юзеры просто перешли с DVD на фильмы из Интернета. Их не удалось запугать даже Константину Эрнсту, который перед Новым годом пригрозил тюрьмой за скачивание второй части "Иронии судьбы".

Накопители   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉