Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Блок питания Floston Energetix ENFP-750W

🕛 04.06.2008, 10:44
Сегодня мы знакомим наших читателей с блоком питания Floston Energetix ENFP750W. По уже сложившейся традиции, перед рассказом собственно о новинке мы скажем несколько слов о компании-производителе, благо, сегодня торговая марка Floston дебютирует в разделе 3DNews: Блоки питания.

Floston Energetix ENFP-750W

Компания Floston Electronic Enterprises основана в 2004 году и имеет штаб-квартиру на Тайване, а производственные мощности, согласно данным сайта Floston Electronic, расположены в Китае и на Тайване.

3_01_02.jpg Нашим покупателям торговая марка Floston более известна системами охлаждения процессоров и контейнерами для внешних накопителей на жёстких дисках, в целом, проектирование и производство систем отвода тепла и охлаждения можно назвать коньком Floston. Однако в последнее время компания также уделяет значительное внимание продвижению блоков питания под собственным брендом. Наличие контингента инженеров-разработчиков и собственного производства также позволяет компании Floston позиционировать себя как поставщика ОЕМ/ODM сервисов.

Подчеркну также одну любопытную деталь: несмотря на наличие у сайта компании зеркал на русском, английском и китайском языках, а также географии поставок, очерченной практически всем миром, поисковые системы "предпочитают" выдавать в топах ссылки на обзоры и прайс-листы блоков питания Floston на онлайновых ресурсах России, Беларуси и Украины. Вполне возможно, что развитие Floston Electronic Enterprises стартовало именно с освоения рынка стран СНГ, что в целом нетипично для производителей БП - обычно к нам на рынок приходят бренды и дистрибьюторы, уже сделавшие имя на европейском рынке.

Линейка ныне выпускаемых блоков питания Floston включает в себя два семейства. Пусть вас не смущает наименование Floston Luxury - под этой маркой компания выпускает бюджетный ряд, представленный моделями LXFP450W, LXFP500W, LXFP600W, LXFP700W, мощностью 450 Вт, 500 Вт, 600 Вт и 700 Вт, соответственно.

Старшая линейка блоков питания носит название Floston Energetix и представлена четырьмя моделями мощностью от 750 Вт до 1200 Вт, в том числе, исследуемым сегодня 750 Вт образцом ENFP750W. Наряду с "продвинутым" дизайном, впечатляющими заявленными характеристиками, крупным 135 мм вентилятором системы охлаждения, значительной паспортной мощностью, а также модульной конструкцией PLUGiN (у старших моделей ENFP1050W и ENFP1200W), всё семейство Floston Energetix может похвастать просто небывалой упаковкой в виде роскошного алюминиевого чемоданчика со стильными защёлками под ключик и дополнительным ремнём на плечо.

Сказать честно, меня всегда ставят в тупик столь роскошные комплектации в целом вполне обыденных компьютерных компонентов - по сути, после покупки БП устанавливается в корпус, и всё, что от него требуется - чтобы его не слышали и не видели как можно дольше. А как же роскошный чемоданчик? Совершенно очевидно, он будет приспособлен для абсолютно других нужд. Кто-то увидит в нём вариант для хранения инструментов, кто-то - стильный дорожный аксессуар. Мне даже представляется, что сам по себе подобный чемоданчик, выставленный в витрине модного бутика, мог бы продаваться за вполне приличную цену и обязательно привлёк бы внимание современных модников. В моём хозяйстве, задумай я приобрести Floston Energetix ENFP750W, такой чемоданчик немедленно бы превратился в удобное средство транспортировки оптики для цифровой зеркальной камеры, тем более, что для фиксации линз внутри с успехом можно было бы использовать имеющиеся куски уплотнителя.

Очевидно, что расчёт маркетологов на то, что при прочих равных показателях вроде мощности, шума и пр., покупатель остановит свой выбор именно на богатой комплектации, особенно если цена будет также сравнима с конкурирующими продуктами, но без привлекательного чемоданчика.

Что ж, подобные расчёты - уверен, не лишены здравого смысла. По крайней мере, судя по предложениям Price.ru, цена модели Floston Energetix ENFP750W колеблется в пределах от 120 долларов до сотни евро, что вполне адекватно для 750 Вт модели. Трудно сказать навскидку, сколько стоит такой чемодан отдельно, но, согласитесь, в любом случае выглядит соблазнительно.

Характеристики Floston Energetix ENFP750W в какой-то мере можно назвать традиционными для современных моделей такой мощности - четыре линии питания 12В; система активной коррекции коэффициента мощности; улучшенное охлаждение большим 135 мм вентилятором с большими лопастями. А также:
* Полное соответствие стандартам ATX12V v2.2 и EPS12V v2.91 * Позолоченные разъёмы * Высокий КПД - более 80% при типичной загрузке * Наличие 8- и 6-контактных разъёмов для питания PCI-E * Защитная оплетка для всех кабелей * Встроенная система контроля вентилятора для сохранения баланса между охлаждением и шумом * Защита от перегрузки, короткого замыкания и пр. (OVP, OPP, OVH)

Подробные характеристики блока питания, заявленные производителем:

Характеристики БП Floston Energetix ENFP-750W
Модель ENFP-750W
Паспортная мощность 750 Вт
Пиковая заявленная мощность 850 Вт
Сертификация по стандарту ATX12V v2.2; EPS12V 2.91
Выключение Выключатель
Авто (логика ATX)
Система охлаждения Фронтальный вентилятор: 135 х 135 х 25 мм, 800 - 1900 об/мин, два шариковых подшипника
Возможности Поддержка Multi-GPU систем
Дополнительные возможности Поддержка 6- и 8-контактных разъёмов питания PCI Express для современных видеокарт
Входные параметры 115 - 240В, 15/7A, 50-60 Гц
Заявленный КПД Порядка 80%
Выходные параметры +5В (± 5%) 1,0А - 26,0A
+12В 1 (± 5%) 1,0А - 20,0A
+12В 2 (± 5%) 1,0А - 20,0A
+12В 3 (± 5%) 1,0А - 20,0A
+12В 4 (± 5%) 1,0А - 20,0A
-12В (± 10%) 0A - 0,8A
+5VSB (± 5%) 0 - 3,0A
+3,3В (± 5%) 0,5 - 26,0A
Распределение нагрузки, в сумме по каналам +12В 1 & +12В 2 &
+12В 3 & +12В 4 < 600 Вт
+3,3В & +5В < 150 Вт
+3,3В, +5В & +12В < 730 Вт
Защита выходного напряжения +3,5-4,2В
+5,5-6,5В
+13,5-14,5В
Включение Время нарастания < 20 мс
Signal On 100 - 500 мс
Signal Off < 1 мс
Power Hold 16 мс (min)
PFC (Power Factor Correction) Активный
Толщина материала корпуса 0,8 мм
Габариты 160 x 150 x 86 мм
Вес 3,8 кг

Упаковка, комплектация, впечатления

Комплектация Floston Energetix ENFP-750W

Дизайн стильного чемоданчика-"упаковки" безупречен - лёгкий серебристый алюминий, мелкая насечка, незаменим для любителей произвести впечатление. К выше упомянутому преимуществу покупки этого блока питания в комплекте с "бесплатным" роскошным аксессуаром, можно сказать, что компания ловит сразу как минимум двух зайцев: помимо увеличения продаж, также можно рассчитывать на бесплатную рекламу, ибо шильдик Floston Energetix красуется на видном месте.

Комплектация Floston Energetix ENFP-750W

Кроме собственно БП и чемоданчика с наплечным ремнём и ключами, комплектация модели Floston Energetix ENFP-750W включает в себя силовой кабель питания, пакетик с крепежом, антивибрационную резиновую прокладку, стяжки, разноцветные жгуты и традиционное бумажное руководство пользователя.

Внешний вид Floston Energetix ENFP-750W

Блок питания Floston Energetix ENFP-750W оснащён следующими разъёмами:
* Основной 24-контактный (20+4) кабель * Один 8-контактный разборный (4+4) разъём питания P8 * Один 8-контактный +12В разъём P8 * Два 8-контактных разборных (6+2) разъёма питания PCI-Express * Девять разъёмов питания SATA * Восемь 4-контактных разъёма питания Molex * Два разъёма питания флоппи-дисковода

Кабельное хозяйство Floston Energetix ENFP-750W

Как видите, кабельное хозяйство обширное, более чем достаточное для системы уровня выше среднего. Любопытна конструкция 8-контактных разъёмов питания PCI-Express: они разбираются на привычные 6-контактные, плюс дополнительная 2-контактная группа.

Кабельное хозяйство Floston Energetix ENFP-750W

Корпус блока питания из прочной миллиметровой стали основателен, да и в целом приличный вес 3,8 кг предполагает основательность конструкции.

Система вентиляции представлена популярным нынче дизайном - один большой фронтальный вентилятор габаритами 135 х 135 х 25 мм на двух шариковых подшипниках, скорость вращения регулируется в зависимости от нагрузки в пределах 800-1900 оборотов в минуту. Максимально открытым для вентиляции сделан торец, на котором расположен выключатель и разъём для подключения силового кабеля; противоположная сторона, на которую выведены все кабеля питания, имеет секцию вентиляционных отверстий высотой от силы 20% от высоты этой плоскости.

Конструкция Floston Energetix ENFP-750W

Сняв крышку, знакомимся с внутренним дизайном и наименованием вентилятора: это типичный RL4T S1352512HB от известной компании Globe Fan, 12В, 0,7А.

Конструкция - блок питания Floston Energetix ENFP-750W

Внутреннее оформление модели Floston Energetix ENFP-750W также достаточно типично для моделей подобной мощности, с ребристыми алюминиевыми теплоотводами средних габаритов. Любопытная деталь - разве что стеклянный съёмный (не запаянный) плавкий предохранитель.

Конструкция - блок питания Floston Energetix ENFP-750W

Как и что мы тестировали

С момента последней публикации статьи о блоках питания стенд для тестирования компьютерных блоков питания АТХ в лаборатории 3DNews не претерпел каких-либо изменений. В ближайшее время мы планируем добавить к измеряемым величинам контроль шумовых характеристик, а пока для работы используется специальный стенд полусерийного образца, с помощью которого можно снять кросснагрузочные характеристики БП в ручном и/или автоматическом режиме, а также проанализировать нагрузочную способность, проверить силовые параметры, заявленные производителем, и соответствие БП спецификации ATX.

Стенд позволяет подавать на каждый из пяти каналов БП (+3,3В, +5В, +5VS, +12В1, +12В2) нагрузку для исследования отклонений выходных напряжений, а также построить графики кросс-нагрузочных характеристик в автоматическом режиме.

Подробное описание стенда и методики тестирования БП с его помощью - в том числе, расшифровку графиков автоматического и статического измерения характеристик, можно посмотреть в одной из наших предыдущих статей, например, здесь.

Конструкция и характеристики стенда имеют как минимум три существенных ограничения, сужающих возможности его использования для измерения характеристик современных БП: суммарная мощность нагрузки [всего] 600 Вт; только два канала нагрузки +12В и существенное препятствие режима снятия кросс-нагрузочной характеристики, когда ток нагрузки колеблется от нуля до заданного максимума. Эти ограничения не дают в полной мере оценить характеристики образцов мощностью более 600 Вт, имеющие три или четыре канала +12В, а также ограниченные "снизу" штатным режимом токовой нагрузки. Как у сегодняшнего образца, не рассчитанного на токовую нагрузку +5В и +12В каналов менее 1А, что автоматически исключает из результатов графики результатов динамической нагрузки.

Результаты тестирования БП Floston Energetix ENFP-750W

Заполняя стенд информацией о предельной нагрузке тестируемых блоков питания, отталкиваемся от заявленных характеристик.

Нагрузочные характеристики Floston Energetix ENFP-750W

Как было указано выше, графиков с результатами автоматического измерения кросс-нагрузочных характеристик по объективным причинам не будет. В режиме статической нагрузки, к сожалению, также невозможно загрузить Floston Energetix ENFP-750W на всю паспортную мощность, зато с нагрузкой чуть более 600 Вт (при этом нагружались только два из четырёх +12В каналов) испытывавшаяся модель справилась безупречно. Для того, чтобы увидеть скриншот в полном разрешении, необходимо нажать мышкой на рисунок ниже.

Статическая нагрузка Floston Energetix ENFP-750W

В диапазоне измерений, доступном нашим возможностям, можно уверенно говорить об отличном качестве работы БП Floston Energetix ENFP-750W.

Косвенная оценка шумовых характеристик этой модели также хорошая: шум БП при максимально доступной в нашей лаборатории нагрузке не превышает средневзвешенного офисного уровня.

Итого

Заканчивая работу с блоками питания, имеющими комплектацию экстра-класса, у меня всегда на языке крутится вопрос: была бы эта модель немного дешевле без бонусных аксессуаров?

Ответ очевиден: ненамного. Таким образом, если вас устраивает цена этой 750 Вт модели, думаю, платить есть за что: неплохой дизайн, эффективная система охлаждения; поддержка современных Multi-GPU систем; универсальный набор кабелей на все случаи жизни. А также неплохие - в измеренных пределах, результаты тестирования.

И бонусом - чудный серебристый чемоданчик.

Источники питания   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉