Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Комплекс развлечений, домашней автоматизации и безопасности построен на базе Linux

🕛 01.06.2008, 13:21
Компания Fiire представила комплекс развлечений, домашней автоматизации и безопасности, работающий на базе дистрибутива LinuxMCE, основанного на Kubuntu. В систему входит сервер на базе двухядерного процессора AMD, называемый Fiire Engine, тонкие клиенты FiireStation (бездисковые, по одному клиенту на каждый телевизор) и пульты дистанционного управления FiireChief, которые используют для связи с системой технологию передачи данных по беспроводному протоколу Z-Wave.

Программное обеспечение Fiire обеспечивает полное управление контентом, включая управление коллекцией изображений с помощью пульта FiireChief. В FiireChief встроен универсальный ИК пульт управления и датчики движения. При нажатии кнопки 'Follow Me' (следуй за мной) на FiireChief, выбранный контент следует за пользователем по всему дому и включает воспроизведение данного контента на ближайшей FiireStation. При приближении пульта к FiireStation, пульт автоматически подключается к данному клиенту и управляет всеми подключенными к нему аудио/видеоустройствами.

Каждая FiireStation работает с одним телевизором и загружается с FiireEngine по сети. Ее мощность эквивалентна "стандартному ПК средней производительности", и по словам производителя, FiireStation может быть использована в качестве обычного компьютера с Linux.

Кроме демонстрации контента, комплекс может управлять освещением, климатическими системами, охранной системой, камерами наблюдения, телефонией, включая поддержку VoIP телефонов и возможность отправки на мобильный телефон тревожного сигнала и изображения с камеры наблюдения.

Составные части системы построены на базе открытых стандартов и могут использоваться отдельно или могут быть заменены аналогичным компонентом другого производителя. Fiire Engine может быть заменен обычным компьютером с установленным дистрибутивом LinuxMCE. Компания Fiire занимается разработкой и поддержкой данного дистрибутива Linux.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉