Информационные технологииStfw.Ru 🔍

17 мая в Москве состоялся финал 2-ой Всероссийской Олимпиады Cisco по сетевым технологиям в номинации «Школьники»

🕛 23.05.2008, 16:19
17 мая в московском Центре спортивной борьбы имени Ивана Ярыгина (ул.Авиамоторная, 40) состоялся финал 2-ой Всероссийской Олимпиады Cisco по сетевым технологиям в номинации «Школьники». Мероприятие прошло под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и Префектуры Юго-Восточного административного округа (ЮВАО) Москвы. В состав финалистов вошли ученики 17 школ ЮВАО, в которых с февраля этого года осуществляется эксперимент по преобразованию традиционного школьного курса информатики. (В рамках этого проекта школьники осваивают курс «Основы информационных технологий», который входит в программу Сетевых академий Cisco).
Первый этап Олимпиады - онлайн-тестирование - состоялся 12 мая. В нем приняли участие около 100 старшеклассников тех самых 17 школ, где по инициативе компании Cisco и при поддержке Префектуры ЮВАО, Департамента образования ЮВАО и Учебно-методического информационно-прокатного Медиацентра Юго-Восточного окружного управления образования Департамента образования Москвы преподают 70-часовой курс «Основы информационных технологий: программное обеспечение и аппаратные средства ПК»*.
30 победителей отборочного тура вышли в финал, и 17 мая их ждал многочасовой марафон, который начался в десять утра. Финалистам предстояло в три этапа выполнить задания по сборке компьютера, устранению неисправностей в работе операционной системы Windows и построению беспроводной сети с последующей демонстрацией передачи по этой сети аудио- и видеоинформации. Тематика конкурсных заданий соответствует разделам учебной программы, которую участники предстоящего испытания усвоили в рамках вышеупомянутого курса «Основы информационных технологий».
По результатам каждого из трех этапов финалистам 2-ой Всероссийской Олимпиады Cisco по сетевым технологиям для школьников были начислены очки, которые затем были суммированы, что и позволило назвать призеров соревнования. Помимо ценных призов и памятных сертификатов, школьники, занявшие первое, второе и третье места, были награждены грантами. В прошлом году приказом Министерства образования и науки РФ Всероссийская Олимпиада Cisco по сетевым технологиям была внесена в список мероприятий, по итогам которых наиболее талантливой молодежи присуждаются государственные премии. Согласно приказу, победитель 2-ой Всероссийской Олимпиады Cisco по сетевым технологиям в номинации «Школьники» получил грант в размере 60 тысяч рублей, а второй и третий призеры - по 30 тысяч рублей каждый.
Впервые школьники получили возможность участия во Всероссийской студенческой Олимпиаде Cisco по сетевым технологиям в 2007 году. Тогда они состязались в решении теоретических задач. Победителем стал ученик московской школы №1006 Александр Медведев, второе и третье места заняли ученицы столичной школы №156 Екатерина Бородинкина и Екатерина Кулешова
Студенческие олимпиады Cisco проводятся в рамках программы Сетевых академий Cisco, которая нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов (более подробно об этой программе - на странице http://www.cisco.ru/go/netacad). Начиная с 2005 года, студенческие Олимпиады Cisco ежегодно проводятся в России, приобретя статус международных, а с 2007 года аналогичные соревнования организуются и в Украине.
_

* Этот курс входит в программу Сетевых академий Cisco и включает вопросы защиты информации и построения сетей. По окончании курса школьники могут сдать экзамен на получение международного сертификата CompTIA A+, признанного ведущими компаниями в области компьютерных технологий. Наличие такого сертификата позволяет успешно работать в качестве технического специалиста в вычислительных центрах.

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉