Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Лаборатория Касперского" сварила утилиту для "В Контакте"

🕛 22.05.2008, 09:39
"Лаборатория Касперского" заявила о готовности защитить пользователей социальной сети Вконтакте от коварного червя, поедающего информацию с жесткого диска. Юзеры, ставшие жертвами спамерской рассылки вредоносного вируса, могут бесплатно воспользоваться утилитой, обнаруживающей и удаляющей эту заразу.

Напомним, что в конце прошлой недели пользователи популярной социальной сети начали получать сообщения со ссылкой на картинку в формате jpeg, при нажатии на которую на компьютер загружался червь Rovud. После запуска вредоносная программа ищет cookies пользователя, использует их для соединения с сервисом и начинает рассылать вредоносную ссылку на саму себя всем друзьям на "В контакте".

Но главная опасность червя заключается не в этом, а в том, что 25 числа каждого месяца с его помощью происходит удаление всех пользовательских данных с диска C. Несмотря на то, что атака довольно быстро была отражена, опасность массовой активизации вируса на уже зараженных компьютерах остается, тем более что близится дата икс.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉