Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Крупнейшие биржи мира выбрали Linux

Холдинг NYSE Euronext, объединяющий Нью-йоркскую фондовую биржу, а также ряд крупных европейских площадок, завершил тестирование ПО для своей ИТ-инфраструктуры. В качестве основного программного звена выбран Red Hat Enterprise Linux.
🕛 16.05.2008, 14:33
Холдинг NYSE Euronext, образованный в 2007 г. путем слияния NYSE Group и Euronext, избрал в качестве основного программного звена Red Hat Enterprise Linux. NYSE Euronext объединяет крупные биржевые площадки в США и Евросоюзе, включая Нью-йоркскую фондовую биржу (NYSE), европейскую Euronext, международную биржу финансовых фьючерсов и опционов Liffe и др. Среднедневной оборот (average daily trading) холдинга составляет примерно $141 млрд. На биржах представлено около 4000 компаний с общей капитализацией более $27,3 трлн.

В NYSE Euronext планируется создание единой информационной инфраструктуры, удовлетворяющей жестким технологическим требованиям к скорости обмена информацией, надежности и масштабируемости. В 2006-2007 гг. NYSE начала миграцию на x86 сервера производства HP, постепенно сокращая число проприетарных решений на базе HP UX, IBM AIX и Sun Solaris. Основная цель миграции - увеличение гибкости ИТ-инфраструктуры, скорости обмена и обработки информации, уменьшение зависимости от отдельных поставщиков и усиление масштабируемости. В качестве базового дистрибутива для серверов, по итогам всестороннего тестирования, включающего тестирование технической поддержки, был выбран Red Hat Enterprise Linux.

По заявлению Стива Рубиноу (Steve Rubinow), ИТ-директора NYSE Euronext, Linux предоставил NYSE Euronext требуемую гибкость и полностью соответствует предъявленным требованиям. Значимые компоненты инфраструктуры уже переведены на Red Hat Enterprise Linux и управляются Red Hat Network. Суммарно задействовано около 200 четырехпроцессорных серверов и 400 блейд-серверов. Помимо прочих преимуществ платформы, NYSE Euronext использует подсистему безопасности SELinux, разработанную совместно с АНБ США.


ИТ-инфраструктура NYSE Euronext предполагает акцент на скорости передачи и обработки информации, так как организация современных биржевых торгов критична к задержкам. Ранее Рубиноу указывал на то, что NYSE постоянно оптимизирует скорость своей инфраструктуры путем использования наиболее современных технологий, модернизации сетей передачи данных и предоставления услуг размещения серверов для компаний-клиентов в дата-центрах компании.

В начале 2008 г. Новозеландская фондовая биржа объявила о полном переводе расчетно-клиринговой системы на платформу Linux. Причинами перехода является ограниченная функциональность старой платформы и дорогостоящее системное ПО. Ранее подобное решение успешно внедрила Дубайская биржа. Представители российских бирж, опрошенные Stfw.Ru, пока не видят необходимости в миграции на Linux.

Новые программы   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉