Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Windows 7 будет более эффективна и менее прожорлива

🕛 14.05.2008, 11:19
Уже ни для кого не секрет, что основным фокусом Microsoft при разработке Windows Vista была безопасность, и несмотря на то, что скептики заявляют, что Microsoft не добилась сколько-нибудь серьезного прогресса, на текущий момент Vista является самой безопасной из созданных Microsoft операционных систем. А по словам Гейтса, основной целью Microsoft на ближайшие годы будет достижение максимальной производительность в Windows 7.

Тем не менее, несмотря на все свои достоинства, Vista далека от совершенства. И хотя многие тесты показывают преимущество Vista перед XP на high-end компьютерах, на компьютере среднего уровня Windows Vista ничем не выигрывает у Windows XP. Это, конечно же, изменится по мере роста вычислительной мощи компьютеров и по мере выхода различного рода хотфиксов (SP1 в этом отношении тоже внес свою лепту), но на деле большинство пользователей все же считают Vista, мягко говоря, не самой шустрой из ОС семейства Windows.

Именно поэтому многие возлагают свои надежды на Windows 7. Возможно, что Microsoft не повысит системные требования Windows Vista, как это произошло при переходе с Windows XP на Windows Vista. Предполагая, что Microsoft выпустит Windows 7 быстрее, чем выпустила Vista (которая появилась шесть лет спустя релиза XP), это вполне вероятно, да и сам Билл Гейтс (Bill Gates) подтвердил, что основной целью при разработке Windows 7 будет достижение высокого уровня производительности:
Должен сказать, что мы усердно трудимся над следующей версией ОС, которую мы называем Windows 7. Но уже сегодня проделанная нами работа заставляет порадоваться успехам. Меньшее потребление электроэнергии, памяти, большая эффективность, возможность взаимодействия с огромным количеством мобильных устройств, сделают эту ОС отличной платформой для работы и игр. Если, к примеру, вы являетесь владельцем нескольких компьютеров, файлы между ними смогут быть синхронизированы автоматически, что существенно облегчит процедуру переноса информации.

Однако, стоит помнить, что Windows 7 все еще находится на ранней стадии разработки. Кстати, в своей речи на консорциуме Windows Digital Lifestyle, проходящем в эти дни Японии, Гейтс затронул и некоторые иные аспекты будущей ОС.

Windows 7, как и все предшествующие ОС от Microsoft, будет иметь проблемы, но по какой-то странной причине (оптимизм? неудовлетворенность в Vista?) у многих пользователей ожидания насчет этого релиза намного выше, чем были ожидания от Vista. Возможно, это все потому, что за разработку Windows 7 отвечает Стивен Синофски (Steve Sinofsky), ранее возглавлявший разработку Office 2007.

Новые программы   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉