Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как освободить дополнительное место на диске после установки SP1?

После установки Windows Vista Service Pack 1
🕛 27.04.2008, 16:11
После установки Windows Vista Service Pack 1, вы, вероятно, обратили внимание, что свободное дисковое пространство вашего жесткого диска на системном разделе значительно сократилось. Дело в том, что во время установки SP1, старые версии файлов не удаляются с жесткого диска. Это происходит потому, что старые файлы могут потребоваться в случае, если вы решите удалить SP1 из системы позже.

Если вас устраивает эффективность Windows Vista SP1 и маловероятно, что в дальнейшем вы решите удалить его, то почему бы не вернуть себе место на диске, удалив все старые файлы Windows Vista RTM.

Как раз для этого случая есть специальная утилита от Microsoft под названием “Windows Vista SP1 File Removal Tool” (vsp1cln.exe). Эта программа включена в SP1, поэтому вам даже не потребуется её скачивать из интернета.

Для запуска “Windows Vista SP1 File Removal Tool”, откройте окно командной строки (cmd.exe), или просто нажмите комбинацию клавиш “WIN + R” и введите следующую команду:

vsp1cln.exe

Как только процесс очистки будет завершен, несколько сотен мегабайт дискового пространства будет освобождено (около 800 Мб), в зависимости от издания Windows Vista установленного на вашем компьютере.

Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉