Информационные технологииStfw.Ru 🔍

РБК приобрел 20% Rupay

Компания «РБК Информационные Системы» объявила о покупке 20% акций одного из ведущих игроков рынка интернет-платежей, системы Rupay. Кроме того, РБК получила опцион на увеличение доли до 51% в течение трех лет.
🕛 17.04.2008, 17:49
С помощью приобретения платежной системы Rupay РБК получил быстрый доступ на динамично растущий рынок электронных платежей, говорится в сообщении компании. Новая версия платежной системы Rupay будет использовать в своей работе инфраструктуру «РБК Банк», приобретенного в конце 2007 г. Под единой торговой маркой RBK Money система будет предлагать своим клиентам инновационные платежные сервисы, в основе которых лежит объединение электронных платежей и банковских услуг.

Система Rupay была основана в 2002 г. и является одной из первых российских систем, предоставившей автоматизированный инструмент приема платежей для предприятий электронной коммерции. Rupay обслуживает более 250 тыс. российских интернет-пользователей и 6000 интернет-магазинов. Cогласно исследованиям Stfw.Ru Analytics, компания занимает около 5% российского рынка интернет-платежей. Через единый платежный шлюз, электронный кошелек Rupay, клиенты системы могут совершать широкий спектр платежных операций в режиме реального времени: оплачивать услуги ЖКХ, доступ в интернет, IP-телефонию, кабельное телевидение, мобильную, международную и междугородную связь, а также товары и услуги в российских интернет-магазинах и других онлайн-сервисах.

«Приобретая Rupay, систему, обладающую прогрессивной технологической платформой, солидной клиентской базой, а также наработанными связями, обеспечивающими партнерские отношения с интернет-магазинами, банками и точками приема платежей, мы значительно сократили время выхода на рынок электронных платежей, - говорит председатель совета директоров РБК Герман Каплун. - Поэтому покупка системы, обслуживающей растущий рынок онлайн-покупок, - закономерный и целесообразный шаг, направленный на создание универсального и удобного инструмента для финансовых расчетов в интернете. Rupay станет первой российской платежной системой, которая будет гармонично сочетать в себе востребованные в сфере интернет-торговли электронные платежи и инновационные банковские продукты. Это позволит предложить пользователям системы одинаково успешно пользоваться сервисами Rupay как в Сети, так и за ее пределами».

В 2007 г. оборот пяти крупнейших российских систем электронных платежей, контролирующих более 85% объема рынка, увеличился на 130% и составил $16 млрд. Среднегодовые темпы роста (CAGR) российского рынка электронных платежных систем за последние 3 года составили 119%. Положительная динамика рынка, а также продолжающийся рост количества российских интернет-пользователей говорят об инвестиционной и коммерческой привлекательности данного сегмента.

Интернет-платежи являются одним из наиболее динамично развивающихся сегментов мирового рынка электронных платежей. Наибольшую популярность приобретают системы интернет-платежей, имеющие интеграцию с платежными продуктами банков. Так, американская система электронных платежей PayPal, имеющая более 164 млн. пользователей, объявила о рекордном объёме платежей в четвертом квартале 2007 г. - $14 млрд. По прогнозам компании Javelin Strategy and Research, к 2012 г. объём онлайн-транзакций возрастет в 2,36 раза с $150,4 млрд. до $355,2 млрд.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Google приобрел стартап Remail

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉