Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пять китов, на которых держится Windows 7: разработана для мобильных ПК

🕛 07.04.2008, 10:23
Вслед за тремя китами (или так называемыми Longhorn pillars), лежащими в основе Longhorn (Avalon (или WPF), Indigo (или WCF) и WinFS), пришло время определить основы Windows 7.

Создается впечатление, что времена, когда в качестве ключевых позиций при разработке ОС семейства Windows принимались архитектурные понятия. Сегодня ключевые направления переопределены и в их качестве выступают концепции дизайна и юзабилити, которые лягут в основу будущей ОС.

В течение ближайшего времени я намерен опубликовать цикл статей, каждая из которых посвящена отдельному "киту", на котором будет держаться вся Windows® 7. Вы увидите все пять фундаментальных основ Windows® 7 и различные сценарии, в которых команда разработчиков Windows намерена совершенствовать ОС.

Итак, первый кит. Совершенно очевидно, что Windows 7 будет ориентирована на пользователей мобильных компьютеров. Точнее не так: команда разработчиков Windows сделает упор на то, чтобы в значительной степени упростить общение среднестатистического пользователя мобильного ПК с ОС.

Vista имеет немало преимуществ перед XP при использовании на мобильных компьютерах (наиболее ощутимо при использовании беспроводных сетей). Вполне логично, что в дальнейшем сценарий мобильного использования компьютера будет подвергаться еще более разительным изменениям.

Microsoft наверняка сделает ставки на следующие свойства системы:
* Безопасность данных, как бы тривиально это не звучало, будет играть немаловажную роль в Windows 7. Если, к примеру, взять и вывести защищенный файл за пределы защищенного же домена, то прочитать его сможет только авторизованный пользователь. Никаких подробностей по этому поводу не известно, однако ж, осмелюсь предположить, что в файловой системе будет применена некоторого рода аутентификация (и в случае необходимости шифрование) для портативных устройств. * Отзывчивость - еще одна цель. В Vista, к примеру, есть технология SuperFetch, которая позволяет часто используемым приложениям загружаться в разы быстрее, чем те, которые используются редко. В Windows 7 область применения технологии будет существенно расширена и будет включать веб-страницы и медиаприложения. * Натуральные интерфейсы позволят снизить значимость связки мышь/клавиатура, которая будет дополнена комбинацией касаний/жестов. Пользовательский интерфейс изменится таким образом, чтобы облегчить сенсорный выбор элементов, а также будет дороботано распознавание рукописного ввода. Наверняка все слышали о намерениях Microsoft интегрировать компоненты Surface в Windows® 7 - вот, где исследования в области Surface могут оказать громадное значение. * Беспроводные возможности Windows Vista будут улучшены, станут более надежными и одновременно более простыми в использовании. Скорее всего, данный пункт призван стать гарантом успеха следующего. * Работа по запросу призвана обеспечить возможности одновременной работы в Интернете, локальной и корпоративной сетях. Следует также ожидать нещадного использования беспроводных сетей WiMAX и 3G в роуминге и Wi-Fi при локальном использовании компьютера. * Управление электропитанием - одна из сложнейших задач для разработчиков Windows® 7, поскольку она сфокусирована на обеспечении максимальной эффективности аппаратного обеспечения. Скорее всего, технологии управления электропитанием будут тесно связаны с энергосберегающими устройствами, созданными специально для мобильных компьютеров.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉