Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Три орешка для Windows

Прожив на Windows Vista ровно месяц, я решил подвести итоги переезда. Вильянов (tm)
🕛 03.04.2008, 11:34
Прожив на Windows Vista ровно месяц, я решил подвести итоги переезда. Должен сказать, что общее количество неприятностей оказалось заметно ниже ожидаемого, однако вылезли они в довольно неожиданных местах.

Как уже писалось раньше, найти драйверы под Vista для актуальных железок не составит ни малейшего труда. А вот если производитель снял устройство с конвейера до выхода новой операционной системы от Microsoft, поиски могут быть долгими и не всегда успешными. Большинство людей жалуется на невозможность использования любимых ТВ-тюнеров и сканеров, но ни того ни другого в моей коллекции нет. Зато я столкнулся с трудностями, когда стал подключать боевой принтер Epson Stylus Photo R200. Vista, конечно, его узнает и даже находит в своих недрах универсальный драйвер, но настроек в нем очень мало, а фирменные утилиты упорно не признают драйвер за своего и работать с ним отказываются. Сам в свое время остановился на R200 из-за возможности печатать на CD и DVD, но без эпсоновской программки PrintCD делать это затруднительно. Так вот она-то и стала главной "отказницей". Насколько знаю, писать для старого принтера драйвер под Vista в Epson не планируют, равно как и пере- воспитывать PrintCD.

Покопавшись в Google, я обнаружил, что проблема волнует не только меня, но и одного умельца, который, немного пошаманив над непокорной программой, заставил ее забыть о капризах. И очень вовремя, потому что в ходе поисков мне попадалось объявление о продаже R200 именно из-за вздорного нрава PrintCD. Кстати, во встроенном драйвере обнаружился забавный баг, регулярно обрушивающий PowerPoint в пакете Microsoft Office 2007 (и только в нем). Взаимосвязь, конечно, странная, но в Microsoft о проблеме знают, и после первого же crash-boom-bang выскочило окошко с предложением скачать улучшенную версию драйвера и указанием ее адреса в Сети.

Со второй неприятностью пришлось помучиться дольше. После установки Висты у меня стал периодически пропадать Интернет. Домашняя сеть прекрасно работала, роутер продолжал обслуживать остальные компьютеры, да и уже установленные соединения на ПК с Vista не обрывались, но проверить почту или открыть какую-нибудь страничку было невозможно. Грешным делом подумал, что виноват новый роутер или сетевая карта, однако то же самое железо под XP держало коннект неделями, а тут - сбой раз в сутки, лечащийся только перезагрузкой компьютера. Эта проблема живо обсуждается в форумах (и в наших, и в забугорных), причем поначалу толковые рецепты по ее устранению не попадались вообще. В конце концов, чудом наткнулся на информацию о полуофициальном патче от Microsoft. Вышел он еще летом, но через Windows Update недоступен, а особенно страждущим предлагается написать запрос в техподдержку. Учитывая, что проблема чаще всего проявляется у активных пользователей P2P-сетей (привет коллегам по torrents.ru!), в нежелании Microsoft поделиться лекарством можно было бы заподозрить попытку слегка отшлепать ценителей пиратских продуктов. Но на самом деле патч просто сыроват, и его установка решает проблему не до конца. И все же перезагружать компьютер раз в неделю приятнее, чем раз в сутки, поэтому всем столкнувшимся с той же напастью предлагаю написать запрос в техподдержку Microsoft или мне на почту. Или ждите первый сервис-пак для Vista, который должен выйти в начале 2008-го, - туда должна войти финальная версия патча.

А вот третьего "жучка" прихлопнуть пока не удается. По каким-то причинам под Vista не получается нормально редактировать документы, расположенные на USB-драйве. Еще со времен Windows 95 я привык сохранять работу довольно часто, так вот первые два-три раза это происходит нормально, но потом выскакивает ошибка доступа к носителю, а оригинал файла с флэшки таинственно исчезает. Промучившись с неделю, я теперь записываю промежуточные варианты статей на жесткий диск, а на USB-драйв скидываю только готовые тексты. Стоит ли уточнять, что под XP та же связка работает безупречно.

И все же, несмотря на упомянутые выше детские болезни, Windows Vista я доволен и обратно не собираюсь. Мне нравятся мгновенно открывающиеся окна часто используемых приложений и на удивление шустрый старт даже таких тяжеловесов, как Adobe Photoshop CS3. Мне нравится, что закрываемые окна как бы тают на экране, а не просто исчезают. В журнале "За рулем" про новую Lada Priora писали, что это лучшая "десятка", которую приходилось видеть журналистам. Так вот и Windows Vista - самые красивые XP из всех, что я видел. А в новом году, с выходом SP1, могут стать еще и самыми удобными. С Наступающим!

- Из журнала "Компьютерра"

Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉