Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Все вирусы будут лицензировать как свободное ПО

🕛 02.04.2008, 11:58
Вирусописательство станет более цивилизованным. На встрече разработчиков антивирусного ПО с лидерами хакерского движения было подписано соглашение о лицензировании всех вирусов по GNU GPL 3. В самом ближайшем будущем это приведет, с одной стороны, к вытеснению из рядов хакеров мелких команд и "частников", не соблюдающих закон, а с другой - к увеличению рынка антивирусов.

Идея применить лицензию на свободное ПО к вирусам витала в воздухе. Нужен был только толчок. Им стало принятие третьей версии GNU GPL, а также европейское "турне" Ричарда Столлмана. В ходе публичной лекции в МФТИ к Столлману обратился представитель вирусописателей с вопросом, можно ли считать вирусы полноценными программами, подпадающими под лицензию GNU и получил утвердительный ответ. В дальнейшем инициативная группа хакеров обратилась сначала к российским, а затем и к международным разработчикам антивирусного ПО с неожиданным предложением.

Сообщество вирусописателей заявило, что впредь готово соблюдать при написании вирусов лицензию GPL 3 и публиковать исходники всех новых вредоносных программ на специальном сайте - www.virusforge.org. Такой подход позволит хакерскому сообществу производить более качественное ПО, в полной мере пользоваться наработками друг друга, вовремя находить и устранять "дыры" в вирусах и троянах. Действительно, рынок вредоносного ПО растет слишком высокими темпами, чтобы оставаться нерегулируемым и непредсказуемым. Так, если в 2006 г. доход, полученный вирусописателями, достиг $670 млн., то в 2007 г. он превысил $1 млрд. На фоне экономического спада на американском рынке именно эта отрасль становится крайне привлекательной для инвестиций. Ее прозрачность и регулируемость являются необходимыми условиями для стабильного развития.

Разработчикам антивирусного ПО принятие лицензии GPL и открытие единого ресурса исходников тоже на руку. Так, по словам топ-менеджера одного из антивирусных разработчиков, появление сайта, на который все разработчики вирусов будут выкладывать свои новые творения, значительно облегчит работу вендоров по обнаружению новых вредоносных программ и выпуску соответствующих антивирусных обновлений. Напомним, что сейчас поиск вирусов ведется с помощью "ловушек" и при помощи пользователей, присылающих обнаруженные варианты зловредного ПО.

Инициативу российских хакеров поддержали их американские и европейские коллеги, тогда как с китайским движением вирусописателей найти общего языка не удалось. Тем не менее, ожидается, что и китайские авторы вирусов в скором времени поймут преимущества GNU GPL 3.

А что же простые пользователи, как на них отразится эта инициатива? Для законопослушных граждан это, несомненно, хорошая новость. Но для тех, кто пользуется ворованным защитным ПО, либо не пользуется им вовсе, наступают тяжелые времена. Вирусная активность значительно повысится. Появление качественных червей и троянов вызовет волну продаж коробочного антивирусного ПО. Дистрибьюторы уже начали отгрузку дополнительных партий в регионы России.

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉