Информационные технологииStfw.Ru 🔍

МТС, «Билайн» и «Мегафон» взлетели в воздух

🕛 28.03.2008, 17:54
«Мегафон» открыл роуминг с норвежским оператором мобильной связи на авиалайнерах AeroMobile AS. Таким образом, все три оператора «большой тройки» стали предоставлять своим клиентам возможность совершать звонки с самолетов некоторых авиакомпаний.

Компания «Мегафон» заключила контракт на роуминговое обслуживание с норвежским оператором AeroMobile AS, который обслуживает рейсы компании Emirates, совершающей полеты в более чем 60 стран мира. Пользоваться мобильными телефонами пассажиры самолетов могут только на крейсерской высоте полета, за исключением времени взлета или посадки. Вызовы и SMS на борту самолетов авиакомпании Emirates для абонентов «Мегафона» будут стоить в соответствии с тарифами роуминговой зоны «Остальные страны». Они будут недешевыми: входящий звонок - 80 рублей в минуту, звонок в Россию - 100 рублей в минуту, SMS -15 рублей.

В настоящее время услуги роуминга в сети оператора AeroMobile предоставляются только на борту авиалайнера Airbus A340-300 авиакомпании Emirates. В ближайшее время будут оборудованы авиалайнеры Boeing 777-300. Кроме этого, уже достигнута договоренность о сотрудничестве между AeroMobile и крупнейшей австралийской авиакомпанией Qantas Airways. «Emirates - компания премиум-класса, на которой летает соответствующий контингент пассажиров, поэтому среди ее клиентов данная услуга может быть востребована», - считает старший аналитик iKS-Consulting Максим Савватин.

В мире существует только 2 GSM-оператора, предоставляющих услуги сотовой связи в самолетах, - это AeroMobile и onAir. Ранее «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и МТС заключили роуминговое соглашение с onAir. Этот оператор в коммерческом режиме предоставляет связь на бортах Air France и тестирует услугу у таких перевозчиков, как Air Asia, Shenzhen Airlines и др. В «Билайне» пока не в курсе, что AeroMobile работает с авиакомпаниями: «Насколько нам известно, onAir пока единственная компания, предоставляющая сотовым операторам возможность роуминга на самолетах, - сообщили в пресс-службе оператора. - Если будут появляться другие компании, готовые предоставить услугу в коммерческой эксплуатации, мы будем заключать с ними соглашения, потому что наша цель предоставить абонентам максимальную возможность общения». В «Мегафоне» заявили, что с onAir в настоящее время ведутся переговоры, и роуминг в сети этого оператора также будет открыт для абонентов компании.

Пока роуминг в самолетах работает только у иностранных авиаперевозчиков. Перспективы ее появления в российских авиакомпаниях неясны. «Услуга новая, только появилась в мире, сложно сказать, как она может развиваться у российских авиакомпаний, тем более, делать прогнозы по доходам, - отметили в «Мегафоне». - Здесь многое зависит от оператора бортовой связи, в каком направлении он будет развивать свою услугу, с какими авиакомпаниями работать».

«То, что ширится число роуминговых партнеров и увеличивается число мест, где можно поговорить по телефону - это правильно и естественно, - заявила в разговоре с корреспондентом Stfw.Ru аналитик AC&M Consulting Елена Саяпина. - Однако, до тех пор, пока нельзя будет совершать звонки из всех самолётов всех авиакомпаний, в общем объеме выручки сотовых операторов доля доходов от таких услуг будет не видна». Она также отметила, что продолжительным разговорам в самолете мешают высокие роуминговые тарифы.

Новости информационных технологи   Теги: Билайн, Мегафон, Мтс

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉