Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Тарифы на связь пока не повысят

🕛 26.03.2008, 18:45
Вчера межрегиональные операторы "Связьинвеста" добровольно отказались от запланированного ранее повышения тарифов на связь, пишет газета "Коммерсант". Повысить тарифы с 1 апреля намеревались пять из семи компаний "Связьинвеста". Предполагалось, что размер самого популярного безлимитного тарифного плана увеличится на 3-22%, в зависимости от региона. О самом высоком повышении тарифа объявляла "Дальсвязь" - на 12-22% (35-50 рублей).

Однако теперь все компании отказались повышать тарифы, мотивируя свое решение разными причинами. Например, представители "Дальсвязи" сослались на социальный аспект и заявили, что из-за всеобщего повышения цен на основные продукты питания изменение тарифов может негативно сказаться на благосостоянии жителей Дальнего Востока. А представители "Северо-Западного Телекома" и вовсе заявили, что пресс-релиз ОАО СЗТ от 21 марта об изменении тарифов на местную связь с 1 апреля был разослан ошибочно.

В "Связьинвесте" сообщили, что компания приняла решение совместить по времени изменение всех линеек тарифных планов, включая и безлимитный тариф. К этому вопросу "Связьинвест" собирается вернуться к середине года: компания сделает переход более мягким для абонентов и тщательно подойдет к процедурам информирования об изменениях.

Аналитики полагают, что отмена увеличения стоимости тарифных планов - это инициатива Министерства экономического развития и торговли. По словам аналитика "КИТ-Финанс" Полины Ефимовых, всем МРК было обещано, что после предвыборного периода можно будет повысить тариф, так как он изначально ниже установленного ФСТ. Однако МЭРТ надавил на межрегиональные компании, и решение было отменено. Полина Ефимовых считает, что такими мерами МЭРТ пытается сдержать стремительный рост инфляции.

А начальник отдела по работе с российскими клиентами ИФК "Метрополь" Максим Зотов сослался на заявления нескольких представителей МРК, которые рассказали, что речь идет не об отмене повышения тарифов, а о временном замораживании этого решения. По их словам, власти попросили межрегиональные компании "переждать" инаугурацию Дмитрия Медведева, так как нежелательно, чтобы она происходила на фоне повышения тарифов не только ЖКХ, но и связи.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉