Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Тестируем телефон на производительность

🕛 25.03.2008, 13:06
Hello All!
Относительно недавно крупнейшие производители мобильников взялись за оснащение свой продукции 3D-движками, позволяющими взглянуть на J2ME совершенно по новому. И если мы в ближайшее время планируем покупку нового девайса - нам надо изучить один немаловажный аспект современных телефонов - производительность.
Сегодня мы попытаемся рассмотреть программные комплексы для тестирования производительности разнообразных мобильников. Это пригодиться нам при выборе нового аппарата /*или например сможете заткнуть по пояс своего соседа по парте с дорогой имеджевой трубкой*/.

JBENCHMARK

www.jbenchmark.com
wap.jbenchmark.com

В состав программного комплекса jbenchmark входят 4 отдельных бенчмарк-пакета, первый из которых - jbenchmark HD - предназначен для самых мощных устройств с аппаратной поддержкой трехмерных графических операций. Прогнав этот тест можно не только изучить всю подноготную телефона, но и своими глазами увидеть насколько он силен, когда имеет дело с 3D-графикой.
Второй пакет - jbenchmark 3D - для телефонов оснащенных программным интерфейсов Mobile 3D Grahpics API (JSR 184). Предназначен для тестирования пропускной способности, измеряемой количеством обрабатываемых элементарных треугольников в секунду, скорости прорисовки текстур и производительности ускорителя в двух игровых сценах с разным качеством.
Третий тест - jbenchmark 2.0 - для мобильников чуть послабее, быть может и без аппаратного 3D ускорителя, но все же поддерживающий спецификацию MIDP 2.0. Здесь java-машину ждет 5 свирепых испытаний - работа с растровой графикой, текстовые операции, игровая сцена, 3D трансформация объектов и имитация пользовальского интерфейса.
И последний тест - jbenchmark 1.0 - предназначен для телефонов с J2ME MIDP1.0 и включает в себя работу с текстом, скорость прорисовки изображения, генерации 2D и 3D фигур, а так же анимации.
По окончанию тестирования программа сохранить результаты на сервере jbenchmark.com где кстати отображены другие тесты участников. Если вы планируете выбрать новый девайс от души советую покопаться в таблицах и поглядеть производительность той или иной мобилки.
Также на jbenchmark.com есть еще куча тестов, но к сожалению все они ориентированы именно на графические возможности аппаратов. Впрочем, это скорее всего объясняется тем что на рынке java-программ лидируют именно игровые приложения.

FLOATTEST

http://henson.newmail.ru/j2me/Float.htm
WAP: henson.newmail.ru/j2me/FloatTest.wml

Это отечественный Java-мидлет небольшщого размера, который поможет оценить вычислительные мощности мобильника. Утелита выполняет разнообразные математические операции /*сложение, деление, умножение, тригонометрические функции*/, и анализирует скорость их выполнения. По окончанию работы формируеться итоговый отчет. На странице http://henson.newmail.ru/j2me/Float.htm доступна страница с результатами для многих мобильников /*и среди них огромное количество Nokia*/. Утелита проста и требует для работы спецификации MIDP 1.0. Также доступны версии для CLDC 1.0 и 1.1 /*Connected Limited Device Configuration - конфигурации коммуникационных устройств с ограниченными ресурсами*/.

JAVAME TEST

Dogada.com/javame/

JavaMe Test - еще одна свободно распространяемая утилита в составе которой также несколько различных тестов.
Первый выводит подробную информацию о «железе» тестируемого устройства. Здесь можно узнать о количестве доступной памяти, характеристиках дисплея, версии спецификаций MIDP и прочих вещах. Для анализа скорости прорисовки графических изображений есть тесты FillRectTest и Drawimade Test, а проверку математических способностей мобильника пригодиться CalcTest. Названия последних трех тестов - Colortest, SoundTest и FontTest говорят сами за себя /*цвет, звук и шрифт*/.

Поскольку с каждым днем внедрение новых технологий в массы увеличивается, тесты предлагаемые программой могут показаться для кого то примитивными. Вот здесь и всплывает ключевой фактор - наличие исходников. При желании и навыках программирования можно довести тест до любого уровня.

TEST184

Unteh.com/products/test184

TEST184 служит для анализа скорости работы мобильных Java-устройств, поддерживающих стандарт JSR-184. позволяющих разработчикам использовать трехмерную графику в Java-играх и приложениях. После запуска приложение сразу переходит к тестированию интерпретатора Java, измеряя скорость прорисовки графических текстур. При этом помимо количества кадров в секунду отображаются также размеры дисплея мобильного устройства. Никаких функций вроде сохранения результатов хотя бы на телефон нет и в помине. Впрочем на сайте есть небольшая база со списком девайсов прошедших тест.

Мобильные системы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉