Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Заглянуть Висте «под юбку»

Добавление новых функциональных элементов для операционной системы Windows Vista. Михаил Демидов
🕛 21.03.2008, 18:21
Наступает весна, а это значит, что у некоторых пользователей начинаются обострения. . . Нет, мы имеем в виду, конечно же, не девиантное поведение, а вполне естественное желание украсить Рабочий стол (как минимум) или всю операционную систему («задача-максимум»), то есть сделать ее «красивой под себя». Естественно, что некоторые из нас просто сменяют обои, кто-то заменяет иконки, особо продвинутые люди создают «скины» для интерфейса, а самые-самые. . . устанавливают специализированный софт, созданный специально для «украшения» интерфейса путем простого «подглядывания» в самые его дебри. Мы имеем в виду переделывание всего интерфейса до неузнаваемости, создание альтернативных Рабочих столов, добавление новых функциональных элементов для операционной системы Windows Vista.


Vista Start Menu


Можно долго и с пеной у рта (пункт про «весенние обострения») спорить о том, что Windows Vista - это самая красивая из всех операционных систем создаваемых когда-либо корпорацией Microsoft. Можно до бесконечности играться с Aero и показывать всем свой Рабочий стол на скриншотах, собирая комментарии «+1» или «Тема раскрыта». На самом деле, лучших результатов можно достичь просто в многочисленных программах, которые мало того, что изменяют сам интерфейс, но и упрощают само взаимодействие пользователя с Windows Vista (в пику самим разработчикам Microsoft). Сразу скажем, что гаджеты для Боковой панели мы уже рассматривали, как изменять и редактировать экран «Приветствия» тоже, равно как и устанавливать в систему загруженные из Интернета графические темы оформления. Самое главное - все программы тестируются только в Windows Vista Ultimate с отключенным интерфейсом Aero. Отключили мы его потому, что при установке еще на него дополнительных элементов, которые используют некоторые программы, на видеосистему и на оперативную память идет слишком большая нагрузка, что не может не сказаться на стабильности системы, да еще такой, как Windows Vista.

Из основных «украшений» и упрощений интерфейса, которые доступны пользователю на Windows Vista без Aero (таких, кстати, не так уж мало - вспомним про версию Vista Home Basic, установленную в половине ноутбуков), мы сразу расскажем о Vista Start Menu. Данная надстройка над меню Пуск серьезно облегчает жизнь обычному пользователю, не желающему мириться с достаточно неудобным стандартным «Пуском» в Windows Vista. Простое, но вместе с тем функциональное приложение автоматически (это опция) видоизменяет меню, добавляя в него ряд новых возможностей. Во-первых, в верхней части выведены ярлыки управления режимами энергопитания компьютера (выключение, спящий/ждущий режимы, перезагрузка, смена сеанса). Во-вторых, в главное меню выведены самые востребованные пункты - Мой компьютер, Администрирование, Электронная почта, Избранное, Сеть и ряд других (в версии PRO их можно выбрать из списка, в бесплатной - они выстраиваются все, за счет чего меню кажется немного перегруженным за счет отображения стандартных папок Мои документы). В-третьих, в нижней части раскрывающегося меню находятся закладки - по умолчанию в бесплатной версии их три: Все программы, Быстрый запуск (там выведен Центр обновления Windows, например), Автозагрузка. В платной версии эти закладки может создавать сам пользователь, благо пространства справа для них предостаточно. В-четвертых, применительно для всех элементов меню можно открыть место хранилища исполняемого файла, добавить ярлык в Пуск и в панель Быстрого Запуска. В платной версии можно удалять программы прямо из Vista Start Menu, чтобы лишний раз не посещать Панель Управления. Кроме того, в этой же поставке надстройки над меню Пуск пользователю предоставляется возможность упрощенного быстрого запуска программ и ярлыков (Vista Start Menu Pro определяет «главный» пункт в субменю). В самой нижней части находятся не менее удобные кнопки быстрого запуска браузера, локального поиска и командной строки. Если шрифт пунктов меню некомфортный, то сам размер шрифта можно уменьшить или увеличить.

Из недостатков программы можно отметить отсутствие скинов, а также некоторые недочеты в прорисовке основных элементов (это касается кнопок сверху и снизу).

Смена гардероба

Auslogic Visual Styler

Данная программа позволяет сменить стандартные иконки Windows Vista, а также обои Рабочего стола, входящие в комплект поставки, на расширенные наборы, создаваемые, как пользователем, так и загружаемые с вебсайта разработчика. Главное окно Auslogic Visual Styler состоит из пяти вкладок: четыре основных инструмента (Icon Styler, Настройка Дисплея, Обои, Диски и Папки) и главный экран, на котором есть доступ для двух основных инструментов - быстрого доступа для изменения иконок/обоев в системе. Программа имеет возможность создания так называемых «пакетов» иконок и обоев для системы: для этого нужно выбрать в меню Инструменты - Редактор пакетов и начать создавать свою собственную подборку. Принцип работы заключается в следующем: компьютер сканируется на наличие иконок и изображений, годных для использования в пакете, после чего компилируется в собственном формате их коллекция с указанием авторских прав и даже разрешения Рабочего стола (в случае с «обойным пакетом»). На наш взгляд, гораздо проще загрузить эти пакеты из Интернета и, посидев пару часов в программе, просто скомпоновать из разных тем одну свою.

После «колдовства» над пакетами, его можно загрузить как полностью, так и по частям в систему: для этого мы заходим в Icon Styler и выбираем нужные элементы для обновления. «В случае чего» всегда можно вернуть все в исходное состояние, выбрав «Восстановить все категории». По умолчанию при установке демонстрационной версии программы загружается под одному пакету иконок и обоев - последние достаточно интересные и приятные, в отличие от стандартных рисунков Windows Vista. Более того, забегая вперед, скажем, что в Auslogic Visual Styler есть возможность автоматической смены обоев при каждой загрузке системы (при этом можно исключить из поиска папку Windows со стандартными файлами, а также отключить поиск картинок с низким разрешением (менее, чем 800*600 пикселей)).

Итак, Auslogic Visual Styler предоставляет для Windows Vista лишь просто удобное средство для смены иконок всевозможных ярлыков и элементов интерфейса, а также включает в себя не менее удобный менеджер обоев для Рабочего стола с возможностью автообновления. Демонстрационная 15-дневная версия ничем не ограничена в отношении функциональности, что очень радует (за две недели можно найти время «разукрасить» систему и решить, нужна ли эта программа вам или нет). Примечательно, что Auslogic Visual Styler устанавливает локальную службу Auslogic Windows Themes Helper, которая может быть преспокойно отключена в оснастке «Службы», если это необходимо.

Window Blinds


Всемирно известный менеджер графических элементов от Stardock, Window Blinds, не так давно стал поддерживать и Windows Vista. Программа имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, правда, в демонстрационной версии в нем много ограничений (например, невозможно отрегулировать цвет скина, только яркость). Однако даже в бесплатной версии можно все равно «поиграться» с предустановленными скинами - например, задать гарнитуру шрифта, ограничить процент прозрачность меню, панелей, заголовков окон, а также отредактировать само графическое исполнение Боковой панели. К сожалению (а может быть и к счастью), отредактировать сам скин, используемый в системе, средствами Window Blinds невозможно - для этих целей придется скачивать программу SkinStudio.

Как и в случае с Auslogic Visual Styler, в Window Blinds можно установить возможность автоматической смены обоев Рабочего стола. В целом, пользоваться Windows Blinds просто и удобно, хотя программа постоянно выводит сообщения о том, что лучше бы ее купили, чем очень раздражает. Так же, как и Auslogic Visual Styler, Window Blinds устанавливается как служба, но при отключении ее в оснастке просто не будут сохраняться настройки интерфейса, что лишает смысла эксплуатацию самой программы.

Между прочим, компания Stardock выпустила и программу Stardock DeskScapes для установки на Рабочий стол интерактивных обоев. Речь идет не об веб-странице (это применялось даже в Windows 98), а об анимированном рисунке или видеоролике, что само по себе выглядит очень оригинально. Такие обои доступны в бесплатном скачивании с вебсайта Dream.wincustomize.com, а чтобы они работали, нужно загрузить специальное обновление с сайта Windows Update под названием Windows DreamScene.

Надеваем красивое белье

Talisman Desktop
Сайт разработчика
Язык интерфейса: русский, английский
Условия распространения: shareware
Размер дистрибутива: 8, 5 Мб
Скачать

Неплохая разработка от отечественного разработчика Аркадия Истомина теперь работает и на Windows Vista. После установки программа загружает основную тему, которая представляет собой нечто похожее на надстройку в Winstrep Xtreme. Также, как и в той программе, в верхней части появляется панель быстрого запуска (туда выведены иконки Internet Explorer, Microsoft Office, Windows Media Player и Winamp, пара игр и две свободные ячейки под пользовательские пункты). В нижней части возникает панель Google, а также мультимедийного плеера. Все настройки доступны в контекстном меню программы, и сейчас самое время к ним и обратиться. Первым пунктом идет папка Программы, вторым - Активные задачи, чуть ниже - Поиск файлов, Командная строка, менеджер Тем, Системные каталоги (очень удобная организация самых нужных папок из Панели Управления). В менеджере Тем можно увидеть 15 предустановленных графических элементов, которые бывают двух видов - либо полноэкранной, либо боковой панелями. Самое главное отличие Talisman Desktop от аналогичных программ состоит в том, что тему оформления пользователь может оформить сам по своему вкусу - «привесить» дополнительные интерактивные элементы (кнопки, текстовые поля, меню, HTML-блоки, JAVA и Flash и так далее), при этом главное просто уметь работать с созданием хотя бы макросов в Microsoft Word и конструктором страниц FrontPage (или аналогичном). Пользователь устанавливает практически все параметры элемента, вплоть до выбора поведения при наведении курсора (то есть не просто «тычки» на кнопку). Любая часть созданного интерфейса может быть скрыта от некоторых пользователей паролем.

Программа работает без ограничения функционала в течение 30 дней, после чего требует регистрации. В течение испытательного срока никаких напоминаний о необходимости покупки не возникает, только в некоторых темах (например, в дефолтной) есть ссылки на вебсайт разработчика с намеком на расставание с 399 рублями за одиночную лицензию.

Winstep Xtreme


Winstep Xtreme - еще одна программа для тотального преображения Рабочего стола, на этот раз через установку дополнительных виджетов и дорабатывания элементов стандартного интерфейса. При первой установке в «тихом режиме» изображение Рабочего стола Windows Vista кардинальным образом преображается - появляются четыре дополнительных виджета - Панель быстрого запуска, часы, индикатор загрузки центрального процессора, погодный информер, а в самом низу возникает очень удобная полупрозрачная панель задач. Неопытный пользовать, конечно же, может не на шутку испугаться - ведь все «украшательства» запущены сами собой, а как их настроить понять с ходу сложно. В этом и состоит главный минус программы - если навести курсор мыши и вызвать контекстное меню еще кто-то догадается, то «забраться» в системный трей и найти там (причем скрытую) иконку с надписью Workshelf смогут далеко не все. Двойной щелчок по ней - и вот мы в настройках программы, которые пестрят в прямом и переносном смысле своим разнообразием. Для начала переключим тему оформления интерфейса - прокрутим полосу до иконки Theme Management (на ней изображены два смокинга), и выберем необходимый скин. В пакете установки их целых 9 штук, в основном стиль у них выдержан в строго футуристических тонах, загрузить дополнительные можно прямо здесь же из Сети. Так же, как и в Auslogic Visual styler можно переработать уже имеющиеся и сохранить результаты мучений под своим именем. Для обеспечения совместимости отдельно настраиваются шрифты, картинки и иконки скинов, а чтобы полностью убедиться в работоспособности созданного шедевра, нужно периодически нажимать кнопку Preview. Остальные настройки вида темы рассеяны по двум другим пунктам - Shelf Appearance Preferences и ShelfIcon Preferences. Изменению можно подвергнуть практически все - перечислять все возможности бессмысленно, а для примера скажем, что можно с точностью до миллиметра выровнять отступы между закладками и спецэффекты при различных системных событиях (например, отключить ночью режим голосового озвучивания событий).

Как мы уже заявили выше, на Рабочем столе появляются несколько виджетов - по умолчанию их четыре, а всего семь (отдельно включается индикатор загрузки ОЗУ, сетевого трафика, и аквариум с говорящей рыбой, которая декламирует на английском языке афоризмы великих людей). В самую верхнюю панель виджета интегрированы иконки быстрого доступа до меню Пуск, установке Даты и Времени, Internet Explorer, Outlook, а также утилиты для снятия скриншота Рабочего стола. В нижнюю панель входят иконки основных приложений Winstep Xtreme (примечательна небольшая программа Font Browser, которая позволяет просматривать установленные в системе шрифты), пункты Рабочего стола, списком последних открытых документов, Панели Управления, Быстрого запуска, Тем оформления и запущенных процессов.

Также в комплект установки входит неплохая надстройка для меню Пуск, переделывающая его в подобие Windows 2000, однако с расширенной функциональностью - в нижней части выведены ярлыки и папки Панели Инструментов, Рабочего стола, Сетевого окружения, Моего Компьютера, Быстрого запускаи прочих элементов. Кроме того, в самих меню есть три кнопки, аналогичные «оконному» интерфейсу - закрыть, развернуть и свернуть.

По большому счету, если использовать уже созданные кем-то темы оформления, а вручную лишь только доводить «до ума» некоторые элементы, то программа действительно стоящая. Правда, работает она в демонстрационном режиме только 30 дней, ничем не ограничивая свою функциональность - к хорошему быстро привыкаешь, а месяц пролетает очень быстро.

Aston

Очень похожее по идеологии на Talisman Desktop приложение для модификации Рабочего стола называется Aston. Разница между программами заключается в том, что в Aston добавление элементов на Рабочий стол осуществляется в более привычном для простого пользователя меню Desktop. Плюс ко всему при первом старте системы на Рабочем столе появляется уже готовая оболочка, на базе которой и осуществляются все изменения интерфейса. Тем в комплекте поставки существует пока всего три, и все они однообразные по своему техническому исполнению (разница только в цветах и иконках). В верхней части экрана выведена Панель запуска, на которой размещены кнопки управления режимами выключения компьютера (справа), панель поиска Google (по центру) и несколько главных кнопок, которые обычно выводятся на Рабочий стол (Мой компьютер, Поиск, Выполнить). Чуть ниже есть пять списков меню, отсортированных по категориям софта (графика, Интернет, офис и так далее) с выведенными иконками приложений. Нижняя часть Панели задач практически идентична таковой в Windows Vista, однако имеет более приятный вид (тоже самое можно сказать и о меню «Пуск»).

Примечательно, что в Aston дополнительные элементы Рабочего стола, как Корзина или состояние системного диска с визуальным отображением заполнения, выполнены в виде плагинов, что прибавляет стабильности самой оболочке, однако отнимает драгоценную оперативную память.

«Мини» или «микро»?
программа Стоимость лицензии Удобство использования (по десятибалльной шкале) Дополнительные возможности
Auslogic Visual Styler 250 рублей 9 Встроенный редактор тем
Windows Blinds 19, 95 долларов 10 Предустановленные бесплатные скины
Talisman Desktop 399 рублей 8 Создание интерактивных элементов «на лету»
Winstep Xtreme 39.90 долларов 5 «замена» меню Пуск и браузер шрифтов
Aston 8 плагины

В завершении обзора мы расскажем о впечатлении от рассмотренных альтернативных оболочек для Рабочего стола, а также программ для смен интерфейса. Среди двух программ для смены интерфейса путем установки специализированных тем (как чужих, так и собственного изготовления) мы выбираем лучшее на сегодняшний день решение, а именно Auslogic Visual Styler. За 250 рублей (в два раза дешевле Windows Blinds) пользователь получает полнофункциональное, а также гораздо более стабильно работающее под Windows Vista решение для кастомизации интерфейса системы.

Аналогично между Talisman Desktop и Winstep Xtreme мы склоняемся в сторону первой программы, несмотря на технически более лучшую реализацию зарубежной программы. Дело в том, что не в последнюю очередь оценивается юзабилити меню настроек, которое в русскоязычной Talisman Desktop реализовано на «две головы» лучше, чем в Winstep Xtreme. Опций, конечно, больше в последней, но зато разбираться в них придется гораздо дольше. Плюс ко всему в Winstep Xtreme нет возможности для «самодеятельности» самих элементов, чем выгодно отличается Talisman Desktop. Aston - весьма интересная оболочка для Рабочего стола, совмещающая в себе большую часть функций Talisman Desktop, однако, не позволяющую полностью «отрываться» в настройке элементов.

Windows Vista   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉