Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ВГТРК запускает мобильное ТВ

🕛 20.03.2008, 10:38
Государственный холдинг ВГТРК готовится к запуску мобильного телевидения. В настояшее время компания ведет переговоры с крупнейшими операторами сотовой связи, а запустить планируется в начале 2009 года, сообщает "Коммерсант".

Тестовая эксплуатация мобильного телевидения начнется осенью этого года, сообщил замдиректора "Вести-24" Аскар Туганбаев. По его словам, ведутся переговоры с МТС и "МегаФоном", и ВГТРК рассчитывает договориться о создании специальных тарифных планов для абонентов телевидения: пользователи будут платить не за трафик, а вносить небольшую абонплату. В "МегаФоне" подтвердили факт переговоров, однако о тарифном плане речи пока не идет. Представители МТС заявили, что "телетариф" действительно обсуждался.

В ВГТРК утверждают, что их проект будет заметно отличаться от мобильного ТВ "Мегафона". Аскар Туганбаев говорит, что для просмотра мобильного телевидения ВГТРК не нужно заходить на сайт - достаточно установить специальную программу, которая сейчас разрабатывается. В ВГТРК утверждают, что уже вложили в проект "несколько сотен тысяч долларов" и в первый год работы планируется привлечь "несколько сотен тысяч абонентов". Зарабатывать планируется не на размещении рекламы, а на взимании платы за доступ к контенту.

При этом замгендиректора компании "Электро-Ком" Николай Репин уверен, что мобильное телевидение - это "игрушка, на которой вряд ли можно заработать денег". По его словам, операторы не захотят перегружать свои сети мобильным ТВ, для просмотра которого лучше подходит технология DVB-H. А генеральный директор MindShare Interaction Дмитрий Ашманов уверен, что эффективно продавать в интернете можно либо финансовую информацию, либо эротику - остальное при нынешнем уровне пиратства покупать никто не будет.

Тем временем украинский мобильный оператор "Киевстар" уже предлагает своим абонентам услугу мобильного видео. Правда, один мегабайт загруженных данных обходится юзерам в 80 центов - выходит не очень-то дешево. Остается надеяться и верить, что сети 3G, к приходу которых россияне уже готовятся, смогут предложить более выгодные условия.

Мобильные новости   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉