Информационные технологииStfw.Ru 🔍

"Линуксцентр" и Mandriva.Ru принимают заказы на Eee PC

🕛 07.03.2008, 22:41
Компании "Линуксцентр" и Mandriva.Ru предлагают сделать предварительный заказ и после 2 апреля получить ультрапортативный ноутбук ASUS Eee PC с предустановленной ОС Mandriva Linux 2008. STFW.RU

В базовой версии (11950 рублей) предусмотрена установка обычной версии Mandriva, а в более продвинутой (13450 рублей) - специальной модификации Mandriva Linux ASUS Eee Edition. Вместе с ней пользователь получает DVD Mandriva Power Pack 2008, который русифицирован и включает ряд дополнительных приложений: wine@etersoft для запуска "1С:Предприятие", "Гарант", "Кодекс" и других отечественных приложений для бизнеса, а также ряд пакетов, упрощающих работу на русском языке.

Кроме того, в Mandriva Power Pack 2008 включены модули Fluendo, которые нужны, как сообщается на сайте "Линуксцентра", "для корректного и законного воспроизведения форматов Windows Media, AC3 и MPEG". В пакет ПО вновь включена программа Transgaming Cedega, которая позволяет запускать игры Battlefield, World of Warcraft, Madden и другие.

Несмотря на преимущества ноутбука с Power Pack, необходимость переплаты становится достаточно сомнительной. Значительную часть из 4 гигабайт встроенной в Eee PC SSD-памяти займут операционная система и предустановленный софт вроде OpenOffice, так что World of Warcraft, требующий в минимальной конфигурации 6 Гб места на диске, будет просто некуда поставить. Вызывает сомнения и то, справится ли процессор Celeron Mobile 900 МГц с запуском игр, да еще и в среде Linux.

Кстати, на выставке CeBIT 2008 на днях была представлена новая модель Eee PC, которая появится в продаже летом. Но и тут не все так просто. Ноутбук станет лучше - дисплей увеличат до 8,9 дюймов (разрешение 1024х600), объем SSD-памяти расширят до 12 гигабайт. На устройство по-прежнему будут ставить Linux, но сохранится и поддержка Windows. Расплачиваться за все это придется новой ценой - около $600 против $300-400 за предыдущую модель.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉