Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Российские айтишники не захотели льгот

🕛 06.03.2008, 11:27
Государственную аккредитацию для получения господдержки прошла 51 российская ИТ-компания. Об этом сегодня во время "круглого стола" сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по информационным технологиям Вячеслав Якушев, - сообщает Прайм-ТАСС.

К сожалению, законодатели не успевают за айтишниками, и нормативная база по льготному налогообложению еще не готова. В ближайшее время в Госдуме во втором чтении будет рассмотрен законопроект по изменению льготной системы. В прошлый раз он рассматривался в 2006 году - тогда парламентарии согласились лишь на снижение социального налога (ЕСН).

Согласно информации РБК-Daily, изменения предусматривают, что IT-компании освободят от обязанностей по уплате налогов на прибыль, имущество, НДС и ЕСН, за исключением платежей в Пенсионный фонд. Компании будут платить лишь налог с доходов в размере 6%. Льготная система налогообложений коснется лишь тех компаний, у которых 70% доходов приходится на разработку программного обеспечения и сопутствующие услуги, при этом 55% этих доходов должно приходиться на экспорт. При этом штат таких компаний должен превышать 20 человек. Принять подобный законопроект пытаются с целью эффективной государственной поддержки предприятий отрасли информационных технологий в РФ.

На данный момент из крупных организаций государственную аккредитацию получили лишь НИИ "Восток" и "Сан майкросистемс СПб". По словам финансового директора ABBYY Вадима Терещенко, его компания подала заявку еще в январе и все ждет аккредитации. Нет в списке и таких гигантов как "Лаборатория Касперского" и IBS. Впрочем, что касается первых, то "ЛК" просто не подали заявку. Представитель антивирусной компании Светлана Новикова утверждает, что сейчас это не является приоритетной задачей.

"Мы аккредитуем организации в соответствии с постановлением правительства. В постановлении не прописаны никакие положения для дополнительных проверок, действительно ли компания-претендент занимается разработкой программного обеспечения", - пояснил господин Якушев. Он признал, что есть возможность того, что компания, аккредитованная на основе поданной документации, впоследствии будет заниматься совершенно другой деятельностью.

"Не существует каких-либо методик или правил, не предусмотрены проверки деятельности аккредитованных компаний. У нашего агентства нет никаких полномочий проводить проверки таких компаний", - отметил он.

"Ситуация действительно пока непонятная, критерии аккредитации неясны. Но мы надеемся, что законопроект будет принят - сейчас он необходим для отрасли", - резюмировала позицию компании директор по маркетингу IBS Наталья Хватова.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉