Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Создание простой локальной сети под DOS

Вначале лирическое отступление.
🕛 04.03.2008, 16:47
Статистика сайта, позволяет утверждать, что большинство посетителей имеют два и более компьютера. Обычно это один более-менее современный компьютер (для дела, развлечений) и один старый 286, 386, 486... (для удовольствия ;-).

Конечно, разумно эти компьютеры соединить между собой, чтобы не бегать с дискетами. Можно использовать нуль-модемный кабель, но к сожалению скорость такой связи весьма невелика (обычно менее 115 КБит/с). Это очень дешевый, удобный и простой вид связи, поэтому он имеет право на существование. Но все же лучше создать настоящую локальную сеть (по определению, локальная сеть отличается от глобальной не столько размерами, сколько скоростью). Для дома скорости 10 Мбит/с вполне достаточно.

Вам понадобятся всего две сетевые карты Ethernet стандарта 10BASE-T (витая пара) или 10BASE-2 (тонкий коаксиал) для слота ISA (шины PCI на 386 нет! :-)). Их можно купить сегодня всего за 1.5 - 3 доллара за пару (в Новосибирске). Также нужен соединительный кабель и два наконечника на него. Концентратор (хаб) для 2-х машин, естественно не нужен. Хотя если есть лишний хаб, можете его включить :-))). Для коаксиальной линии кроме кабеля нужны еще два терминатора (заглушки с резисторами 50 Ом). Дешевле и проще связать две машины витой парой. Но для трех машин уже придется искать хаб :-(. В случае с коаксиальным проводом хаб не нужен даже для 10 машин.

У меня, например, есть несколько сетевых карт. В том числе для витой пары. Поэтому я приобрел 5 м кабеля UTP-5 (подошел бы и UTP-3, но он уже редко продается) и 4 разъема RJ-45. В UTP-5 восемь проводов (4 свитые пары), но для сети 10 Мбит/с нужны только 2 пары. Далее при помощи отвертки (т.к специальные клещи стоят около 10 долларов :-() разъемы были посажены на концы кабеля. Вот как это делается: снимается 21 мм оболочки кабеля, расплетаются две витые пары (например, оранжевый с бело-оранжевым и синий с бело-синим провода) и эти провода вставляются без зачистки в разъемы RJ-45. Чтобы соединить 2 машины нужна перекрестная витая пара. Вот ее разводка с номерами контактов.

Для одного разъема: 1 - бело-синий (белый с синими полосками, в паре с синим) 2 - синий 3 - бело-оранжевый (скручен в паре с оранжевым проводом) 6 - оранжевый

Для другого разъема: 1 - бело-оранжевый 2 - оранжевый 3 - бело-синий 6 - синий

Если вы возьмете разъем RJ-45 так, чтобы сторона с контактами была повернута к вам и отверстие для ввода кабеля "смотрело" на вас, то в этом случае нумерация контактов будет слева направо от 1 до 8. Вставьте до упора провода в гнезда, соответствующие нужным контактам. Оболочка кабеля должна войти в корпус далее удерживающей защелки. Сильно, но плавно утопите защелку в корпус - она зафиксируется и зажмет кабель. Осторожно утопите отверткой контакты - они пронзят оболочки проводов и войдут в контакт с проводами.

Если все правильно сделано, при соединении 2-х сетевых карт и включенных компьютерах, на сетевых картах загорятся светодиоды, что говорит об исправности линии связи. Если светодиод горит только на одной карте, либо вообще не горит, это может свидетельствовать об обрыве, плохом контакте или неправильной разводке. Но на некоторых сетевых картах индикаторы связи вообще не горят (у меня есть две такие). Вот такая путаница. Так что для начала лучше купить готовый кабель, но обязательно перекрестный (кросс-кабель)!

Итак, сетевые карты установлены, кабель присоединен, индикаторы линка (связи) горят... Теперь осталось самое сложное: настроить сетевые карты и установить сетевые программы. Для настройки сети нужно знать адрес порта ввода-вывода и номер прерывания сетевой карты. По этим параметрам карты не должны конфликтовать с другими устройствами компьютера. Узнать и установить адрес порта и прерывание, а также другие параметры сетевой карты (например, тип среды передачи - если ваша карта т.н. "Combo", имеет разъемы для витой пары и коаксиала) можно при помощи настроечной утилиты для данной сетевой карты.

Вообще-то эти утилиты должны содержаться на дискетах, прилагаемых к сетевым картам, если так - считайте вам повезло :-). В противном случае ищите утилиты (универсальные для т.н. NE2000-совместимых сетевых плат можно найти на нашем сайте в разделе "Тесты"). В Интернете можно отыскать настроечную утилиту, если знать модель вашей сетевой карты (обычно написана на плате). В крайнем случае в поисковике попробуйте ввести то, что написано на большой микросхеме сетевой карты - обозначение чипсета.

Вам следует убедиться в исправности карты и отсутствии конфликтов при помощи настроечной утилиты. Также нужно запомнить адрес порта и номер прерывания. Теперь самое время начать установку сетевых программ.

Проще всего (на первый взгляд) сделать сеть под Windows 95/98... Но во-первых Windows может не работать на вашем старом компьютере (особенно если это 386 с 4 Мб памяти и EGA-монитором), а во-вторых есть сетевая оболочка для DOS: Personal Netware (сокращенно PNW), весьма простая в установке и настройке. Ее подарил мне один из посетителей сайта. К PNW прилагается простой и понятный мануал на русском. Я постараюсь разместить Personal Netware на своем сайте в будущем.

Недавно (17 октября) я наладил сеть под PNW. Были связаны две машины: 386DX40/8Mb/245Mb/Hercules и P233/32Mb/4Gb/SVGA, при помощи сетевых карт Ethernet 10BASE-T и куска витой пары с разъемами RJ-45. Естественно, Windows 95 на 386 не пойдет, главным образом из-за несовместимости с чудесным монохромным видеоадаптером Hercules. То, что Windows 95 несовместима с Hercules - это проблема Windows, но никак не моя и не Hercules'овская.

PNW - разработка фирмы Novell, упрощенный вариант известной сетевой ОС Novell Netware. PNW гораздо проще для неопытного пользователя, намного компактнее, прекрасно работает на 386. Зато она "видит" сервера Novell Netware, может использовать драйвера сетевых карт, разработанные для Novell Netware.

PNW поддерживает протокол IPX, а значит, установив ее можно запускать такие сетевые игры, как NetWars, DOOM, Duke Nukem 3D... Эти игры вполне работоспособны на 386-486 машине с 4-8 Мб памяти и VGA. Кроме того - сеть PNW обычно не содержит выделенного сервера, то есть каждая машина может быть и сервером и клиентом (любая машина может предоставить свой диск другим компьютерам и в то же время обращаться к любым доступным сетевым дискам). Хотя если вы выделите один быстрый компьютер с большим винчестером для создания файлового сервера, это будет тоже хорошо.

Нет смысла описывать процесс установки PNW на мои две машины. Потому что это значит пересказывать мануал к ней, а я все делал, как там написано. После того, как были правильно настроены сетевые карты, проблем с установкой Personal Netware не возникло. И теперь у меня есть нормальная сеть, там есть сетевые диски, также можно посылать сообщения на другую машину. Я даже слушал MP3-музыку, записанную на сетевом диске 386 машины! Рекомендую замечательный проигрыватель DSS для DOS.

Уважаемые читатели! Конечно, я очень неопытен в области локальных сетей, однако если после чтения статьи возникнут вопросы - постараюсь на них ответить, как смогу. Если что, обращайтесь на наш сайт... Также у меня есть утилиты для сетевых карт 3COM Etherlink III и KNE2021LC. Могу ими поделиться. И, возможно, будет продолжение этой статьи.

Всего наилучшего!..

Интернет и сети   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉